Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Парки, ремонты, развязки. Бердников рассказал о грандиозных планах и объяснил, почему не стоит уезжать из Магнитогорска

Магнитогорск. Встречи главы города с представителями сферы образования становятся традиционными.

11476 просмотров 57

Очередная прошла накануне, 12 ноября, в малом зале администрации города. На встречу с Сергеем Бердниковым пришли руководители и педагоги городских школ, детсадов и учреждений дополнительного образования. Началась встреча с поздравлений. Сразу два педагога стали обладателями звания «Почетный работник сферы образования РФ» - учитель русского языка и литературы школы № 6 Любовь Егорова и учитель физики гимназии № 18 Ольга Подольская. Также директору школы № 38 Ларисе Камаевой вручили почетную грамоту Министерства образования и науки РФ.

После поздравлений глава города рассказал педагогам о том, как развивается город. Градоначальник был как всегда словоохотлив, поэтому речь шла не только о достижениях и проблемах сферы образования, но и о благоустройстве, дорогах и экологии.

Детсады и школы

Подводя итоги года, глава отметил, что в 2018-м власти старались максимально помочь дошкольным образовательным учреждениям.

- Мы продолжаем вкладываться в садики. Я говорил, что школы еще у нас худо-бедно справляются. Тем более, что у каждой школы есть шефы, которым большое спасибо. Они помогают содержать школы в приемлемом состоянии. А вот в садиках, конечно, у нас была беда, там были деревянные окна.

Бердников отметил, что на замену окон в детсадах в прошлом году было необходимо 150 миллионов рублей. За уходящий год удалось проблему с окнами в большинстве садиков решить. Работа продолжится и в 2019-м. В бюджете на эти цели заложено порядка 24 млн рублей.

Отдельно глава остановился на теме так называемых родительских поборов в школах и детсадах.

- Есть абсолютно легальная составляющая, когда родительским комитетом принимается решение что-то приобрести для класса или для школы. Это, наверное, хорошо. Но бывают и какие-то принудительные варианты, которые проходят, как говорится, под шумок. Очень много недовольства со стороны родителей. Вы всё это знаете, и я еще раз к вам обращаюсь и говорю, что этой проблемой надо заниматься серьезно. Повторяю: я категорически против сбора средств родителей, мы должны изыскивать возможности сами.

Бердников заявил, что власти города готовы решать все проблемы школ и детсадов. От руководителей образовательных учреждений требуется только правильно обозначать проблемы.

- Деньги на всё найдём. Может быть, не на всё в один день, но найдём, - подчеркнул глава.

Уезжать не надо

Градоначальник также раскритиковал некоторых педагогов, которые, по его словам, уговаривают школьников после выпуска уезжать из Магнитогорска.

- Просто удивительно, как находятся у нас такие преподаватели, которые считают, что нужно уезжать. Голословно-то можно что хочешь сказать. Пожалуйста, уезжайте, но еще бы знать куда. Это нормальный процесс, что из деревни все уезжают в маленький город, из маленьких городов - в большие, из больших - в столичные. И из столичных городов тоже уезжают. Это нормально. Но многие возвращаются, только об этом никто не говорит. А вы думаете, что где-то там вас ждут? Такое впечатление, что если ты здесь ничего не достиг, то, переезжая в Екатеринбург, Москву или Питер, сразу там тебе и ордер на квартиру дадут, и зарплату в 150 тысяч. А еще там театры и музеи. Но на самом деле жители Москвы по театрам и музеям практически не ходят.

Парки, ремонты, развязки. Бердников рассказал о грандиозных планах и объяснил, почему не стоит уезжать из Магнитогорска

Бердников заверил, что проблемы есть в любом городе. Главное, решаются они или усугубляются. По его словам, Магнитогорск один из тех городов, в которых проблемы предпочитают решать. Также глава заявил, что город металлургов на сегодняшний день один из лучших не только в УрФО, но и в России в целом.

Общественный транспорт и велодорожки

Отдельно глава остановился на работе общественного транспорта. Он напомнил, что в прошлом году Магнитогорск приобрел порядка 20 новых трамваев, которые сегодня уже курсируют по городу. В планах на следующий год продолжить обновление подвижного состава. Продолжается работа и по маршрутным такси.

- Сегодня нас уже слышат и понимают. Многие перевозчики заменили свои машины. Надеюсь, в следующем году мы уже принудим всех перейти на «высокопотолочные» маршрутки. Трамваи у нас низкопольные, а маршрутки будут «высокопотолочные». Главное, чтобы они были чистые, комфортные, чтобы водитель был выбрит и водкой от него не пахло, - пошутил глава.

Бердников рассказал, что уже в следующем году должны начаться работы по прокладке трамвайных рельсов от Зеленого лога по проспекту Карла Маркса. Новая ветка поможет обеспечить экологически чистым транспортом строящиеся южные районы.

- Там у нас много жилья строится, и есть дефицит транспорта. Этой веткой мы как бы закольцуем трамвайную сеть.

Напомнил Бердников и о том, что в этом году было решено разметкой выделить первую городскую велодорожку. Он признал, что было много критики, но, к сожалению, по-другому сделать велодорожку в Ленинском районе практически невозможно.

- Город на сегодняшний день застроен и выделить территорию под велодорожку нереально. Другой вопрос касается того, а будет ли она востребована. Будут ли магнитогорцы ездить по велодорожке? В некоторых зарубежных городах нет ни одной велодорожки - ни выделенной, ни нарисованной. А люди всё равно ездят на велосипедах - и по дороге, и по тротуарам.

При этом глава подчеркнул, что в новых районах есть возможность сделать велосипедные дорожки, и они там обязательно появятся.

Парки и озеленение

На сегодняшний день главная гордость властей города это обновленные Экологический парк и парк у Вечного огня. Работы там, к слову, будут продолжаться и в следующем году.

- Когда меня спрашивают, доделали мы парк у Вечного огня, я всегда говорю, что нет. Мы его никогда не доделаем, потому что будем его улучшать всегда. Нельзя же сказать про человека, что он теперь всё знает. Также и с парком.

Уже вышел на финишную прямую ремонт сквера им. Б. Ручьева. По словам Бердникова, это будет тоже во многом уникальный объект. Впрочем, всех секретов глава раскрывать не стал. Зато рассказал о судьбе парка Ветеранов, который находится в Ленинском районе города. Глава пообещал, что город будет ухаживать за ним, заниматься обрезкой деревьев, убирать мусор. Но реконструкция ему в ближайшие годы не грозит.

- Я считаю, что сейчас нецелесообразно брать и вкладывать в парк Ветеранов 300 миллионов. Тем более, что относительно рядом уже есть обновленный парк у Вечного огня, экопарк.

Бердников подчеркнул, что есть цель сделать по одному большому парку в каждом районе города. В ленинском - экопарк, в Правобережном - парк у Вечного огня. А вот в Орджоникидзевском ММК планирует реализовать масштабный проект по созданию целого паркового комплекса. Он должен появиться на территории бывшего ТСС.
Парки, ремонты, развязки. Бердников рассказал о грандиозных планах и объяснил, почему не стоит уезжать из Магнитогорска

- Уже сейчас там началась подготовительная работа. Проект очень дорогостоящий, но несмотря на это реальный, - уточнил Бердников.

Что касается озеленения, то большинство работ будут проводиться на территории Орджоникидзевского района. Именно там, по мнению главы, сегодня объективно не хватает деревьев и кустарника.

Развязки и дороги

Не обошел вниманием Бердников и тему дорожных ремонтов. В прошедшем сезоне было в общей сложности отремонтировано порядка 30 километров дорог. Впервые за долгое время власти выделили большие средства и на ремонт пешеходных тротуаров. Если в 2018 году на это потратили порядка 30 миллионов, то в следующем есть желание увеличить эту сумму как минимум вдвое.

Среди больших проектов до сих пор значатся работы на двух городских перекрестках — Ленина - Грязнова и Ленина - Завенягина. Бердников рассказал, что на улице Грязнова в этом году уже стартовал первый этап работ. Были усилены все сети в районе пересечения с проспектом Ленина.

- Мы сделали проект, запланировали деньги, и в следующем году сделаем дополнительные так называемые разгонные полосы для поворота направо. Главная задача - убрать людей со светофоров. Мы планируем, что этот перекресток здорово разгрузится.

Что касается перекрестка Ленина - Завенягина, то там уже требуется многоуровневая развязка.

- Мы начали эту работу, но пока только занимаемся проектированием. Сегодня мы провели необходимые геологические изыскания, сейчас дорабатываем концепцию. Надеюсь, в следующем году начнем делать сам проект. Денег пока нет, но будем заниматься. Один только проект стоит порядка 100 миллионов рублей.

В конце встречи глава ответил на письменные вопросы и вопросы, которые ему задавали педагоги, сидевшие в зале. Бердников еще раз подчеркнул, что власти города всегда открыты и будут продолжать помогать образовательным учреждениям. В том числе и финансово.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка