Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
9 июля
Акушеры оказались бессильны против "свиного" гриппа
С начала эпидемии высокопатогенного гриппа в Челябинской области скончалось 12 беременных женщин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в 2009 году от «свиного» гриппа на Южном Урале умерло 9 беременных, с начала текущего года – 3.
По статистике акушерской службы области, 10% всех беременных были инфицированы высокопатогенным гриппом. Более 80 женщин, готовящихся стать матерями, перенесли осложнения в виде пневмонии.
В основном с диагнозом «высокопатогенный грипп» женщины поступали в стационары, когда было слишком поздно. Известно, что только одна из девяти погибших в 2009 году, умерла в течение суток. Остальные длительное время получали лечение. Например, в Челябинске женщина находилась в больнице более 40 суток, в результате врачи не смогли ее спасти. Это единственный случай летального исхода от «свиного» гриппа в южноуральской столице. Златоустовским акушерам удалось выходить всех заболевших беременных – на их счету ни одного летального исхода. В восьми случаях беременные умерли от гриппа, осложненного пневмонией. В одном случае женщина скончалась от тромбоэмболии, при этом ранее ей было рекомендовано прервать беременность, чего она так и не сделала. В итоге сиротами остались два ребенка.
В числе причин высокой смертности называются раннее отключение от дыхательного аппарата, недооценка тяжести заболевания, отсутствие опыта лечения, несвоевременное назначение противовирусных препаратов, поздняя терапия, запоздалая госпитализация, несвоевременное прекращение беременности, поздний вызов мобильной бригады из областного центра.
Зачастую беременной с признаками высокопатогенного гриппа в больницах прописывали жаропонижающее, обильное питье и постельный режим. А в некоторых случаях медики просто не знали, куда везти такую заболевшую – в роддом или инфекционное отделение. И еще один факт: все женщины, кому не сделали своевременное прерывание беременности, погибли. Остальным удалось спасти жизнь ценою жизни ребенка.
«Начиная с апреля 2009 года, мы получили более 40 приказов и писем о готовности к эпидемии высокопатогенного гриппа. Но психологически мы были к нему не готовы, не смогли перестроиться. Мы не думали, что они могут умирать от гриппа. С октября мы начали терять беременных женщин. Многие главврачи поняли опасность ситуации только когда потеряли одну женщину. Они говорили – она же дышит сама, и не подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, а через час женщина умирает», – говорит главврач областного перинатального центра Михаил Приходько. Как заявил на одном из совещаний в УрФО представитель акушерской службы, на горьком опыте Челябинской области остальные регионы научились правильно организовывать помощь беременным.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Что с ней знакомиться, программа у них одна - грабить народ
Сегодня, 19:38Интересно где можно ознакомиться с программами кандидатов? И не мешало бы биографию узнать. Понятно, что биография будет героическая. Но хоть понять откуда человек, чем занимался, какой багаж знаний (желательно юридических или экономических, а не спортивных и артистических).
Сегодня, 19:27Молодцы пенсионеры! Искренне рад что хоть и не у многих, гл все же получается сохранить семейные отношения до преклонного возраста!
Сегодня, 13:28Молодежь огульно записывать в "неучи" точно не стоит. Людей нужно оценивать по делам, а не по возрасту. Что касается главы города, то важно помнить: его не выбирают жители напрямую. Главу избирают депутаты Магнитогорского городского собрания, поэтому многое зависит и от того, кто именно представляет интересы горожан в депутатском корпусе.
Сегодня, 13:25Главе Сергею Бердникову прочат третью пятилетку у руля мэрии Магнитогорска Переизбрание действующего градоначальника на третий срок анонсировали сразу несколько источников. …………………………………………………………………………… …….«Тот факт, что областной политблок принял решение оставить действующих глав администраций на своих местах, говорит не только о принятии стратегии «коней на переправе не меняем», но и о том, что мэры вполне справляются с теми задачами. …………………………………………………………………………… …………….При этом не стоит забывать и о том, что в 2026 году, согласно российской пенсионной реформе, мужчины, достигшие 64-летнего возраста (1962 года рождения), получают право уйти на пенсию. А 21 октября этого года, как раз перед анонсированным конкурсом на пост главы Магнитогорска, Сергею Бердникову исполнится 64 года, то есть он достигнет пенсионного возраста. Правда, есть сомнения, что он воспользуется правом уйти на покой уже в этом году. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…..ДЬ», Чтобы пенсии считать, Надо знать, когда в России, На покой ушли опять, Брежнев, Суслов и Андропов, Бердникову не догнать. Кто не знает их имён, Тот в истории гандон.
Сегодня, 11:50И что он сделал?, кроме одноразовых асфальтов с такими же бордюрами, дебильными инсталляциями по всему городу, вырубленной зелени и посадкой вместо неё пластиковых деревьев
Сегодня, 06:04Его оттуда либо выведут, либо вынесут
Сегодня, 05:57Тебе, Sergei1970, как прочитавшему много книг и тыкающему в телефон тремя пальцами, подскажу: слово "молодеж" пишется с мягким знаком. То есть "молодежь" - это нужно запомнить, умом это понять невозможно.
Вчера, 22:04Надо достойно и вовремя остановиться и гордо уйти, дать дорогу талантливой молодёжи Это было бы достойно. И надолго запомнилось бы в народе! Если бы не бы)))
Вчера, 22:01Ну незаменимых вообще-то нет. Хотя бы ЭТО надо было давно понять и усвоить (трудно, конечно, если голова - чтобы в нее есть). Пожалуй, на этом и остановлюсь, хотя и хотелось еще сказать о достойных и умных молодых магнитогорцах, коих великое число; а еще о той дороге, на которую сей сергей намекает и по которой многие и уехали, именно дорожа своим развитием и будущим, но готовы вернуться, если бы была хоть малейшая возможность стать демократически избранным главой города. Но зачем мне этому сергею об этом говорить: не в коня - корм...
Вчера, 21:58