Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 сентября
18 сентября
150 лет на очищение. В Магнитогорске создадут совет по реабилитации реки Урал
Магнитогорск. В МГТУ имени Г. И. Носова прошла конференция по приоритетам экологической реабилитации реки Урал.

Специалисты отметили, что нужен новый подход к сохранению экосистемы реки. С докладами на конференции выступили представители региональных вузов, промышленных предприятий, муниципалитетов, общественных организаций и власти. Они рассказали, что в водной артерии повышенное содержание щелочи, цинка, меди, марганца и кадмия. На протяженности всего Урала стоят множество заводов. Некоторые из них не соблюдают охранные меры по сохранению реки.
Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров рассказал на конференции о завершении в ноябре текущего года масштабного водоохранного проекта, в реализацию которого ММК вложил около 650 млн рублей. Речь идет о реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя. Это одна из важнейших инициатив Магнитогорского металлургического комбината в области охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал.
Ключевым элементом реконструкции системы оборотного водоснабжения стало строительство разделительной дамбы и водопропускных устройств в акватории Магнитогорского водохранилища между Казачьей переправой и Южным переходом с переводом ТЭЦ и кислородной станции № 4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя. Таким образом, достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод ПАО «ММК». Реализация проекта сокращает объем сбрасываемых вод в 11 раз, а массу сброса загрязняющих веществ – в семь раз. Уже сейчас, рассказал Григорий Щуров, комбинат не осуществляет сбросы непосредственно в Урал. В дальнейшем сбросы возможны только во время паводков, которые в последние годы стали большой редкостью.
Необходимо отметить, что проектом также предусмотрено озеленение дамбы и поэтапное зарыбление водоема в течении 4 лет, что будет способствовать восстановлению экологического баланса водохранилища. Был проведен опрос среди горожан, которые для озеленения дамбы выбрали иву. Весной будет высажена тысяча деревьев, расстояние между которыми не превысит двух с половиной метров. Нынешней осенью выполнен первый этап зарыбления – в Магнитогорское водохранилище выпустили партию из более 200 тыс. штук (2 тонны) молодняка сазана. Количество и порода рыбы согласованы с Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.
Председатель челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров во время конференции сделал упор на необходимости изучения водохранилища, чтобы тех, кто реально загрязняет Урал, легко можно было поймать за руку. А вот начальник отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Владимир Середа уверен, что если даже убрать все заводы и людей подальше от Урала, то река, конечно, сама очистится. Правда, на это потребуется не менее 150 лет.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
«И обратился я, и видел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет...» (Книга Екклесиаста 4:1). Спустя тысячи лет ничего не изменилось. Поразительная и горькая точность.
Сегодня, 01:50Этот тренд появился ещё при Сталине, просто некоторые умники считают технологические проезды во дворах почему-то местом для личного автотранспорта
Сегодня, 01:19За что отцы и деды боролись?
Вчера, 22:32Вот она реальность на одном фото. И если бы медицина в Магнитогорске была бы зданием, то она бы выглядела именно так 💯
Вчера, 21:01Молодцы. Здесь мочевина как подкормка для растений влияет сильно на флору подводного мира озера. Все что понастроили вокруг берега и сливают в озеро тому причина.
Вчера, 20:13Они на капремонт не сдавали !
Вчера, 17:38Господи, да какой самокат, вы на постапокалипсис на фото гляньте.
Вчера, 17:32Наблюдать нужно, когда считать будут
Вчера, 17:28Тихо,спокойно,без суеты и очередей,как обычно.
Вчера, 16:53Саудиты не знают куда деньги вложить,лишь-бы хуситам не достались.
Вчера, 16:48