Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
21 сентября
В Челябинской области впервые пройдут соревнования по микрофутзалу
14:25Реклама
- Информация
- РФСОО «ФЕДЕРАЦИЯ МИКРОФУТЗАЛА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»
- ИНН
- 7455043025
- ID обявления:
- 2VfnxxJoYyS
«МегаФон» открыл скорости 5G для всех абонентов
14:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxwZrbet
Спасли пострадавшего и потушили условный пожар. В Магнитогорске прошли соревнования среди газодымозащитников
Магнитогорск. Огнеборцы-газодымозащитники продемонстрировали свои навыки и мастерство на ежегодных соревнованиях ГДЗС.

Традиционно состязания проходили на базе 15-й пожарной части. Участие в них приняли около 60 человек из 11-ти пожарно-спасательных частей города и соседних районов. На соревнованиях все действия, которые бойцы показывают судьям, применяются и в жизни, во время тушения уже не условных, а реальных пожаров.
Пока же по легенде горит третий этаж высотного здания. В качестве дома – учебная башня. В квартире на третьем этаже есть пострадавший, он надышался дымом и нуждается в помощи.
С помощью ручной трехколенной лестницы газодымозащитникам необходимо добраться до нужного этажа, влезть в окно, используя спасательную веревку спустить пострадавшего вниз и оказать ему первую помощь. В это же время струей воды из пожарного ствола надо попасть по мячу – условному очагу возгорания. Однако до этого звену ГДЗС необходимо на время надеть боевую одежду и снаряжение, провести рабочую проверку дыхательного аппарата, включиться в аппарат. На всё это дается не более минуты.
Пока одни команды спасают манекен, другие преодолевают полосу препятствий. Здесь в боевой одежде и снаряжении необходимо перебраться через стену, что сделать очень сложно, ведь боевая одежда и снаряжение весят немало. После этого нужно спуститься в длинный подвал, пройти в составе звена в темноте его отсеки, выбраться из него и пройти еще один лабиринт, подняться по лестницам на второй этаж, спуститься, пройти через ямы и еще этажи. Прибежать к месту старта и снять боевую одежду. Все упражнения выполняются вместе в составе звена ГДЗС, не допуская разрыва звена, и на время.
Один из сложнейших этапов соревнований – дымокамера. По легенде в задымленном помещении, в котором, естественно, ничего не видно, находится пострадавший, которого строгие судьи хорошо спрятали. В роли пострадавшего выступает тренировочный манекен. Кроме того, где-то в задымленных комнатах спрятан газовый баллон. Звену ГДЗС предстоит войти в здание и найти пострадавшего, ориентируясь уже не на свои глаза, а только на навыки, умения. Нужно спасти пострадавшего и вынести газовый баллон.
Еще один этап не самый зрелищный, но и не менее важный, который предстоит пройти огнеборцам – теоретическая часть. Пожарным необходимо ответить на вопросы и решить задачи.
По результатам всех испытаний судьи выберут лучшую команду, которая в дальнейшем поедет защищать честь гарнизона в Челябинск.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Уже есть мyдило с Нижнего Тагила !
Сегодня, 18:43Весь шлак вывезли с ММК !
Сегодня, 18:41Просто стоит сделать один шаг , обязать их ездить в шлемах и многие отскочат ! Cкорости у них большие, для их блага !
Сегодня, 18:40Сколько ни говорят,что нельзя вдвоем на самокате и нужно спешиваться с велосипеда на пешеходном переходе,продолжают нарушать хоть кол на голове теши. Тогда пусть платят своим здоровьем,иного не дано.
Сегодня, 18:20Поражаюсь необузданной фантазии творцов "стильной кепки" и незнанию народного творчества и фольклора ! Могу даже себе представить как будут "уважительно" обращаться к обладателю данного мерча - "Чудак на букву - М". (Так раньше , в простонародье, людей со странностями называли). С таким тур-брендом город абсолютно точно прославиться на всю страну.
Сегодня, 18:16КОММЕНТ: «Смокилайзер» – это БЛ….ДЬ», Чтоб деньгу для Светы взять, Надо деньги у народа, В план «обслед…ванья» забрать.
Сегодня, 14:41Знать бы чем это обернётся со времен для работников ММК, так уж лучше пусть тот камень оставался первым и последним.
Сегодня, 14:18Похоже китайские вёдра первыми начнут загибаться ! Молодцы ! Шмурдяк на трассах !
Сегодня, 07:55Здорово!Наш суд-самый гуманный.
Вчера, 19:21Агитация в день выборов запрещена!!! А незнание законов не освобождает от ответственности.
Вчера, 18:29