Ваш регион

ночью -6°

утром -3°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Тарифы не остановить. Чиновники рассказали на сколько вырастет плата за ЖКУ

Магнитогорск. Представители мэрии и ресурсоснабжающих предприятий города рассказали, какие изменения ждут горожан.

23987 просмотров 24

Уже который год городские власти организовывают ставшую уже традиционной пресс-конференцию, на которой объявляют о новых тарифах ЖКХ. По ним магнитогорцам предстоит жить уже с 1 июля. По словам начальника отдела координации и финансово-экономического регулирования УЖКХ Евгения Слепова, на сегодняшний день пока не известны новые тарифы на отопление, горячую воду и газоснабжение. Они будут утверждены Министерством тарифного регулирования региона уже в июне.

«На холодное водоснабжение тариф утвержден - 25 рублей 94 копейки за кубометр. Рост составил 1,8%. Водоотведение будет стоить 22 рубля 53 копейки за кубический метр воды, рост - 3,4%. Электроэнергия для домов с газовыми плитами будет стоить 3 рубля 14 копеек за киловатт-час, рост составит 3,6%», - пояснил Слепов.

Как мы сообщали ранее, вырастет тариф и на услуги мусорного оператора в Магнитогорском кластере. Рост составит 3,2%, а на одного жителя многоквартирного дома будут насчитывать по 90 рублей 32 копейки ежемесячно. В настоящее время горожане платят по 87 рублей 50 копеек с человека.

Директор МП «Теплофикация» Вадим Агафонов уточнил, что для всех потребителей, кроме жителей, новый тариф на тепловую энергию уже утвержден. Рост составил 2,2%.

«Население оплачивает тепловую энергию по льготным тарифам, что связано с бюджетным финансированием, поэтому тариф утверждается уже в конце июня. Судя по всему, рост планируется в комплексе не более 3,8%. Это по всем тарифам. Мы не ожидаем, что за тепло тариф будет больше, хотя за Министерство тарифного регулирования ответить сложно», - рассказал Агафонов.

Директор «Теплофикации» отметил, что без учета льготы для населения стоимость тепловой энергии составляет 1 410 рублей с НДС за гигакалорию. Это экономически обоснованная цена. На сегодняшний день жители платят за тепло по тарифу 1282 рубля за гигакалорию. Разницу между экономически обоснованным тарифом и льготным за население оплачивает бюджет Челябинской области.

Что касается жилищных услуг, то с 1 июля тариф по ним не изменится, так как повышение произошло с 1 января 2018 года.

Руководитель МП «ЕРКЦ» Александр Леднёв в свою очередь напомнил, что в законодательстве произошли изменения, касающиеся единого платёжного документа. По его словам, квитанции выпускаемые ЕРКЦ на сегодняшний день соответствуют всем рекомендациям, отраженным в законодательстве.

«Единый платёжный документ (ЕПД) у нас реализован практически везде - 95%. Только две управляющие компании остались на раздельных платёжных документах. Это ООО ТЖХ и ООО «ЖРЭУ №3». Их клиенты получают три раздельные квитанции за жилищные услуги, водоснабжение и теплоснабжение. В дальнейшем, я думаю, мы целиком перейдем на ЕПД, и все жители города будут получать одинакового вида квитанции», - рассказал Леднёв.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка