Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Перед фактом6 декабря 2018

Чтобы сквер Металлургов был «целым». Магнитогорцы не одобрили, но чиновники всё равно хотят перекрыть улицу Горького

Магнитогорск. Еще этой весной власти города предложили оценить новую идею - организовать единый парковый комплекс в сквере Металлургов.

8800 просмотров 28

Специально для того, чтобы узнать мнение горожан, на сайте мэрии в разделе «Активный город» проходило голосование. С 18 апреля по 18 мая любой житель города мог высказаться за или против перекрытия участка улицы Горького, который разделяет сквер на две части.

Чтобы сквер Металлургов был «целым». Магнитогорцы не одобрили, но чиновники всё равно хотят перекрыть улицу Горького

Казалось бы, результаты опроса дали ясный ответ чиновникам - горожане как минимум не в восторге от новой идеи. Только 38,6% опрошенных согласились с предложением, а 61,4% - были категорически против. Несмотря на это, архитектурно-проектное бюро «Архивариус», судя по всему, по заказу мэрии и на деньги бюджета разработало проект по планировке территории города в границах проспектов Ленина и Металлургов, а также улицы Чапаева. Проект был составлен как раз для того, чтобы изменить так называемые красные линии и исключить проезд автомобилей по улице Горького на том самом участке.
Чтобы сквер Металлургов был «целым». Магнитогорцы не одобрили, но чиновники всё равно хотят перекрыть улицу Горького

Вероятно, идея так понравилась чиновникам, что они решили не обращать внимание на результаты опроса и сделать всё по-своему. К слову, впервые перекрыли участок улицы Горького, разделяющий сквер Металлургов, в прошлом году. Во время новогодних праздников там был организован каток. В этом году на этом же участке установили новогоднюю ель. И сделано это было, надо полагать, неслучайно. Того глядишь и горожане привыкнут за версту объезжать этот самый участок дороги, а там и претензий со временем меньше будет.
Чтобы сквер Металлургов был «целым». Магнитогорцы не одобрили, но чиновники всё равно хотят перекрыть улицу Горького

Интересно, что в проекте значится не только окончательное перекрытие Горького, но и благоустройство, а также озеленение самого сквера Металлургов. Его территорию должны адаптировать для маломобильных групп населения. Появятся детские площадки, места отдыха для взрослого населения и даже отдельная велодорожка шириной один метр. Судя по документации, проект планируется реализовать до 2023 года.

Оказывается по проекту уже стартовали и общественные слушания. Правда, сама общественность, скорее всего, и знать не знает об этом. А уже с 1 декабря можно ознакомиться с проектом, в том числе с экспозицией, размещенной в холле управления архитектуры и градостроительства - на втором этаже администрации города. Также с 1 декабря 2018 года по 10 января 2019 года свои предложения и замечания магнитогорцы могут оставить в 269 кабинете мэрии (Ленина, 72). Чтобы сквер Металлургов был «целым». Магнитогорцы не одобрили, но чиновники всё равно хотят перекрыть улицу Горького

Жители города уже поняли, что власти Магнитогорска серьезно взялись за парки и скверы. Но остается один простой вопрос: зачем проводить опрос на сайте городской администрации, если чиновники всё равно не считаются с результатами голосования? Наверное, в этом есть какой-то скрытый смысл, своя логика, но простому магнитогорцу они как минимум не очевидны.

– С целью установления внешних границ сквера Металлургов был заказан проект планировки. Проектировщик предложил перекрыть улицу Горького. В связи с высокой значимостью вопроса администрация планирует организовать общественные слушания. Кроме того, проводился опрос на сайте муниципалитета. Мнение, высказанное жителями города, будет учтено. Решение о перекрытии дороги не принималось, - прокомментировал главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации Дмитрий Хоменко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка