Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом5 декабря 2018

Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

Магнитогорск. Приезд Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова магнитогорские бизнесмены очень ждали.

10040 просмотров 42

Договоры и поборы

Журналисты «Верстов.Инфо» неоднократно писали о противостоянии малого бизнеса с администрацией Магнитогорска. И оно, возможно, вышло на новый уровень. Встреча предпринимателей с омбудсменом должна была начаться возле одного из нестационарных торговых объектов. Он находится возле автозаправочной станции «Красная». Приезд Титова из Челябинска задерживался на сорок минут, так что у журналистов было время поговорить с председателем профсоюза «Магнитка – Бизнес» Алиной Азановой о проблемах малого бизнеса.
Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

– У нас много вопросов накопилось к администрации Магнитогорска, – рассказала Азанова. – Городские власти намеренно противостоят развитию и вообще существованию малого бизнеса в городе. Вы и сами прекрасно видите, что в последнее время во всем городе активно сносят малые торговые объекты. И мы считаем, что это связано с приходом главы города Сергея Бердникова. Но мы боремся всеми законными способами. И небезуспешно.

Азанова поведала, что предприниматели стали защищать свои права в арбитражных судах. В качестве ответчика выступает администрация города. А в августе группа предпринимателей летала в Москву, чтобы лично отвезти свои жалобы в аппарат Бориса Титова.

3 декабря Азановой позвонили от уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей и попросили показать один-два НТО, у которых проблемы. Главное, чтобы торговый объект был добротный и красивый. Остановились на павильоне предпринимателя Вячеслава Бакова.
Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

Всего у Бакова четыре нестационарных торговых объекта. Как считает сам предприниматель, проблемы у него начались с декабря 2016 года, когда ему позвонили из администрации Правобережного района и напомнили, что скоро Новый год, нужно принести деньги на новогодние украшения.

– Эти поборы среди предпринимателей районные администрации все без исключения устраивают каждый год, – рассказал Баков. – Я не выдержал и послал их куда подальше. Устал от поборов. В январе 2017 года у меня начались проблемы. Ко мне пришел представитель из Правобережной администрации с предписанием о демонтаже моего торгового павильона. Конечно же, я не согласился. Тут факт налицо – превышение должностных полномочий. Я подал в суд и частично выиграл.

Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

По словам предпринимателей, в районных администрациях требуют от пяти до 15 тысяч рублей. Бизнесменов вызывают по отдельности и на салфетке пишут сумму. Больше всех не повезло оптовикам, что базируются за Зеленым рынком: с них требуют по 100 тысяч рублей. К слову, суды все еще продолжаются. Вот только административное давление никуда не ушло.

– Перестроенный павильон стоит здесь с 2013 года, – рассказал Вячеслав Баков. – Арендую землю здесь с 2004 года. Стоял поначалу маленький ларек с остановочным комплексом. Пять лет назад меня попросили ларек снести и поставить нестационарный торговый объект. Я пошел навстречу и перестроил в торговый павильон. После того, как я в 2016 отказался нести поборы, мне выдумали причину, мол, здесь стоит линия электропередач. Извините, тут стоит автозаправочная мастерская, автосервис, шиномонтаж, но почему-то они продолжают стоять, несмотря на близость к ЛЭП. Мой торговый павильон стоит дальше их всех, но именно он подлежит демонтажу.

Всему виной электроопора?

С Вячеславом Баковым теперь не хотят продлевать договор аренды, но даже если бы его продлили, то условия, прописанные в нем, для малого бизнеса слишком кабальные.

– Там столько пунктов и штрафов, мама не горюй, – поведал предприниматель. – Вдумайтесь: штрафы от ста тысяч рублей. Валяется, например, бумажка возле ларька, моментально приезжают люди из районной комиссии и оформляет протокол. Это бред. Вырос и размер платы за НТО на 500 %. Я платил полторы тысячи рублей в месяц, теперь – девять. А за год набегает 108 тысяч рублей. Есть нюанс: раньше мы платили за аренду земли, сейчас же у нас договор на размещение НТО. А когда я предложил чиновникам своими силами обустроить возле павильона небольшой газон – для красоты, мне не разрешили. Они ответили: «Оформляй газон и плати».

Отметим, что еще в 2013 году суточный оборот у предпринимателя был 25 тысяч рублей, сейчас же он упал до 12 тысяч. Торговые павильоны в Магнитогорске никуда не деваются, вот только для предпринимателей, которые состоят в профсоюзе, никаких поблажек и привилегий, а для «своих» – всё.

– Мы ведь тоже хотим, – отметил Вячеслав Баков. – Но нам не дают. Мы готовы поменять маленькие ларьки на большие. Проблем с этим нет. И реконструкцию готовы сделать, и прочее. Но нам не дают. Выходит, что кому-то выгодно убрать один малый бизнес и поставить другой – подконтрольный администрации. Собственно, нам даже условий не ставили, просто сказали – убирайте…

Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

Борис Титов приехал вместе с бизнес-омбудсменом Челябинской области Александром Гончаровым. Оба сразу отметили, что торговый павильон у АЗС выглядит как нужно – большой, теплый. Есть здесь и внушительный остановочный комплекс, в котором при желании может спрятаться от непогоды много людей. Не в пример новым миниатюрным остановочным комплексам, которые городские власти поставили на улицах города в этом году, да и то не везде. Баков вновь рассказал свою историю, Титов похвалил предпринимателя за то, что он не подписал бумаги о демонтаже.

– Раньше их не волновала электроопора? – спросил омбудсмен.

– Нет, конечно, – ответил предприниматель.

– Это касается только вас или всех предпринимателей?

– Только тех, кто состоит в профсоюзе, – включилась Азанова. – В администрации придумали односторонний договор, который связывает предпринимателей по рукам и ногам. При любой возможности они ищут нарушения. Поначалу мы платили, а потом надоело, и мы стали оспаривать и выигрывать в судах. Так вот, тех, кто оспаривает, их начинают прессовать. А кто подписал – их не трогают.


Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

Омбусдмена также интересовало, что говорят в прокуратуре. Оказалось, что дело хоть и было заведено, но его не пускали в ход. Но вчера, 4 декабря, о Вячеславе Бакове внезапно вспомнили, вызвали и подробно расспросили о его злоключениях.

– Магазинчик очень хороший, – резюмировал Борис Титов. – Мне понравилось. Сделано со вкусом. Что ж, поедем разговаривать в бизнес-центр. Там нас и другие предприниматели заждались.

Автомастерские – следующие?

Встреча в пресс-зале «Альфа-Центра» была горячей. Более десятка предпринимателей пришли, чтобы услышать от омбудсменов, когда же прекратится «уничтожение малого бизнеса в Магнитогорске». Именно так описали члены профсоюза «Магнитка – Бизнес» действия местных чиновников. Как оказалось, в непростой ситуации сейчас оказались не только «ларёчники», но и владельцы автомастерских и автомоек. Один из индивидуальных предпринимателей рассказал свою историю.
Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

– Я оформил ИП, построил около своего частного дома гараж и начал заниматься мелким автомобильным ремонтом. За всё время ко мне не было никаких претензий, жалоб, проверок. А тут просто в один день приходит повестка в суд. Уже потом ко мне пришли, говорят: будут проверку проводить. Я показываю повестку, говорю, что по документам вы у меня уже провели проверку. А они с квадрокоптера сфотографировали дом и пошли в суд. Заявили, что у меня гараж 140 «квадратов», а он у меня 80 всего.

Мужчина рассказал, что теперь судится с местными властями за право заниматься предпринимательской деятельностью. В его семье четверо детей, и его маленький бизнес – единственный источник дохода.

– Я начал все документы оформлять постепенно. У меня нет 300-400 тысяч, чтобы сразу всё сделать. Но меня просто хотят закрыть. А как я буду своих детей кормить? Я понимаю, что у меня не всё гладко по бумагам, но можно же пойти навстречу.

Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

Мужчина передал все документы Борису Титову и отметил, что на сегодняшний день суды города просто завалены исками в отношении владельцев автосервисов и автомоек. По его словам, именно на них сейчас переключились городские власти.

Предприниматели хотели узнать, когда уже появится на федеральном уровне закон, который защитит малый бизнес. Речь идет о законопроекте под названием «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 393.3 и 393.6 Земельного кодекса Российской Федерации (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли»), который был подготовлен Минпромторгом России совместно с институтом Уполномоченного. Одно из ключевых положений законопроекта – принцип «меняется место – сохраняется бизнес». Иными словами, власть обязана предоставлять «компенсационное место», если площадка размещения киоска была необходима «для государственных или муниципальных нужд». Сейчас размещение НТО происходит на разных условиях: без единой терминологии, единых правил оформления прав на размещение киосков, сроков их размещения и расчетов оплаты.

Под прессингом

Один из «киоскеров» также пожаловался на действия полицейских, со стороны которых идёт постоянный прессинг.

– Оккупировала мой павильон наша доблестная полиция. В 11 часов вечера приезжают, в четыре часа уезжают. Они стоят, перед входом ставят видеорегистратор и записывают. То есть, у меня посетителей практически уже нет. Школьники, которые приходят за конфетами, печеньем, газировкой, уже боятся заходить. Мужики тоже боятся.

Также предприниматель рассказал, что в его павильон постоянно подсылают несовершеннолетних «покупателей», которые просят им продать пиво и сигареты. Продавцы, естественно, на провокации не поддаются и проверяют документы.
Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

По словам омбудсмена Бориса Титова, к сожалению, ситуация в Магнитогорске не уникальная. Он отметил, что сейчас представители уполномоченного по правам предпринимателей активно работают в Красноярске, где власти решили в преддверии Универсиады снести часть киосков.

– Была похожая ситуация и в Москве во время тех самых сносов самостроя около станций метро. Но там нам удалось найти компромисс, и каждый владелец НТО получил компенсацию – по 51 тысяче рублей за квадратный метр. После этого 92 % владельцев самостоятельно демонтировали свои киоски.

Есть решение

Титов напомнил, что институт Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей имеет право до решения суда приостановить исполнение решения властей по сносу НТО. Не исключено, что к подобным действиям придется прибегнуть и в Магнитогорске.
Противостояние продолжается. Федеральный бизнес-омбудсмен выслушал магнитогорских предпринимателей

По мнению регионального омбудсмена Александра Гончарова, компромиссным решением может стать появление областного закона по данному вопросу. Он пообещал, что до конца декабря пришлет представителям магнитогорского профсоюза на согласование вариант положения, в котором чётко будет прописано, как глава любого муниципалитета Челябинской области должен подписывать договор по НТО.

– Все полномочия у местных властей в область мы не заберем, но в части подписания договоров на размещение НТО это возможно. У нас много муниципалитетов и во всех свои правила для бизнеса, чего быть не должно, – подчеркнул Гончаров.

Борис Титов в свою очередь пообещал держать ситуацию в Магнитогорске на контроле и оперативно реагировать на сообщения членов профсоюза «Магнитка – Бизнес».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка