Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
19 марта
18 марта
Современные тарифы мобильной связи: особенности и преимущества
16:30Реклама
- Информация
- ООО «Т- Моб»
- ИНН
- 7743200179
- ID обявления:
- 2SDnje9jSFj
Ушел из жизни выдающийся ученый
В пятницу скончался профессор МГТУ, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР Абдрашит Мусеевич Бигеев. Сегодня в 13:00 в университете состоится прощание с выдающимся человеком.

Абдрашит Мусеевич родился 23 декабря 1917 в деревне Большой Тебис Чановского района Новосибирской области в большой крестьянской семье. Родители были раскулачены и сосланы в северные районы. С 12 лет Абдрашит Бигеев начал самостоятельную жизнь. Неполное среднее образование получил в селе Тармакуль Чановского района Новосибирской области в школе-интернате колхозной молодежи, полное среднее – на рабфаке при МГМИ (1934-36).
Окончил МГМИ с отличием в 1941 по специальности «Металлургия черных металлов». Начал работать мастером мартеновского цеха № 2 ММК. В сентябре 1942 добровольцем ушел на фронт. Воевал в саперном батальоне воздушно-десантной дивизии на Северо-Западном, Центральном, 1-ом Украинском фронтах. С июня 1945 по март 1946 служил комендантом оборонительных рубежей в Московском и Львовском округах. В мае 1946, после демобилизации из армии, поступил ассистентом на кафедру металлургии стали МГМИ. Его становление как ученого было стремительным и нехарактерным для области технических наук: уже в 1954-ом Бигеев защитил кандидатскую, а в 1963 – докторскую диссертации. В 1958-89 – заведующий кафедрой металлургии стали, более 15 лет работал деканом факультета и проректором института.
Под руководством Бигеева подготовлено 54 кандидата технических наук, более тысячи инженеров-металлургов, его учениками являются четыре доктора наук. Абдрашиту Бигееву принадлежат фундаментальные работы по теории рафинирования металла шлаком, по математическому моделированию сталеплавильных процессов, по теории и технологии непрерывных сталеплавильных процессов, которые широко используются как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья при подготовке инженерных и научных кадров, при выполнении проектно-конструкторских работ.
Бигеев всегда умело увязывал насущные проблемы производства с перспективами развития отрасли, включая и отдаленные перспективы, искал и находил нетрадиционные решения. Он разработал и научно обосновал принципиально новую производственно-техническую схему получения черных металлов, реализация которой может обеспечить снижение ресурсоемкости и себестоимости металлопродукции, повышение ее качества и уменьшение экологически опасности производства.
Его результаты новаторской деятельности обобщены в десяти книгах, 325 статьях и докладах, 28 авторских свидетельствах и патентах. Он является автором учебника для вузов «Металлургия стали», выдержавшего два издания в 1977 и 1988 годах.
Вместе с женой, Марией Васильевной, воспитал двух дочерей и сына, каждый из которых получил высшее образование и ученую степень кандидата наук, а сын, Вахит Абдрашитович, и докторскую.
Профессор Абдрашит Бигеев являл собой редкий образец гармонии ума, тела и духа. Это выдающийся ученый, яркая личность, обладающая прекрасными человеческими качествами, ведущее из которых – доброта. Увлекался лыжным спортом.
Награжден орденами Отечественной Войны I и II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда СССР», «За долголетний доблестный труд» и еще 12 различными юбилейными медалями.
Коллектив МИА "Верстов.Инфо" выражает искренние соболезнования родственникам и близким Абдрашита Бигеева.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
Вчера, 15:27Уральский борец с мусором – Чистомэн – вновь побывал в Магнитогорске На этот раз экоактивист не проводил субботники в нашем городе, а посетил парк «Притяжение». ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Блогеров у нас опять, Развелось в Магнитогорске………….., Был Варламов, тоже «БЛ….ДЬ……….., Поливал говном Магнитку, А потом сбежал опять К «ИНАГЕНТАМ» и буржуям, деньги чтобы отмывать
Вчера, 10:58Раза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 мартаГубернатору Текслеру пожаловались на рост стоимости проезда в магнитогорских маршрутках Напомним, с сегодняшнего дня на некоторых маршрутах проезд подорожал с 40 до 50 рублей …………………………………………………………………………………………… Один из жителей Магнитогорска, написавший в сообщество «Текслер, ПОМОГИ!!!» в соцсети «ВКонтакте». Он предложил отреагировать на повышение стоимости проезда выпуском на линию большего числа трамваев «Маггортранса». …………………………………………………………………………………. Народ возмутился действиями перевозчиков. ................................................................................................ КОММЕНТ про маршрутчиков #яместный 10 марта «Спрашивается, с чем это связано? Качества услуг НОЛЬ. Автопарк у них убитый, маршрутки ржавые, разваливаются на ходу. Я уже молчу про состояние салонов, засаленные сиденья и ржавые поручни. Ездят как захотят, то раз в час, то вообще не приезжают. А теперь вопрос: за что конкретно люди будут отдавать 50 рублей? За помойку…………….. Просто КОММЕНТ про трамваев: Дык наверно надо «ЗНАТЬ», Ждать трамвая иль не ждать, Целый час на остановке, Чтоб бюджеты пополнять.
15 мартаС каких пор Ssangyong стал китайским? Ну и наверно rexton, а не texton
15 мартаСайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
13 мартаЯ тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
13 мартаВ чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
13 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 марта