Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Эхо магнитогорского взрыва. Силовики устроили зачистку в селе Кирса и задержали друга погибших маршрутчиков

Магнитогорск. Сразу после того, как 9 апреля правоохранительные органы обнаружили «заминированные» опоры ЛЭП под Магнитогорском, в родном селе погибшего 1 января в маршрутке Альмира Абитова ОМОН устроил проверку мигрантов.

34342 просмотра 6

Издание 74.ru вновь провело собственное расследование по следам магнитогорской трагедии и смерти троих человек в маршрутке 1 января. С момента взрыва дома в Магнитогорске прошло уже больше трех месяцев, но Следственный комитет до сих пор не сделал каких-либо официальных заявлений. Кроме одного, когда террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России) взяла на себя ответственность за произошедшее. СК тогда призвал не верить появившейся информации. А в качестве основной версии следственные органы назвали взрыв бытового газа.

Что же касается маршрутки, которая взорвалась на следующий день после трагедии, то силовики эти два ЧП между собой не связывают. Напомним, тогда в автомобиле погибли трое – предположительно это были Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. Одним из сообщников этих людей называли, сменившего веру Вадима Абаева. Мужчина заявлял, что, да, он знал Джумаева, Каимова и Абитова. Они были коллегами, ходили в мечеть, проводили вместе время.

В конце марта Абаева задержали. Это произошло рано утром. Он находился дома с грудным ребенком. Жена в это время проходила лечение в одной из больниц Уфы. Силовики в масках отдали ребенка бабушке, а Абаева, у которого якобы нашли наркотики, увезли в региональное управление ФСБ в Челябинск.

Отец Абаева предполагает, что наркотики сыну могли подкинуть. К слову, за неделю до задержания к Абаеву в гости приходил брат одного из погибших в маршрутке – Арсен Абитов. Где он сейчас – неизвестно. Однако он неожиданно появился в родном селе Кирса Верхнеуральского района 8 апреля – накануне операции сотрудников федеральной службы безопасности по поводу всё той же ЛЭП под Магнитогорском, где 9 апреля обнаружили подозрительные устройства. Именно в этот день ОМОН внезапно устроил проверку мигрантов, проживающих в Кирсе. Силовики пригнали технику, сами ходили с автоматами, но, никого, по словам жителей, не задержали.

Издание считает, что отсутствие комментариев СК по поводу расследования взрыва в доме № 164 на проспекте К. Маркса становится прецедентом в хронике крупных трагедий новейшей истории России. А вопросы, на которые следственные органы до сих пор не дали ответа, они вновь изложили в официальном запросе на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина и директора ФСБ Александра Бортникова.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка