Ваш регион

-7°

утром -3°

днем +6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Магнитогорец предложил чиновнице проехаться по велодорожке на Гагарина. Но она внезапно «оскорбилась»

Магнитогорск. Житель города Петр Добровольский уже не первый раз пытается обратить внимание чиновников на бестолковую городскую инфраструктуру.

33025 просмотров 45

А началось всё с недавнего заявления замглавы города Александры Макаровой, которая в конце марта рассказала на заседании МГСД, сколько будет направлено средств на строительство, ремонт и содержание городских дорог. Оказалось, что деньги на эти цели выделены немалые – почти 1,4 млрд рублей. Правда, магнитогорским велосипедистам остается только мечтать о настоящих велодорожках. Напомним, изначально у властей города была идея закольцевать Магнитогорск велодорожками, но, по словам Макаровой, от нее пришлось отказаться.

«Дорожная инфраструктура в городе давно сложилась. Если делать велодорожки, то за счет сужения проезжей части или тротуаров и газонов, спиливать деревья, – рассказала Макарова. – Была идея связать дорожкой Экопарк и парк У Вечного огня. Нанесли разметку на тротуар по улице Гагарина. Но люди на велосипедах ведь такие… Они ездят, где хотят».

Магнитогорец предложил чиновнице проехаться по велодорожке на Гагарина. Но она внезапно «оскорбилась»

Напомним, по магнитогорскому «ноу-хау» в прошлом году «прошелся» в соцсетях не только магнитогорский велоактивист, но и известный блогер Илья Варламов. А дело в том, что этой так называемой велодорожкой пользоваться не только неудобно, но и откровенно опасно. Ведь велосипедисту предстоит преодолеть не только полтора километра пути, но и 18 бордюров, которые установлены поперек движения. И это не считая выездов из дворов, с которыми пересекается суровая магнитогорская велодорожка. В районе каждого из них велосипедист рискует просто-напросто попасть под колеса автомобиля.
Магнитогорец предложил чиновнице проехаться по велодорожке на Гагарина. Но она внезапно «оскорбилась»

Мартовское заявление чиновницы и побудило магнитогорца направить запрос в мэрию на имя Александры Макаровой. По словам Добровольского, он предложил заместителю главы города воспользоваться этой разметкой на улице Гагарина и самой понять, почему никто по ней не ездит.

– Я предложил свой велосипед в любое время для такого мероприятия. Никаких фамильярностей, а тем более оскорблений не допускал. Весь ответ на этот запрос, собственно, был обычной неинтересной «отпиской». Такие почти по каждому запросу получаю, – рассказал Добровольский.

Особенно позабавило магнитогорца пояснение в конце. Как оказалось, Александра Макарова усмотрела в обращении Добровольского что-то оскорбительное.

«В соответствии с ч. 3 ст. 11 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» сообщаю, что Ваше обращение может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов при наличии в нем оскорбительных выражений», – говорится в ответе чиновницы.
Магнитогорец предложил чиновнице проехаться по велодорожке на Гагарина. Но она внезапно «оскорбилась» Магнитогорец предложил чиновнице проехаться по велодорожке на Гагарина. Но она внезапно «оскорбилась»

Что именно Макарова имела в виду, говоря об «оскорбительных выражениях», сказать сложно. Хотя предложение прокатиться по магнитогорской «чудо-велодорожке» на Гагарина, мягко говоря, не самое заманчивое. Таким и оскорбиться не грех. Занимательна и фраза, которой заканчивается ответ Макаровой:

– Напоминаю Вам о недопустимости злоупотребления правом на обращение в администрацию города.

Добровольский отметил, что эта была недвусмысленная просьба «не надоедать».

– В целом запрос писался, чтобы привлечь внимание к бестолковой инфраструктуре. Вроде хотели сделать велодорожку, а получилась насмешка. Пользоваться ей нереально, переделывать её не хотят, ответственные за нее отвечать тоже не хотят. Зато уже не в первый раз говорят: «Мы же сделали, никто не пользуется, это велосипедисты такие», – сетует магнитогорец.

Магнитогорец предложил чиновнице проехаться по велодорожке на Гагарина. Но она внезапно «оскорбилась»

К слову, Петр Добровольский предлагал проехаться по велодорожке и другим чиновникам. Писал и замглавы Юлию Элбакидзе, и начальнику управления капстроительства и благоустройства Александру Печкарёву. Но пока ни один чиновник не согласился. Хотя, кто знает, может, кто из мэрии опробовал велодорожку на Гагарина, да только не торопится делиться своими впечатлениями.

Вот и получается замкнутый круг: чиновники не хотят делать велодорожки, потому что по той, которую сделали на Гагарина, никто не ездит. А велосипедисты её игнорируют, потому что власти города не хотят её сделать по уму.

– Вот я и призываю всех этих чиновников просто проехаться по велодорожке, на которую они ссылаются. Правда, пока ни один не согласился, – резюмировал магнитогорец.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка