Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом3 августа 2018

Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

Магнитогорск. В сверхсжатые сроки подрядчикам предстоит отремонтировать два учреждения дополнительного образования.

9904 просмотра 4

В четверг, 2 августа, глава города посетил два учреждения дополнительного образования, точнее, два отделения – детской художественной школы по адресу Сталеваров, 26/1 и детской школы искусств № 6 по адресу Ворошилова 33/1.

Оба учреждения получили здания от муниципалитета для разгрузки основных зданий несколько лет назад и очень-очень медленно делали ремонты на свои деньги. В марте текущего года, узнав о проблемах, глава города Сергей Бердников дал задание найти финансирование, чтобы отделения начали работу уже в этом учебном году.

Пока составлялись сметы и заключались контракты времени прошло немало. Подрядчики вышли на объекты только в июле. Но по контракту сдать работы должны к 15 августа. Что, судя по объему незавершенных работ – крайне маловероятно.

Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

Отделение детской художественной школы на Сталеваров, 26/1 станет уже третьим зданием учреждения. Здесь, как рассказала и. о. директора Светлана Морозова, смогут заниматься 100, а то и 120 детей. Всего ДХШ посещают 591 человек основного контингента и около 200 в платных группах.

В отделении планируется сделать основной упор на занятия керамикой. В подвале разместятся мастерские с печами для обжига и покрасочные камеры. Всего же будет пять учебных классов, в том числе кабинет истории искусств, живописи и рисунка, прикладной композиции и учительская. Общая площадь здания – около 400 «квадратов».

«Выделили здание в 2011 году. Денег не было, мы своими силами потихонечку делали по одному кабинету. До марта отремонтировали четыре кабинета, санузел, положили в подвале керамогранит», – рассказала Светлана Морозова.

С июля здесь приступили к масштабному ремонту. Даже расширяли дверные проемы для маломобильных групп. Помимо внутренней отделки подрядчик должен обновить асфальт на прилегающей территории. Сумма, выделенная из бюджета, составила 3,5 млн рублей.

Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

Но работы еще вагон, и даже глава усомнился, что подрядчик уложится в сроки. Во время объезда на объекте оказалось всего шесть рабочих:

«Вы реально верите, что к 15 числу все будет сдано? Хотите за две недели вшестером закончить эти работы? У вас только по кладке два помещения – ремонт здесь как раз на две недели одному. А все остальное привести в порядок? Честно сказать, нынешнее состояние дел большого оптимизма не внушает».
Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

Подрядчик стал объяснять, что, мол, долго ждали материалы, но ответ главу не устроил. Сергей Бердников потребовал принять меры для того, чтобы уложиться в срок, при этом работы все должны быть выполнены строго по технологии, в соответствии с общепринятыми требованиями к качеству.

«Пересматривайте свой подход. Везде надо нажимать, по всем помещениям. Мое мнение – вы вот этим составом не вытащите, а 1 сентября здесь должны быть дети. Смотрите, не подведите, ответственность помните свою. Это не асфальтовый завод, это учреждение для детей, тут шутить нельзя. И с качеством – сами понимаете. Надеюсь, что услышали меня».

Следить за качеством работ градоначальник потребовал и от администрации школы, отметив:

«Смотрите, я с вас спрошу потом. Что-то будет плохо – у меня будут все претензии к вам. Пока вы можете их заставлять что-то делать, переделывать».
Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

В отделении ДШИ № 6 на Ворошилова, как выяснилось, успели сделать и того меньше – еще даже не закончен черновой ремонт. По контракту также нужно будет привести в порядок не только внутреннее помещение, но и прилегающую территорию. Срок – также до 15 августа.

Впрочем, директор компании-подрядчика, которой оказалась миниатюрная хрупкая женщина Альмира Идрисова, была настроена оптимистично. Отметим, ее же фирма делает еще один авральный ремонт в новой школе в 144 микрорайоне.

«Ну, и как, вы в это свято верите сами, что закончите к 15 августа? – поинтересовался мэр. – Хочу сказать, вы прямо оптимистка ужасная. Мне хочется верить. Но состояние дел… Я вижу объем работ, я бы так сильно не разделял оптимизм. Работы еще очень много. Но я не знаю ваших возможностей, может быть, вы придете и за три дня революцию совершите? Тут примерно нужна революция».
Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

«Разнос» руководству школы глава устроил возле пожарного выхода. Оказалось, что первоначально его не было в смете – потому что администрация планировала сделать ремонт «своими силами».

«Я не пойму зачем вам делать своими силами, если я вам сказал: делайте, денег дал столько, сколько нужно. Как понять «своими силами»? Вы после работы лично будете делать? У вас педсостав вообще маляры, у них такая врожденная любовь к этому? Вам дали денег сколько необходимо, дали возможность, сказали: пишите техзадание, мы наймем подрядчика… Что же вы не работаете своими силами? Вам напомнить, какое сегодня число?».
Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

В завершение объезда глава потребовал и от подрядчика не подвести и уложиться в отведенные по контракту сроки.

«Не каждый год вводим такие объекты. Смотрите, не подведите, это дети – а то вам будет стыдно жить в нашем городе».

Также он напомнил директору ДШИ Светлане Дыльковой, что и на ней лежит ответственность за проведение ремонта.

ДШИ №6 планирует в новое отделение перенести занятия, которые ранее проводились в филиалах на базе общеобразовательных школ №№ 40, 54, 59 и 67.

«В Орджоникидзевском районе услуги дополнительного музыкального и художественного образования очень востребованы, – рассказала Светлана Дылькова. – Программы, которые мы здесь продумываем, будут основываться больше на хоровом пении, и в дополнительных образовательных программах еще планируется живопись. Приложим все усилия, чтобы вовремя завершить работу, дети ждут».

Поддержала её и Альмира Идрисова:

Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

«Закончить до 15 августа будет, конечно, очень тяжело, но я думаю, мы приложим максимум усилий, для того чтобы закончить в срок. Будем работать днем и ночью, нам не привыкать».
Сроки под угрозой. Две школы в Магнитогорске ремонтируют в авральном режиме

В новом здании смогут заниматься около 200 детей, отделение позволит увеличить общий контингент. На площади 573 квадратных метра разместятся 12 учебных классов, компьютерный класс, кабинет живописи, методкабинет и небольшой музыкальный зал для камерных концертов. Сумма, выделенная на ремонт, составила 4,5 миллиона рублей. Запись в новую школу уже идет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка