Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

На строительство, ремонт и содержание городских дорог направят почти 1,4 млрд рублей. Но велодорожек не будет

Магнитогорск. О делах дорожных депутатам МГСД на прошлой неделе рассказала замглавы города Александра Макарова.

5650 просмотров 6

По её словам, в текущем году почти в два раза вырастет финансирование ремонтов и строительства дорог. Работы будут проходить в том числе в рамках первого этапа Стратегии социально-экономического развития города.

Всего планируется потратить на ремонт, содержание, строительство и реконструкцию дорожной сети Магнитогорска без малого 1,4 млрд рублей. В том числе порядка 65 млн рублей выделят на реконструкцию пересечения проспекта Ленина и улицы Грязнова. Причем, средства будут из бюджетов разных уровней. На новую трамвайную ветку, которая свяжет Зеленый лог и проспект К. Маркса направят около 191 млн рублей, сообщает пресс-служба МГСД.

Будет идти работа и по отсыпке поселковых дорог. Если в прошлом году отсыпали порядка 25 тыс. квадратных метров поселковых дорог, то в этом году запланировано 50 тыс. «квадратов». Вдвое увеличены средства на ремонт тротуаров – с 30 до 60 млн рублей.

А вот велосипедистам пока остаётся только мечтать о настоящих велодорожках. Изначально у властей города была идея закольцевать Магнитогорск велодорожками, но от нее пришлось отказаться. Макарова, отвечая на вопрос депутата МГСД Марины Сергеевой, подчеркнула, что велодорожки останутся только в Экологическом парке, парке У Вечного огня и на территории пешеходной зоны на проспекте К. Маркса, которую начнут обустраивать уже в этом году.

«Дорожная инфраструктура в городе давно сложилась. Если делать велодорожки, то за счет сужения проезжей части или тротуаров и газонов, спиливать деревья, - рассказала Макарова. - Была идея связать дорожкой Экопарк и парк у Вечного огня. Нанесли разметку на тротуар по улице Гагарина. Но люди на велосипедах ведь такие… они ездят, где хотят».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка