Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
9 июля
В Магнитке скоро проснутся клещи
«Клещевой сезон» начинается, как правило, сразу после схода снега. Первые пострадавшие от укусов кровососущих обращаются в больницы уже во второй половине апреля.

Поэтому прививочная кампания против клещевого энцефалита стартовала в области с первого марта. В Магнитогорске бесплатная вакцинация доступна только для школьников. Как рассказала «Верстов.Инфо» Наталья Давыдова, заместитель главного врача ТО Роспотребнадзора по Магнитогорску, за прошедший месяц впервые вакцинировано от клещевого энцефалита 734 ребенка, ревакцинировано – 2500 детей. Прививки для ребят закупались на средства городского бюджета.
Область выделила для Магнитки 2800 доз для первоклашек. На сегодняшний день использовано только 50% ампул. Основная причина – параллельная вакцинация против пандемического гриппа.
Взрослые могут привиться за свой счет. Особо по карману этот процесс не ударит. В среднем, по словам Натальи Владимировны, одна доза обойдется в 200 рублей.
Прививаться можно по двум схемам. Укороченная поможет тем, кому защита от клещевого энцефалита понадобилась срочно. Вторая прививка в таком случае ставиться через месяц после первой. Следующий «укол» - через год, затем ревакцинация каждые три года.
Вторая схема наиболее предпочтительна по мнению врачей, так как обеспечивает более устойчивый и качественный иммунитет. Первая прививка делается осенью, примерно в октябре. Вторая – весной. Третья также через год, и затем ревакцинация каждые три года.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Молодцы пенсионеры! Искренне рад что хоть и не у многих, гл все же получается сохранить семейные отношения до преклонного возраста!
Сегодня, 13:28Молодежь огульно записывать в "неучи" точно не стоит. Людей нужно оценивать по делам, а не по возрасту. Что касается главы города, то важно помнить: его не выбирают жители напрямую. Главу избирают депутаты Магнитогорского городского собрания, поэтому многое зависит и от того, кто именно представляет интересы горожан в депутатском корпусе.
Сегодня, 13:25Главе Сергею Бердникову прочат третью пятилетку у руля мэрии Магнитогорска Переизбрание действующего градоначальника на третий срок анонсировали сразу несколько источников. …………………………………………………………………………… …….«Тот факт, что областной политблок принял решение оставить действующих глав администраций на своих местах, говорит не только о принятии стратегии «коней на переправе не меняем», но и о том, что мэры вполне справляются с теми задачами. …………………………………………………………………………… …………….При этом не стоит забывать и о том, что в 2026 году, согласно российской пенсионной реформе, мужчины, достигшие 64-летнего возраста (1962 года рождения), получают право уйти на пенсию. А 21 октября этого года, как раз перед анонсированным конкурсом на пост главы Магнитогорска, Сергею Бердникову исполнится 64 года, то есть он достигнет пенсионного возраста. Правда, есть сомнения, что он воспользуется правом уйти на покой уже в этом году. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…..ДЬ», Чтобы пенсии считать, Надо знать, когда в России, На покой ушли опять, Брежнев, Суслов и Андропов, Бердникову не догнать. Кто не знает их имён, Тот в истории гандон.
Сегодня, 11:50И что он сделал?, кроме одноразовых асфальтов с такими же бордюрами, дебильными инсталляциями по всему городу, вырубленной зелени и посадкой вместо неё пластиковых деревьев
Сегодня, 06:04Его оттуда либо выведут, либо вынесут
Сегодня, 05:57Тебе, Sergei1970, как прочитавшему много книг и тыкающему в телефон тремя пальцами, подскажу: слово "молодеж" пишется с мягким знаком. То есть "молодежь" - это нужно запомнить, умом это понять невозможно.
Вчера, 22:04Надо достойно и вовремя остановиться и гордо уйти, дать дорогу талантливой молодёжи Это было бы достойно. И надолго запомнилось бы в народе! Если бы не бы)))
Вчера, 22:01Ну незаменимых вообще-то нет. Хотя бы ЭТО надо было давно понять и усвоить (трудно, конечно, если голова - чтобы в нее есть). Пожалуй, на этом и остановлюсь, хотя и хотелось еще сказать о достойных и умных молодых магнитогорцах, коих великое число; а еще о той дороге, на которую сей сергей намекает и по которой многие и уехали, именно дорожа своим развитием и будущим, но готовы вернуться, если бы была хоть малейшая возможность стать демократически избранным главой города. Но зачем мне этому сергею об этом говорить: не в коня - корм...
Вчера, 21:58Полностью согласен! Даже на 200%. Как задолбали эти великие руководители, у которых для студентов и работяг один ответ - автобусы видите ли ломаются. И так каждый день в одно и то же время, когда людям на работу ехать, а студентам с перегруженной башкой с учебы домой возвращаться. Этим гениям надо в саду отдыхать и внукам сказки на ночь читать.
Вчера, 21:21Ну, тебе то трудяге он вентили на батареях так и не поменял за 10 лет... А еще ты за 10лет так и не понял, что ты за него голосовать не будешь. За него будут голосовать ММКашные депутаты... Грустно, когда о Магнитке говорят, что это город пенсионеров. А еще твердят о молодежи. Да, кому захочется здесь оставаться, если на молодых взирают одни и те же седовласые и морщинистые начальники.
Вчера, 21:13