Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Это «Твой взгляд». В Магнитке дан старт конкурсу социальных роликов

Магнитогорск. Организаторами конкурса выступили Правобережное общество инвалидов г. Магнитогорска, Центр визуальной культуры «Век» и МГТУ им. Г. И. Носова.

5990 просмотров

О конкурсе, который проходит при поддержке управления культуры и управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска, сегодня журналистам рассказали сами организаторы. Главная его цель - привлечь внимание к социально значимым проблемам общества. В частности, как планируют организаторы, особое внимание в рамках конкурса будет уделяться проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Идея организовать конкурс социальных роликов и сценариев родилась у председателя Правобережного общества инвалидов Алексея Рогалина и кинорежиссера, сотрудника Центра визуальной культуры «Век» МБУК «Объединение городских библиотек» Игоря Гончарова. А началось всё с нескольких сценариев, которые Игорю Гончарову принесли представители общества инвалидов. Правда, часть из них режиссер всё же забраковал.

«Хочется показать силу духа, жизнь, которой живут инвалиды, чтобы люди прониклись ей. Часть сценариев всё же больше давила на жалость, а хочется, чтобы видеоролики на эту тему вызывали уважение к таким людям», - отметил Гончаров.

Один из роликов, который всё же был снят, продемонстрировали и на пресс-конференции. Правда, Алексей Рогалин, который сыграл в нем, и режиссер Игорь Гончаров признались, что немного разошлись в оценках самой работы.

Игорь Гончаров рассказал, что конкурс станет первым этапом большой работы, которую планируется сделать. Одна из целей - получить президентский грант.

«Он позволит не только снимать социальные видеоролики, но и приобрести всю необходимую аппаратуру для общества инвалидов. Тогда они смогут делать всё сами», - резюмировал режиссер.

Начальник управления культуры Светлана Тулупова и президент МГТУ им. Г. И. Носова Валерий Колокольцев отметили, что сразу поддержали начинание организаторов. Немаловажную роль сыграли представители МБУК «Объединение городских библиотек». Именно на базе главной городской библиотеки проходят премьеры театральных постановок, которые создаются силами активистов Правобережного общества инвалидов. Теперь библиотека поможет в организации конкурса видеороликов.
Это «Твой взгляд». В Магнитке дан старт конкурсу социальных роликов

Организационный и призовой фонды конкурса «Твой взгляд» в сумме составят 125 тысяч рублей. Изначально он задумывался как общероссийский, но благодаря связям МГТУ конкурс может стать и вовсе международным.

«У нас есть тесные связи с десятками вузов по всему миру. Мы отправим им предложение поучаствовать - в Чехию, Бразилию, Китай, Германию...», - рассказал президент МГТУ Валерий Колокольцев.

Прием заявок на конкурс стартовал сегодня, 17 мая, и продлится до 15 октября. А итоги будут подведены 5 декабря. Победителей определят в трех номинациях - «лучший ролик социальной рекламы», «лучший художественный ролик» и «лучший сценарий для создания видеоролика». Все видеоработы участников будут в открытом доступе, так что каждый сможет оценить мастерство авторов.

Контактные данные и положение о конкурсе доступно в приложении.

[attachment=580]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка