Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 сентября
В Челябинской области впервые пройдут соревнования по микрофутзалу
14:25Реклама
- Информация
- РФСОО «ФЕДЕРАЦИЯ МИКРОФУТЗАЛА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
- ИНН
- 7455043025
- ID обявления:
- 2VfnxxJoYyS
«МегаФон» открыл скорости 5G для всех абонентов
14:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxwZrbet
Результат неэффективного руководства. Глава города побывал в грязи, разрухе и антисанитарии
Магнитогорск. Глава Магнитогорска проинспектировал общество с ограниченной ответственностью «Маг Свет».

Совсем недавно в администрации Магнитогорска проходило заседание комиссии, на которой обсуждали тяжелое финансовое положение общества с ограниченной ответственностью «Маг Свет». А уже сегодня, 12 апреля, глава города Сергей Бердников лично проинспектировал убыточное предприятие.
Напомним, «Маг Свет» создан Всероссийским обществом слепых в 1948 году. Компания обеспечивает рабочими местами людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.
В ноябре 2017 года директор предприятия Александр Кулешов отчитался на заседании рабочей группы по обеспечению полноты и своевременности поступления налогов и сборов в местный бюджет, страховых взносов во внебюджетные социальные фонды, исполнения трудового законодательства. Выяснилось, что мэрия направляла письма во Всероссийское общество слепых с просьбой посодействовать в погашении задолженностей. ВОС перечислил около 7 млн рублей, однако легче от этого предприятию не стало.
В 2018 году «Маг Свет» и ВОС для обеспечения производства собственным теплом приняли решение построить газопровод и индивидуальную газовую котельную. На реализацию проекта головное предприятие планирует выделить почти четыре миллиона рублей. А городская администрация вместе с Всероссийским обществом слепых будет продолжать работу по ликвидации задолженности городского предприятия. Но, все оказалось не так-то просто.
Мы стоим в одном из цехов предприятия вместе с его директором. Старые советские станки, плакаты, масляные полы, металлический брак на полу. Работники «Маг Свет» вовсю трудятся у станков. Наверное, это одно из немногих предприятий, где до сих пор нет автоматизированного труда. Все вручную.
Производят на предприятии металлические реквизиты для комбината. Это полушвеллера для упаковки металла, штампуют замки, бирки, подложки. Делают здесь и каркасы для метизного завода. Работают здесь и глухонемые работники, которые трудятся на токарном оборудовании, вытачивают различные детали для «метизки», ОСК и МРК. Делают здесь и ролики для испытательных тележек.
Кулешов не без гордости говорит, что «Маг Свет» единственное в Магнитогорске предприятие, которое обеспечивает работой инвалидов. Он вспомнил, что было когда-то у общества глухонемых предприятие, но оно давно закрыто.
– Вы ждете какой-то помощи? – допытывались журналисты.
– Конечно! Я надеюсь, - ответил Кулешов
К этому времени на предприятие приехал глава Магнитогорска Сергей Бердников и его заместитель Юлий Элбакидзе. Александр Кулешов перво-наперво повел их к слепым работникам, перебиравшим штамповку. Бердникова интересовало, сколько они получают. Ответ его не обрадовал. Семь тысяч рублей. Как же так? Кулешов стал ему рассказывать о тяжелом положении, но градоначальник его перебил, напомнив, что он прекрасно знает о финансовой составляющей.
Затем глава последовал в механический цех, где осмотрел старое оборудование, задавал наводящие вопросы. Везде он спрашивал у рабочих, сколько они получают. У каждого по разному – кто 7 тысяч, кто 9 тысяч, а кто и вовсе 28 тысяч рублей. Бердникова такой разброс зарплат не устроил.
Не устроили также, по его словам, грязь, разруха и антисанитария. Кулешов не смог ничего на это ответить. А Бердников отметил, что это результат неэффективного руководства.
Так и прошел градоначальник по всем цехам – механический, инструментальный, штамповочный, гальванический участок. А завершил он инспекцию в швейном цеху. Естественно, он сразу же поинтересовался у швей размером заработной платы.
– По разному, – ответила за всех инвалид по зрению Татьяна Кац. – В 2017 году мы получали от 7 до 9 тысяч. Сейчас ММК перестал давать нам заказы, получаем от 3 до 5 тысяч.
– И чем же вы занимаетесь?
– Ничем, иногда просто сидим.
Швейный цех, кстати, известен тем, что здесь шили спецовку президенту России Владимиру Путину в его первый приезд в Магнитогорск. Шили они и Медведеву и другим высокопоставленным гостям города. Но сейчас, увы, цех в забвении.
Возвращаясь из швейного производства в головное здание через длинный коридор, Александр Кулешов дал понять главе города, что увольняться с предприятия он не собирается. Он постарается сделать все, что в его силах, чтобы «Маг Свет» не стал полностью банкротом.
Как только они вошли в основное здание, Бердников дал понять журналистам, что инспекция завершилась. Теперь разговор с директором «Маг Свет» будет за закрытыми дверями.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Уже есть мyдило с Нижнего Тагила !
Вчера, 18:43Весь шлак вывезли с ММК !
Вчера, 18:41Просто стоит сделать один шаг , обязать их ездить в шлемах и многие отскочат ! Cкорости у них большие, для их блага !
Вчера, 18:40Сколько ни говорят,что нельзя вдвоем на самокате и нужно спешиваться с велосипеда на пешеходном переходе,продолжают нарушать хоть кол на голове теши. Тогда пусть платят своим здоровьем,иного не дано.
Вчера, 18:20Поражаюсь необузданной фантазии творцов "стильной кепки" и незнанию народного творчества и фольклора ! Могу даже себе представить как будут "уважительно" обращаться к обладателю данного мерча - "Чудак на букву - М". (Так раньше , в простонародье, людей со странностями называли). С таким тур-брендом город абсолютно точно прославиться на всю страну.
Вчера, 18:16КОММЕНТ: «Смокилайзер» – это БЛ….ДЬ», Чтоб деньгу для Светы взять, Надо деньги у народа, В план «обслед…ванья» забрать.
Вчера, 14:41Знать бы чем это обернётся со времен для работников ММК, так уж лучше пусть тот камень оставался первым и последним.
Вчера, 14:18Похоже китайские вёдра первыми начнут загибаться ! Молодцы ! Шмурдяк на трассах !
Вчера, 07:55Здорово!Наш суд-самый гуманный.
20 сентябряАгитация в день выборов запрещена!!! А незнание законов не освобождает от ответственности.
20 сентября