Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Сомнамбулический Якоб Иванович. Организаторы рассказали об ошибках в «Тотальном диктанте»

Магнитогорск. Все ошибки подсчитаны. На «отлично» написали «Тотальный диктант» 20 магнитогорцев.

6818 просмотров 3

Пятерки ставили тем, кто либо не допустил ни одной ошибки, либо сделал только одну – пунктуационную. Правда, как уточнила руководитель акции в Магнитогорске – доцент кафедры документоведения и архивоведения Светлана Анохина, позже после проверки из 20 отличников осталось всего 19 – в одном спорном случае все же признали ошибку.

Но организаторы подчёркивают – героем «Тотального диктанта» по праву может считать себя не только отличник, но и каждый его участник.

В этом году проверку грамотности проводили по текстам писательницы Гузели Яхиной «Утро», «День» и «Вечер» об одном дне из жизни деревенского учителя  Якоба Ивановича Баха. Магнитогорцы писали часть «День».

«Как и у всех, кто писал часть «День», у магнитогорцев было много ошибок в словах чересчур и не спеша. Самыми досадными, по мнению экспертов, стали ошибки в слове сомнамбулический, лишившие нескольких участников пятёрок.  Затруднения в расстановке знаков препинания чаще всего встречались в двух случаях: «…рука зажатой в ней линейкой вяло шлёпала по затылку чересчур говорливого ученика…» (где были лишние запятые) и «Тогда казалось: он питается не картофельным супом и квашеной капустой…» (где на месте двоеточия появлялась запятая), – отмечает Светлана Анохина.

Слово «чересчур» некоторые писали с буквой «з», «не спеша» – слитно. В слове «сомнамбулический» многие пропустили букву «м». Были и удивительные ошибки — так, один из участников вместо «Копаться с азбукой и чистописанием Якоб Иванович не любил...» написал «Кататься с азбукой и чистописанием я, как Иванович, не любил».

Всего в акции, состоявшейся 14 апреля, приняли участие 273 человека от 8 до 79 лет. Диктант проходил на двух площадках – в Центральной городской библиотеке и в здании Института гуманитарного образования МГТУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - организаторы акции "Тотальный диктант"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка