Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«От нас зависела дальнейшая судьба ребенка». Врачи детской больницы рассказали, как выхаживали Ваню Фокина

Магнитогорск. Сегодня, 18 января, стало известно, что спасенного в Магнитогорске из под завалов обрушенного подъезда дома № 164 на проспекте Карла Маркса Ваню Фокина перевели из реанимации в обычную палату.

30111 просмотров 6

Но пробудет он в НИИ неотложной детской хирургии, скорее всего, до конца февраля. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Сегодня же, главный врач детской больницы Магнитогорска Марина Шеметова рассказала журналистам, как проходило спасение ребенка до того, как Ванечку отправили спецбортом в Москву.

«От нас зависела дальнейшая судьба ребенка». Врачи детской больницы рассказали, как выхаживали Ваню Фокина

– Мы про эти пять часов пребывания Ванечки Фокина в детской городской больнице никому не рассказывали, – отметила Шеметова.

Она поведала, что тогда, 1 января, когда только-только стало известно, что под завалами спасатели МЧС обнаружили живого младенца, в медучреждении было эмоциональное напряжение. За день до этого больницу посетил президент России Владимир Путин, он навестил 13-летнего Сергея Гаврилова – тоже чудом уцелевшего.

– Мы продолжали работать в обычном режиме, когда стало известно, что больницу посетит Владимир Владимирович и министр здравоохранения страны Вероника Скворцова. Отмечу, что когда он приехал, больница продолжала работать в обычном режиме. Он разделся в том же самом гардеробе, где раздеваются все родители с детьми. Это было так естественно. Он навестил не только Сергея, но и всех детей, которые на тот момент находились в реанимационном отделении. Мы потом спрашивали Сережу Гаврилова о Путине, он ответил: «У него такая большая крепкая рука».

На следующий день Сергея навестил губернатор Челябинской области Борис Дубровский и преподнес ему подарок от президента – ноутбук. В это же время спасатели обнаружили под завалами Ваню Фокина. Правда, журналисты еще об этом не знали.

«От нас зависела дальнейшая судьба ребенка». Врачи детской больницы рассказали, как выхаживали Ваню Фокина

– К нам Ванечка поступил в крайне тяжелом состоянии и с переохлаждением, – рассказала Марина Шеметова. – От нас зависела дальнейшая судьба ребенка.

В детской больнице Ваня Фокин пробыл пять часов. Все это время работала бригада медиков, а это около двух десятков медиков. Бесконечно на связи были руководитель МЧС Евгений Зиничев, и департамент медицинской помощи детям и родовспоможения.

«От нас зависела дальнейшая судьба ребенка». Врачи детской больницы рассказали, как выхаживали Ваню Фокина

– Ваню перевезли в кратчайшие сроки в Москву, – поведала Шеметова. – У нас он находился пять часов. Летел он спецбортом, самолет выделил для этого Герман Греф. На протяжении всего перелета мальчик находился под пристальным вниманием специалистов. К счастью, во время транспортировки состояние ребенка было стабильным.

Руководитель НИИ неотложной детской хирургии Леонид Рошаль потом отметил, что помощь в Магнитогорске оказали в полном объеме. Что медики работали слаженно. Не было потеряно ни минуты.

– Конечно, напряжение было, – рассказал врач-анестезиолог отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии хирургической Максим Курятников. – У меня было в этот день плановое дежурство. К счастью, у Вани не было выраженного краш-синдрома. Он был в сознании. Это было несколько неожиданно. Наша задача заключалась в том, чтобы лечить травматический шок, обморожение и легкую черепно-мозговую травму. В наших условиях это было выполнимо. Мы провели все необходимые действия, а потом Ваню забрали спецбортом в НИИ – это был правильный шаг.

Курятников отметил, что ребенку повезло, что его не завалило. У Вани были несколько пролежней там, где ножка была придавлена плитой. Рубцы, конечно останутся. Повезло, что он был в кроватке. Кроме того, он был одет, в носочках и памперсе.

«От нас зависела дальнейшая судьба ребенка». Врачи детской больницы рассказали, как выхаживали Ваню Фокина

– Разрушенный подъезд остывал какое-то время, – рассказал Максим Курятников. – Организм ребенка как-то сумел приспособиться к холоду. Говорят, что он выжил благодаря своему характеру. Нет, характер как раз-таки сыграл здесь последнюю роль.

Добавим, что врачи детской городской больницы продолжают следить за судьбой Вани Фокина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка