Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом15 августа 2018

А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Магнитогорск. Жители Магнитогорска уже второй год жалуются на ужасное состояние Консерваторского сквера.

11023 просмотра 14

Житель Магнитогорска Василий Герасимов признаётся, что очень любит свой город. В рамках программы «Комфортная городская среда» магнитогорец добивается благоустройства двора, где проживает. И не без успеха. А живет он неподалеку от сквера Консерваторского, на который мужчина тоже обратил внимание. Оказалось, что место для отдыха горожан в центре города сегодня находится в ужасном состоянии.
А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Начал Герасимов с того, что в 2017 году отправил письмо с предложением по благоустройству сквера в интернет-приемную администрации Магнитогорска, приемную главы города, городское управление капитального строительства и Правобережную районную администрацию. В письме он подробно рассказал о проблемах сквера Консерваторского. Мужчина напомнил управленцам, что территория находится, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Перечислил, что не работает система освещения, осветительные опоры иллюминации стоят на пешеходных дорожках, чаше фонтана требуется ремонт, а деревьям - кронирование. Помимо этого, нужно обновить асфальт – его не меняли с момента открытия сквера. В Консерваторском отсутствуют пандусы, недостаточно скамеек для отдыха, нет безопасного ограждения вдоль проезжей части в районе фонтана - для предотвращения несчастных случаев. Ремонта также требуют лестничные марши, мраморная облицовка. А около консерватории местами и вовсе нет уличного освещения.
А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Магнитогорец попросил городских чиновников заменить «торшеры» у фонтана и восстановить уличное освещение, заменить временные опоры для иллюминации на постоянные. А для привлекательности сквера мужчина предложил установить детскую площадку и памятник композитору Михаилу Глинке возле магнитогорской консерватории, которая носит имя великого композитора.
А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Ответ за подписью тогда еще заместителя главы города Дмитрия Терентьева не заставил себя ждать. В нем говорилось, что работники муниципального предприятия «Маггортранс» восстановят наружное освещение. Благоустроить сквер можно было в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Однако адресный перечень, подлежащий благоустройству, на тот момент уже сформировали. Свои предложения Герасимову посоветовали адресовать общественной комиссии Магнитогорска.
А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Заседание комиссии по обсуждению проектов по благоустройству состоялось в конце декабря 2017 года. Но в адресный перечень до 2022 года включили лишь обустройство дендропарка в районе Зеленого лога.

– Естественно, у меня возник вопрос: почему у нас такое избирательное отношение к скверам? – говорит Герасимов. – Незадолго до выборов президента страны в консерватории перед избирателями выступал глава Магнитогорска Сергей Бердников. Я был на этой встрече. Когда глава с окружением после выступления выходил из вуза, я подошел к нему и высказал свои предложения и по благоустройству. А заодно спросил его: почему ничего не делается по скверу Консерваторскому?

А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

В итоге после встречи Герасимова с главой в сквере обрезали деревья, а работники муниципального предприятия «Маггортранс» восстановили освещение. Правда, по словам мужчины, продержалось оно недолго. Сейчас в сквере часть фонарей уже не работает.

В соцсетях жители города тоже стали задавать вопросы по скверу. Получается, что тратятся миллионы рублей на парк У Вечного огня и Экологический парк, а небольшой сквер в самом сердце города буквально разрушается и никому нет дела? Жители приходят на мероприятия в рамках проекта «Летние парки Магнитки» и каждый раз видят разбитый асфальт, потрескавшуюся облицовку, запущенный фонтан.

«Сегодня развлекали ребятишек музыкой, танцами и конкурсами в сквере Консерваторском, – написала пользовательница соцсетей в одной из групп Магнитогорска. – Фонтан работает, клумбы цветут! Но, асфальт! Ни то, что на самокате, пешком можно ноги переломать. Ребята под музыку танцевали, прыгали, бегали, а у меня сердце замирало, чтоб никто ноги не переломал».

В комментариях к этой записи появился скан официального ответа чиновников за подписью заместителя главы Магнитогорска Юлия Элбакидзе.

«На третий квартал 2018 года запланирован ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на территории сквера Консерваторский», – говорится в письме от 3 августа.

А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Знают о ситуации и в Правобережной администрации, здание которой находится прямо около проблемного сквера. Заместитель главы района по вопросам развития и благоустройства Сергей Скарлыгин рассказал, что жалобы от жителей по этому поводу поступают постоянно.

– К сожалению, сквер не в нашей компетенции, – рассказал Скарлыгин. – Району на благоустройство сквера город не выделяет ни копейки. Естественно, об этой проблеме знаем, но мы собираем только жалобы от жителей района и отправляем в мэрию. В этом году их было пять. Несколько лет назад от городской администрации поступило предложение фонтан, который пришел на тот момент в негодность, просто засыпать. Спасибо бывшему руководителю линейного производственного управления магистральных газопроводов Владимиру Васькину, отремонтировавшему тогда фонтан. Кстати, сейчас он на балансе ДСУ Магнитогорска. Что же касается сквера, то он должен быть в ведении муниципального автономного учреждения «Парки Магнитки».

Директор «Парки Магнитки» Александр Россол в свою очередь был удивлен, что сквер находится на балансе его учреждения.

– Это некорректная информация, – отметил он. – В ведении МАУ «Парки Магнитки» только парк у Вечного огня и Экопарк. За остальные скверы и парки отвечают либо ДСУ, либо городское управление капитального строительства и благоустройства.

А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Вчера, 14 августа, мы связались с начальником УКСиБа Александром Печкаревым, который рассказал что намерен лично посетить сквер Консерваторский.

– Возможно, сквер благоустроим в два этапа, – прокомментировал Печкарев. – В этом году заасфальтируем и обрежем мертвые деревья, в 2019-м – поставим новые лавочки, урны, займёмся облицовкой и лестничными маршами.
А на парки выделяют миллионы... Сквер в самом центре города приходит в запустение

Теперь жителям близлежащих домов остаётся надеяться, что слова чиновников не разойдутся с делом, и город получит полноценный сквер, который будет нестыдно показать гостям Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка