Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

В Магнитке нет бессовестных кляузников

Сто процентов жалоб, адресованных в ТО Роспотребнадзор по Магнитогорску и сигнализирующих о нарушении прав потребителей, оказываются справедливыми и влекут за собой административные санкции.

4675 просмотров 3

Такую цифру озвучила Ольга Ковалевская, главный специалист городского Роспотребнадзора, на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей. В беседе с журналистами участвовал также Владимир Зяблицев, председатель «Объединения защиты прав потребителей». Третий гость, не заявленный ранее, появился прямо перед началом. Сергей Евстигнеев, депутат ЗСЧО, тоже хотел поговорить о проблемах простых покупателей.

Началась конференция с небольшого отчета, озвученного Ольгой Ковалевской. Специалист Роспотребнадзора отметила, что с октября 2008 года количество жалоб, поступающих в ведомство от горожан, резко увеличилось. Люди, оказавшиеся в тяжелой экономической ситуации, стали рачительнее. Из-за кризиса и досудебных соглашений стало на порядок меньше, поскольку «считать каждую копейку» стали не только потребители, но и бизнесмены. Раньше большинство жалоб касалось качества продуктов питания и бытовой техники. Сейчас все больше нареканий вызывает качество оказания услуг: медицинских, туристических, финансовых.

По-прежнему остро стоит проблема повышения правовой грамотности населения. «Мы до сих пор не умеем читать договоры, - горестно заключил Владимир Зяблицев. – А между тем наша организация предпочла бы дать совет, предостерегающий от совершения ошибок, нежели помогать исправлять последствия необдуманного решения».

Очень подробно приглашенные специалисты остановились на отмене обязательной сертификации товаров. По их прогнозам, из-за нее город должен морально готовиться к валу некачественной продукции, которая окажется на рынке летом. Теперь, когда вместо сертификата нужна декларация соответствия, качество товаров зависит только от совестливости производителя. Причем в категории «бессовестных» скорее окажутся предприятия малого бизнеса, поскольку крупным производителям будет сложнее расстаться с хорошей репутацией.

Посетители магазинов при выборе товаров теперь должны руководствоваться либо личным опытом (этот товар брали и знаем, что он хорош), либо визуальной оценкой (внимательно изучать срок годности, дату производства и т.д.). Отмена сертификации, таким образом, создает опасность монополизации на рынке. Малый бизнес, предлагающий никому ранее неизвестный товар, оказывается в очевидном проигрыше.

Последнее соображение лишь одно из немногих, свидетельствующих против принятого решения. О пагубности отмены сертификации в администрацию президента обращались многие объединения защиты прав потребителей. На сегодняшний день на эти письма есть один официальный ответ – декларирование вместо сертификации снимает еще один барьер для развития малого и среднего бизнеса, так как избавляет от необходимости тратить на нее существенные деньги. Депутаты в свою очередь пообещали наказание за ненадлежащее качество товаров сделать более ощутимым, чтобы удержать производителя от соблазна легких денег.

В целом, и Ольга Ковалевская, и Владимир Зяблицев, и Сергей Евстигнеев сошлись на том, что современному потребителю не стоит всецело рассчитывать на защиту государства или надзорных органов, нужно самим быть всегда «начеку». Вплоть до того, что заблаговременно собирать доказательную базу: если вы чувствуете, что ваши права нарушаются, нужно позаботиться о документальном свидетельстве любого вида – от "очевидцев", до фотографий. В этом случае добиться справедливости будет проще.

Закончилась пресс-конференция тем, с чего, собственно, и началась, – благодарностью журналистам. Ольга Ковалевская отметила, что производители и продавцы недоброкачественных товаров и услуг боятся штрафов не так, как огласки в прессе. Поэтому СМИ играют значительную роль в деле защиты прав потребителей.

В Магнитке нет бессовестных кляузников
В Магнитке нет бессовестных кляузников

 

В Магнитке нет бессовестных кляузников

В Магнитке нет бессовестных кляузников

В Магнитке нет бессовестных кляузников

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей "Верстов. Инфо", фото: Константин Белихов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка