Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
16 февраля
Акция: разгулялись на Масленицу, сожгли проценты по кредиту в КУБе!
14:02Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxMcWMF
89 лет в борьбе с огненной стихией. Пожарный гарнизон Магнитогорска – один из лучших в регионе
Магнитогорск. Сегодня, 8 августа, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон отмечает 89 лет.

История пожарной службы в Магнитогорске началась в августе 1929 года. Тогда в городе и появилась первая пожарная команда. Города как такового тогда еще не было, стояли лишь палатки, первые бараки, котлованы, техника, но работы по тушению и тогда хватало.
8 августа 1929 года был издан приказ о создании пожарной команды численностью 24 человека. Кроме начальника, в нее вошли делопроизводитель, три старших трубника, 13 топорников, шесть кучеров. А в одном из бараков располагалось все пожарное оборудование – конно-бочечные повозки и ручные насосы.
В декабре того же года на вооружение пожарной команды «Магнитостроя» поступил первый пожарный автомобиль «АМО-Ф-15». А уже в сентябре на строительной площадке у Магнитной горы сформировали еще две пожарные команды. Не было ни смен, ни пожарных караулов, но на пожар выезжали всегда. Когда стали вводиться в строй первые цехи завода, был создан отряд военизированной пожарной охраны, в который вошли шесть команд ММК и две городские пожарные команды. Впоследствии, после окончания Великой Отечественной войны, они были переформированы в пожарные части.
Шли годы, развивался Магнитогорск, а с ним и пожарная охрана, с появлением новой части города увеличилось и количество огнеборцев, появились новые подразделения. Но неизменными остались только люди, которые служат в пожарной охране. Они спешат на помощь, рискуя жизнью, ведь сюда приходят не за зарплатой, а по призванию души.
Таким человеком является и Юрий Дегтярев, старший пожарный 24 пожарно-спасательной части, который в этом году по результатам конкурса «Славим человека труда!» занял первое место в номинации «Лучший пожарный» среди представителей профессии Уральского федерального округа. Конкурс проходил в Сибири в Ноябрьске. Юрий в профессии вот уже девять лет. О том, чтобы выезжать на большой красной машине в экипировке пожарного, молодой человек мечтал с раннего детства, поэтому целенаправленно стал заниматься спортом – легкой атлетикой. На одной из тренировок увидел группу ребят, которые бегали со штурмовыми лестницами и поднимались на этажи тренировочной башни. Узнав о пожарно-прикладном спорте, стал заниматься и им, после четырех лет тренировок и выигранных им соревнований поступил на службу в пожарную охрану.
Лучший пожарный Уральского федерального округа участие в конкурсе «Славим человека труда!» принимает не в первый раз, был и вторым и даже восьмым на пьедестале почета, но упорство, труд и вера в себя в третий раз дали результаты. Первое место.
А вот тушить автомобили в реальной жизни за годы службы Юрию довелось только три раза.
Огнеборцев целеустремленных и крепких духом, как Юрий, в пожарной охране Магнитогорска немало. Сегодня Магнитогорский гарнизон пожарной охраны – один из лучших в Челябинской области. Об этом свидетельствуют тысячи спасенных жизней и множество потушенных пожаров. Ежедневно на защиту города заступают около 70 бойцов, а в строю всегда подготовленная к выезду 21 единица техники: 15 основных пожарных автомобилей, 6 специальных, 4 из них – высотная техника, такая как автолестница и коленчатый подъемник. Кроме того, на базе 25 пожарно-спасательной части организован опорный пункт тушения крупных пожаров.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"Как оказалось, из-за того, что представители строительной компании не завершили ремонт чердака и крыши в срок, театр как минимум дважды затапливало во время летних дождей." Дождю то откуда знать в срок они заканчивают или не укладываются? Иди на время исполнения контракта отдельным распоряжением главы был веден запрет на осадки в радиусе 10 м от Театра?
Сегодня, 17:10Иноагентом ее еще не объявили? Что по этому поводу думает Мизулина?
Сегодня, 17:05Афганцы--братский народ!? Чёт запутался вааще, где братья обитают.......
Сегодня, 10:43Кто "мы" ??? я не понял, если это земля Башкортостана, деньги федеральные. Накосили, надоили... Любит себе приписывать! Налицо биполярное психическое расстройство, головокружение от власти.
Сегодня, 07:52фиолетовый луч. дурень думкой богатеет.
Сегодня, 07:19Скорее второе. Безнаказанность порождает вседозволенность.
Вчера, 22:40Ты маргинал?Ты чего постоянно ноешь? Чего сам достиг в этой жизни?
Вчера, 22:06Российского спорта нет. Российский спорт это призрак. Где лыжник Большунов? Где девочки фигуристка Тутберидзе? Сборная России по футболу играет с Катаром и Эфиопией. Сборная России по хоккею играет с Казахстаном и Белоруссией. Кто чемпион России по футболу? Не знаю. А кто по хоккею? Вроде ярославский Локомотив. Ну да ладно. На кубке первого канала Россия называлась Россия 25. Боже ты мой.
Вчера, 21:06При нынешнем строе этого не будет никогда
Вчера, 20:25Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Вчера, 16:27