Ваш регион

+1°

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом15 февраля 2019

Это тоже было в пятницу. Ровно шесть лет назад упал Челябинский метеорит

Регион. Космическое тело за эти годы стало одним из самых узнаваемых символов Южного Урала.

8296 просмотров 7

Утром в пятницу, 15 февраля 2013 года, небесное тело пронеслось над Челябинской областью и упало на дно озера Чебаркуль. Падение метеорита сопровождалось его разрушением в атмосфере. Над областью и соседними регионами, а также в Казахстане, распространились серии ударных волн. Это привело к разрушениям в Челябинске. Правда, разрушились несколько непрочных построек. Также пострадало около двух тысяч человек.

Отметим, что мощность взрыва, произошедшего в момент входа метеорита в атмосферу над Челябинской областью, составила по оценкам NASA от 300 до 500 килотонн. Это примерно в двадцать раз больше мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

К слову, отчетливо видели падение небесного тела, предварительный возраст которого составляет более 4 млрд лет, и жители Магнитогорска. Многие фото- и видеокадры были сняты именно в городе металлургов и соседних районах.

Большую часть упавшего метеорита – 654 килограмма – в октябре 2013 года подняли со дна озера Чебаркуль. Ученые отметили, что ранее метеориты такого типа в России не встречались.

Метеорит сразу стал брендом региона. Победители Олимпийских игр в Сочи в 2014 году получали золотые медали с частичками метеорита. Небесное тело даже предлагали изобразить на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. В конце концов, именно благодаря челябинскому метеориту каждый иностранец теперь знает, что если за рулем сидит водитель с российским паспортом, то у него почти всегда есть автомобильный видеорегистратор. И если бы не это обстоятельство, то мы бы не смогли разглядеть падение метеорита во всей его красе.

Добавим, что на днях один из фрагментов метеорита, который был украден в 2017 году, представили публике. После его пропажи силовики выяснили, что 2,5-килограммовый экспонат находится в частной коллекции у геолога, который консультировал Государственный исторический музей Южного Урала в Челябинске. Позже суд признал коллекционера виновным и приговорил его к лишению свободы на год условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Это тоже было в пятницу. Ровно шесть лет назад упал Челябинский метеорит

Ну и, наконец, после падения метеорита появилась знаменитая присказка «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит». А в глазах всех жителей России челябинцы и вообще все жители Южного Урала стали еще суровее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка