Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом2 октября 2018

Командира отстранили от должности. За смерть солдата из Магнитогорска в Перми ответили 20 военных

Регион. По результатам прокурорской проверки в отношении гибели военнослужащего по призыву к административной ответственности привлекли 20 должностных лиц войсковой части в Перми.

12675 просмотров 6

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. Она рассказала, что ей военная прокуратура Пермского гарнизона предоставила информацию по расследованию уголовного дела по факту гибели военнослужащего по призыву войсковой части рядового Рустама Авазова.

К дисциплинарной ответственности привлекли 20 военных этой части – от командира до сослуживцев погибшего. В частности, двоих из них отстранили от занимаемой воинской должности, в том числе командира данной войсковой части. Двух офицеров понизили в занимаемой воинской должности. Пять офицеров получили предупреждение о неполном служебном соответствие. Шестерым офицерам и старшему прапорщику объявили строгие выговоры. Также в отношении рассматриваемых лиц приняты иные решения на предмет служебного предназначения и дальнейшего прохождения военной службы.

Сейчас в Пермском гарнизонном военном суде идет рассмотрение уголовного дела над бывшим 21-летним солдатом авиабазы, призывником из Махачкалы, даргинцем по национальности. Его обвиняют в том, что за полгода систематического психологического прессинга и физического насилия довел до самоубийства сослуживца Рустама Авазова. Отметим, что все это делалось с молчаливого согласия офицеров.

Напомним, 5 января 20-летнего солдата срочной службы из Магнитогорска нашли повешенным в душевой войсковой части. Сестра погибшего сообщила, что он хотел даже остаться служить по контракту. Но спустя два дня после разговора случилась трагедия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка