Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

А это прецедент! Жительница Магнитки через суд добилась установки в своем дворе детской площадки

Магнитогорск. Женщина устала ждать, когда в её дворе появится нормальная детская площадка, и обратилась в суд.

7425 просмотров 4

Необычный иск к администрации Магнитогорска рассматривался Правобережным районным судом города. Женщина просила обязать чиновников оборудовать детскую площадку во дворе около домов по адресам Вокзальная, 122, Вокзальная, 124 и К. Маркса, 3. При этом истица потребовала оснастить площадку ударопоглощающим покрытием и ограждением, а также обязать управляющую организацию ООО «Курс» демонтировать старый турник, который является травмоопасной конструкцией.

В суде женщина рассказала, что раньше в районе этих трех домов была старая игровая площадка, на которой была горка и детская качель. Позже часть старых конструкций демонтировали как травмоопасные. Сегодня же во дворе остались несколько единиц игрового оборудования, которые также могут причинить вред здоровью детей.

- Эксплуатация данной площадки не создает условий для здорового и безопасного образа жизни населения, а также отдыха, оздоровления и занятости детей, соответствующим требованиям ГОСТ. Неоднократные обращения истицы к администрации Магнитогорска должного результата не дали, - сообщили в пресс-службе суда.

Представитель мэрии в зале суда не признал исковые требования. По его словам, в настоящий момент дворовые территории многоквартирных домов благоустраивают в соответствии с постановлением правительства Челябинской области «О государственной программе Челябинской области «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области «на 2018 – 2022 годы». В рамках постановления действует программа «Формирование комфортной городской среды в г. Магнитогорске». Но спорная дворовая территория не участвует в программе, так как жители окрестных домов не обращались с заявкой на участие. Не предусмотрена установка площадки в этом дворе и по наказам избирателей депутатам МГСД в 2017-2018 годах. Представитель мэрии отметил, что требования об установке детской площадки жители просто не довели до уполномоченных лиц. Именно поэтому никаких работ не было запланировано и деньги на детскую площадку не выделялись.

Что касается управляющей компании, то ее представитель сразу открестился от площадки, так как земельный участок принадлежит администрации города, которая и должна заниматься вопросами установки и демонтажа игрового оборудования.

В итоге, исследовав все материалы дела, Правобережный райсуд обязал мэрию в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу установить и оборудовать детскую игровую площадку в общем дворе домов по адресам Вокзальная, 124, Вокзальная, 122 и К. Маркса, 3. Также управляющую компанию обязали демонтировать травмоопасный турник.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка