Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
Развивайте бизнес на АУСН с КУБом
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxwx7iuS
«Водоканал» и «Теплофикация» «простят» горожанам долги по пени. Но есть одно «но»
Магнитогорск. Об этом сегодня журналистам рассказали представители муниципальных предприятий, а также ЕРКЦ и управления ЖКХ.

Магнитогорцы не спешат расплачиваться по долгам перед ресурсоснабжающими организациями. Это факт. На сегодняшний день население задолжало более 1,2 млрд рублей «Теплофикации», еще около 310 млн - «Водоканалу». Если к этому прибавить примерно 300 миллионов рублей долга горожан перед управляющими компаниями, то получится уже более 1,8 млрд. И всё равно эта цифра будет не окончательной, ведь есть еще как минимум долги по капремонту и вывозу мусора.
Чтобы эту ситуацию исправить, власти города решили провести своеобразную акцию для потребителей коммунальных ресурсов. Она получила слегка тривиальное название - «В новый год без долгов», но чиновники уверены, что на акцию откликнется большое число горожан, задолжавших за ЖКУ.
Акция стартовала еще 1 октября. Её суть заключается в том, что если должник полностью погасит долг перед одной из ресурсоснабжающих организаций, то ему автоматически спишут весь долг по начисленной пени.
К горожанам обратился и заместитель начальника управления ЖКХ городской администрации Станислав Чернышёв. Он напомнил, что «Водоканал» и «Теплофикация» ведут активную претензионную работу со злостными должниками.
Во всех остальных случаях горожанам «простят» пеню, если они полностью расплатятся по долгам. Причем, произойдёт это автоматически.
Если в отдельно взятом платежном документе сумма пени может быть мизерной, то в масштабах города она уже исчисляется миллионами рублей. Для примера, только «Теплофикации» магнитогорцы задолжали около 66 млн «штрафных» рублей.
С начала акции «В новый год без долгов» по 1 638 лицевым счетам «Теплофикации» была погашена задолженность. Что касается «Водоканала», то здесь цифра скромнее - 400 собственников расплатились по счетам.
Уже в начале ноября горожане получат первые в этом отопительном сезоне квитанции, в которых уже будет включена плата за тепло. Чиновники признаются, что, как правило, из-за увеличения сумм в платёжках постепенно растут и долги. Судя по всему, чиновники надеются на то, что новая акция хоть немного, но собьёт рост неплатежей.
Директор ЕРКЦ Александр Леднёв напомнил, что с сентября 2018 года на сайте предприятия каждый собственник может зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету.
- Там можно будет не только узнать о долгах, передать показания приборов учета, но и сформировать актуальную платежную квитанцию, чтобы по ней оплатить ЖКУ. На регистрацию уйдёт не больше пяти минут. А в первом квартале 2019 года мы планируем запустить сервис, который позволит оплачивать жилищно-коммунальные услуги прямо на сайте ЕРКЦ, - подытожил Леднёв.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Медицина и наука возрождаются? Ну ты сказочный д... Да строится много, только сколько бабла разворовывается на этих стройках, да пенсии вовремя, только в теже 90е на пенсию можно было жить, а сейчас выживать
Сегодня, 19:09А кому это понятно? Тем кто не жил в голодных и бандитских 90-х, кто не видел страну на грани краха, кто не видит как строятся дороги, мосты, корабли, как возрождается армия, медицина, наука, или кто забыл как не получали зарплату и пенсии месяцами, или может те, кто не получал материнский капитал, бесплатное лечение от Ковида? Наверное это понятно только борцам за европейские ценности!
Сегодня, 18:35В чьих интересах решение?? горожан спросили? Почему эти возмутительные решения -убрать кофейни, цветочные павильоны, киоски мороженого - принимает единственный человек, которого горожане даже не выбирали, и принимает, никого не спросив?! В чьих интересах действует данный гражданин? Точно не в интересах простых горожан и малых предпринимателей. Есть предположение, что такими "мероприятиями" спасают торговые сети и большие торговые комплексы, выдавливая всю возможную торговолю с улиц города.
Сегодня, 18:31Обещаниям я не верил и не буду верить впредь,обещаниям верить-смысла больше нет.
Сегодня, 17:49Это зарплата сталевара. У конторский служащий побольше будет. У великих менеджеров от полутора миллиона и до десяти, у их замов от пятисот тысяч. Да и откуда "в областном отделении" знать, кто им расскажет?
Сегодня, 16:54Потому что когда этот губернатор начинает решать какие либо проблемы, становится только хуже
Сегодня, 15:59Почему государство не плетёт сети для СВО ?????????????? Мы платим налоги !!!!!!! Вообще сво путина пусть он и плетёт !!!
Сегодня, 15:56Из года в год одно и тоже! Значит неверный подход к этой ситуации, надо думать спецам как исправить! Настоящим спецам.......
Сегодня, 15:55Как стояло авто в пыли каждый день после ночи , так и стоит ! так бред несут !
Сегодня, 15:50А сколько там сейчас хоть народу таких богатых работает на ммк ? 5тыщ 10 тыщ ? так то сказки венского леса !
Сегодня, 15:49