Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Сошел вместе со снегом. Мэрия выставила подрядчику претензию за некачественный асфальт на Суворова

Магнитогорск. Сегодня, 25 июля, на прошедшей в мэрии  пресс-конференции заместитель главы города Юлий Элбакидзе рассказал журналистам о работе с нерадивыми подрядчиками.

7338 просмотров 14

Речь шла о некачественных дорожных ремонтах, которые проводились в предыдущие годы. По словам Элбакидзе, одним из самых проблемных стал участок дороги на улице Суворова – от улицы Гагарина до улицы Дружбы.

«В 2017 году там был проведён так называемый средний ремонт. В мае этого года при комиссионном обследовании был выявлен дефект дорожного полотна. Администрация города обратилась в экспертную организацию, чтобы она провела вырубку асфальта и провела его анализ. Оказалось, что асфальт, который там лежит, не соответствует ГОСТу, из-за чего произошёл его быстрый износ», – рассказал замглавы.

Ремонт этого участка проводился в прошлом году силами МБУ «ДСУ г. Магнитогорска», а поставщик асфальта – компания «Башспецстройматериалы». Уже 19 июля была подготовлена претензия в адрес организации, а 29 числа мэрия уже будет иметь полное право обратиться в суд и потребовать вернуть деньги, которые были потрачены на закупку некачественного асфальта. По словам Элбакидзе, именно некачественный асфальт стал причиной того, что весной на Суворова вместе со снегом частично «растаяло» и дорожное полотно.

«Речь идёт о сумме порядка трёх миллионов рублей. Именно столько администрация заплатила за асфальт. К работе МБУ «ДСУ» у нас претензий нет, при укладке асфальта они соблюдали технологию», – заметил замглавы.

Также в городе в этом году специалисты выявили еще ряд дефектных участков, к ремонту которых была причастная компания «Башспецстройматериалы». Один из них на улице Сталеваров в районе пересечения с проспектом Ленина.

«Это новая дорога, которой всего полтора года. Там уже образовалась колейность. Идёт повышенный износ. По этому участку также идёт претензионная работа, чтобы в рамках гарантийных обязательств подрядчик осуществил ремонт», – отметил Элбакидзе.

По ранее выданным претензиям компания «Башспецстройматериалы» уже выполнила работы на улице Лесопарковой, где появились провалы на тротуарах. Еще две претензии касались бордюрного камня на проспекте Ленина на участке от Завенягина до Труда, а также перекрестка К. Маркса – Грязнова.

Замглавы города подчеркнул, что претензионная работа дисциплинирует подрядчиков. Повторные ремонты влетают им в копеечку, поэтому они стараются делать всё качественно с первого раза. Ведь повторный ремонт одного и того же участка им порой обходится вдвое дороже. При этом выявить некачественный асфальт на начальном этапе очень сложно. Именно поэтому каждая отремонтированная в городе дорога мониторится в течение пяти гарантийных лет.

При этом, мэрия не стремится вносить подрядчиков, которые попались на некачественном ремонте дорог, в список недобросовестных. Та же компания «Башспецстройматериалы» по-прежнему имеет право участвовать в конкурсах. Юлий Элбакидзе подчеркнул, что не совсем правильно ограничивать конкуренцию, внося компанию в чёрный список. Тем более, что это можно сделать только по решению суда.

«Мы понимаем, что судебная процедура довольно длительная. Если мы сейчас начнем судиться, то только к следующему сезону сможем рассчитывать на приведение дорожного участка в порядок».

Замглавы также сказал пару слов о текущих дорожных работах. Он отметил, что в этом году подрядчики стараются не перекрывать полностью основные магистрали, чтобы максимально облегчить жизнь автомобилистам. Например, первый слой асфальта на проспекте Ленина на участке от «Арены Металлург» до улицы Сталеваров был уложен прошедшей ночью. А уже утром по нему пустили автотранспорт.

«Погода сейчас хорошая, так что есть возможность работать ночью. Подрядчики тоже с пониманием относятся к тому, что не перекрываем полностью участки дорог, а оставляем полосы для движения», – резюмировал Юлий Элбакидзе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка