Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Пять дней строевой подготовки. В Карагайке школьники прошли курс молодого бойца

Регион. В загородном комплексе отдыха «Карагайский» завершилась первая смена военно-спортивных сборов для юношей допризывного возраста.

6941 просмотр 4

Выездные военные занятия и служебная подготовка вне школьных стен входят в обязательную учебную программу для мальчиков 10 и 11 классов школ и колледжей. Финансируются сборы за счет городского бюджета. Отметим, что для мальчишек и их родителей сборы – бесплатны, за исключением проезда к месту их проведения. Длительность военно-спортивных сборов составляет пять дней.

В 2018 году исполняется 10 лет, как прошли первые сборы. Раньше военно-спортивные сборы проводились в детском оздоровительном лагере «Запасное». Теперь, с середины и до конца мая – в загородном комплексе отдыха «Карагайский».

Все эти годы методическое и программное сопровождение сборов традиционно берет на себя учебный центр спортивной подготовки «Славяне». Они занимаются военно-патриотической и спортивной подготовкой старшеклассников. Ведь основная задача сборов – оздоровление юношей, совмещенное с военно-патриотическим воспитанием и подготовкой к военной службе.

Квалифицированные педагогические работники – офицеры запаса, имеющие военное образование, занимаются с юношами тактической, огневой, строевой, физической, военно-медицинской подготовками. Проходят ребята и основы радиационной, химической и биозащиты. Изучают общевоинские уставы и основы безопасности военной службы. Много времени уделяется физической и туристической подготовкам, изучению традиционной национальной боевой культуры, военизированным играм – пейнтбол и лазертаг.

Во время сборов парней не только учат различным армейским премудростям, но и тренируют их выносливость и силу духа, приучают к самостоятельности мышления, воспитывают мужские качества характера.

Первая смена приняла 326 старшеклассников, а уже 19 мая ребята, прошедшие «курс молодого бойца», в торжественной обстановке получили от командиров грамоты за особые успехи и проявленные мужские качества. А вчера, 21 мая, в «Карагайский» заехали следующие 327 парней из городских колледжей и школ.

Для знакомства с новыми условиями размещения и тренировок участников сборов, завтра, 23 мая, «Карагайку» посетят представители городской администрации и координационного совета по патриотическому воспитанию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка