Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

12 тысяч километров на снегоходах! Магнитогорские путешественники установили мировой рекорд

Магнитогорск. Участники снегоходного пробега «Северная тропа – 2019» дошла до Уэлена.

5501 просмотр 2

Уэлен – самый восточный населенный пункт России и Евразии. Достигнув его, покорители Арктики из Магнитогорска установили рекорд по протяженности маршрута, пройдённого на снегоходах за один сезон. Общий километраж уже перевалил за 12 тысяч километров. За всю советскую и российскую историю такого не делал никто. Также никто не проходил аналогичный маршрут (от Мурманска до Чукотки) на механических средствах передвижения.

После короткого отдыха участники снегоходного пробега «Северная тропа – 2019» продолжат свой путь в направлении Анадыря – административного центра Чукотского автономного округа. Далее будет уже Камчатка.

Надо отметить, что на прошлой неделе члены экспедиции заезжали в Певек – самый северный населенный пункт России. Там погода задержала магнитогорцев на несколько дней. Штормовой ветер не позволил наверстать упущенное на прошлых этапах экспедиции. В итоге отставание от графика увеличилось до двух недель.

Некоторые коллеги-путешественники из Русского географического общества считают, что в ближайшее время на северо-востоке страны начнут ото льда вскрываться реки, и наши земляки не успеют закончить свой маршрут как предполагали - в Петропавловске-Камчатском. Но в любом случае этот поход уже войдет в историю как самое продолжительное покорение арктических просторов на снегоходах - и по времени, и по километражу.

Напомним, 11 января штурман Геннадий Чернуха, механик Евгений Бердников и руководитель экспедиции «Северная тропа – 2019», депутат МГСД Александр Табаков отправились в путешествие по заполярью. Пробег стартовал в Мурманской области, а финишировать магнитогорцы намерены на Камчатке – всего 17 тысяч километров пути.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка