Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
17 августа
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
18:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxxQhZvs
Билайн запустил связь 4G ещё на одном участке трассы М-5 в Челябинской области
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z2t54W
До школы осталось всего 2 недели! Успейте собрать ребёнка в «Семейном парке»
14:38Реклама
- Информация
- ООО «Семейный парк»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxvYkFv3
Среди цехов – доменное производство впереди. Эффект от рацпредложений на ММК в 2018 году превысил 453 млн рублей
Магнитогорск. По итогам 2018 года суммарный экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на Магнитогорском металлургическом комбинате составил 453,6 млн рублей.

В 2018 году экспертные комиссии структурных подразделений комбината рассмотрели 5792 идеи, из которых 3872 идеи, то есть 66,8%, признали рационализаторскими и подлежащими к внедрению. Традиционно большая часть поданных идей затрагивает вопросы охраны труда и промышленной безопасности, энергоэффективности, а также экономии материально-технических ресурсов.
Подтвержденный экономический эффект по внедренным рационализаторским предложениям – общее число которых составило 2579, – достиг 453,6 млн рублей. Наибольший экономический эффект от внедренных рацпредложений среди цехов главного металлурга принесло доменное производство – 124,1 млн рублей. В цехах главного прокатчика наибольшую эффективность показало производство толстолистового проката – 55,2 млн рублей. В энергетических цехах комбината – паровоздуходувная электростанция – 50,6 млн рублей. По прочим направлениям – управление логистики – 5,4 млн рублей.
В 2018 году на ММК провели два ежегодных конкурса, посвященных рационализаторской деятельности. По итогам конкурса «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК» выявили 15 лучших рационализаторов до 30 лет. Конкурс «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» проводился в категориях «Охрана труда и промышленная безопасность», «Экономия материально-технических ресурсов» и «Энергосбережение» с определением лучшего рационализаторского предложения и призовых мест в каждой категории.
С целью привлечения к изобретательской и рационализаторской деятельности новых работников в коллективах структурных подразделений ММК ежеквартально проводятся конкурсы на лучшие идеи, способствующие решению актуальных проблем. Выбор проблемной темы осуществляется руководителем структурного подразделения. Победители конкурса определяются методом экспертной оценки с присвоением призовых мест и соответствующих денежных призов – 15 тысяч, 10 тысяч и 7 тысяч рублей. Дальнейшая задача рационализаторов состоит в том, чтобы находить «узкие» места и внедрять в производство лучшие мировые научно-технические практики технологических и функциональных процессов, оснастку, инструмент, конструкции, привлекать к рационализации новых работников.
В мае 2018 года на базе корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» для инициативных специалистов ПАО «ММК» провели обучение по программе «Школа КПД: инструменты теории решения изобретательских задач для поиска оригинальных решений проблемных производственных ситуаций». В июне прошлого года с целью мотивации сотрудников к техническому творчеству и привлечению к рационализаторской деятельности третий год подряд была проведена традиционная промоакция «Свежая идея», приуроченная ко Дню рационализатора и изобретателя.
Рационализаторы, изобретатели и новаторы ПАО «ММК» вносят существенный вклад в повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции. Благодаря рационализаторским предложениям сотрудников повышается эффективность производства, снижаются затраты, уменьшается расход материально-технических и энергетических ресурсов, повышается безопасность труда, решаются экологические вопросы.
Политика Группы ПАО «ММК» предусматривает интенсивное развитие через повышение эффективности и усиление контроля над затратами. Этому способствуют внедрение научно-технических проектов и привлечение к техническому творчеству максимального числа работников компании. При этом в научно-технической деятельности активно используются современные IT-технологии. В частности, с целью сокращения времени от подачи идеи до реализации проекта используются такие информационные инструменты, как мобильные приложения «Эволюция» и «Платформа энергоменеджмента». Они позволяют отследить реализацию проекта на всех этапах внедрения. Такой подход увеличивает прозрачность процесса и направлен на усиление внутрикорпоративных связей, создание новых возможностей для специалистов ПАО «ММК».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну прямо с языка сняли...
Вчера, 10:22Популизм чистой воды.
Вчера, 09:33Короче съехал как обычно от всех вопросов. Ни разу не читал, чтобы он сказал: «Да. Я сделаю для вас это».
Вчера, 08:44А шо за приборы такие? Мне такие надо! )))
16 августаКак был прощелыгой, так им и остался!
16 августахалява закончилась , теперь надо будет работать !
16 августаИ поэтому закрыли МаГУ. 🔥
16 августаГлавного не сказали. Как 50% повлияли на цену?
16 августаА препу чего выписали?
15 августаПравильно. По долгам надо платить. Халявщики
15 августа