Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
28 октября
Билайн начал начислять «золото» за шаги
18:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yLfgBc
МегаФон открыл лабораторию сетевых технологий в одном из крупнейших технических вузов страны
16:31Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxyPTeEp
Билайн стал основным партнёром седьмого сезона конкурса для школьников «Наука. Территория героев»
16:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yrBhk6
Не плюй в колодец...
В настоящее время подавляющее большинство вызовов в аварийно-диспетчерскую службу МП трест «Водоканал» связано с устранением проблем на сетях канализации Магнитогорска.

Как отмечают специалисты, в случае с засорами существенную роль играет человеческий фактор. При большом желании можно вывести из строя любую, даже самую современную систему канализации, если относиться к ней, как к общегородской выгребной яме. К сожалению, именно такое отношение к системе водоотведения города мы видим повсеместно.
Ярким примером этому послужили два дома 145-го микрорайона Магнитки, которые оказались на грани экологической катастрофы по причине засорения канализационного колодца. Как сообщили нам в пресс-службе МП Трест "Водоканал", в инженерное сооружение жильцы методично сбрасывали сначала мелкий мусор, а затем и строительный. В результате засора соседние колодцы оказались забиты под завязку и отходы жизнедеятельности человека хлынули в подвальные помещения. Снять напряженность «фекального вопроса» удалось лишь после вмешательства городских властей.
Подробно ситуация и причины её повлекшие была разобрана на месте. По поручению главы города Евгения Тефтелева к дому по адресу: улица 50-летия Магнитки, 33/1 приехал начальник управления ЖКХ городской администрации Радик Галеев. Там же собрались руководители управляющих компаний, чьи дома оказались затоплены. Первоначальный диагноз подтвердился: колодец засорили сами жители. В нем помимо пластиковых бутылок и мелкого бытового мусора, оказалась даже массивная дверь. Однако корни проблемы оказались глубже безответственности горожан. Инженерные сети домов, и в том числе злосчастный колодец, не числятся на чьем-либо балансе: сделать это забыли строительные компании после сдачи домов в эксплуатацию. Соответственно за обслуживание колодца никто не отвечает и долгое время он вообще не имел люка.
К сожалению, такая практика, когда застройщики сдавали дом, извлекали немалую прибыль, но не удосуживались передать сети на эксплуатацию, достаточно распространена в последние годы. Виноватых сейчас искать бессмысленно. Другое дело в корне изменить подход и в будущем не принимать дома с бесхозными сетями в эксплуатацию. Именно на это указал подчиненным Евгений Тефтелев на еженедельном аппаратном совещании.
Пока же, процедурные огрехи строительных организаций будут подчищать коммунальщики. В ближайшие дни будет определено, на чей баланс перейдут канализационные сети затопленных домов. Пока же МП «Водоканал» и сотрудники управляющих компаний совместными усилиями при помощи каналопромывочной машины «Аква-джет» устранили засор.
И всё же, нелишним здесь будет напоминание о том, что для предотвращения экологического коллапса в городе нам необходимо соблюдать всего одно нехитрое правило: не использовать домашний унитаз в качестве мусорного ведра. Без сомнения много мусора попадает в систему и через открытые канализационные люки, однако, в большинстве случаев, мусор попадает в сети канализации из квартир. Ведь стоит лишь подумать, что поток, пришедший на канализационную насосную станцию, не ушел дальше, а разлился по улицам города, как сразу становится ясно, что при этом произойдет катастрофа. Люди элементарно окажутся на грани выживания, утопая в сотнях тысяч кубометров неочищенных стоков. Ничего подобного произойти не должно.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Нечего было Разина кошмарить. Мужик честно пахал, делал свою работу. А репутацию клуба он наоборот поднял. Что в клубе МЕТАЛЛург работает настоящий мужик. Его уважала и боялась вся хоккейная страна. Он забрал свою команду тренеров и поступил правильно.
Вчера, 23:24Ну ты душнила , а еще и садист . Душнила-садист это беда современного общества .
Вчера, 18:29На дворе век роботов-андроидов, беспилотных автомобилей, виртуальной реальности. Какое к чёрту шапито? Что за средневековье?
Вчера, 18:26Проблема управления транспортом без прав и в нетрезвом виде остаётся острой по одной простой причине - проблему не решают эффективно. А эффективно в данном конкретном случае будет так - пьяное существо без прав в трюм на годик-другой, родителей оштрафовать не на 30, а на 300 тысяч, корыто - в утилизацию. Всё прочее - даже не полумеры, а просто их отсутствие.
Вчера, 17:51Кто-то сомневался,что пенсионер своего теплого кресла не отдаст? Этому поколению давно пора в саду возиться и внуков помогать воспитывать. Но нет: вцепились в должности намертво!
Вчера, 14:19Продолжение последует.........
Вчера, 11:33Светлана Жданова пропала еще 9 декабря 2020 года и тишина...
Вчера, 10:43По закону две недели отработки после подачи заявления
Вчера, 07:28Почему никто из кандидатов на пост главы Магнитогорска и депутатов МГСД не задал вопрос Почему среди назначенцев Бердникова (замы и руководители УКС) большая часть по мнению правоохранительных органов почти все уголовники (осужденные и обвиняемые)?
Вчера, 01:36Так вроде бы крепостное право отменил аж 9 февраля (3 марта) 1861 года императором Александром II. Что за бред! Или за речкой боссы с ММК считают иначе? Согласно Статье 4 Трудового кодекса РФ и Статье 37 Конституции РФ, принудительный труд на территории Российской Федерации категорически запрещен. Денег (компенсацию) пожалуйста! Зачем позориться на всю страну?
Вчера, 01:26