Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Идет следствие. По факту смерти на Дальнем Востоке срочника из Магнитки возбудили второе уголовное дело

Магнитогорск. Об этом сообщили представители военной прокуратуры Уссурийского гарнизона, которые ответили на запрос южноуральского омбудсмена.

9423 просмотра 4

Ранее уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова написала запрос в военную прокуратуру в связи с гибелью магнитогорца Станислава Кузёмы в войсковой части № 3925 под Уссурийском. Ответ военного надзорного ведомства пролил свет на то, как продвигается расследование ЧП.

Как оказалось, после гибели Станислава Кузёмы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения). Позже военная прокуратура Уссурийского гарнизона провела свою проверку. Выяснилось, что незадолго до гибели магнитогорца избил командир подразделения. В апреле на основании материалов проверки было возбуждено и второе уголовное дело - по п. «а» ч. 3 ст. 286 и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и с причинением тяжких последствий). Подозреваемым по нему проходит командир взвода, в котором служил Кузёма.

«Уголовные дела соединены в одном производстве. Предварительное следствие по уголовному делу не завершено, в ходе его проведения проверяется, в том числе, версия о гибели Станислава Куземы в результате доведения до самоубийства. Надзор за исполнением уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела осуществляет военный прокурор Уссурийского гарнизона, результаты расследования находятся па контроле в военной прокуратуре Восточного военного округа», – сообщается в документе.

Напомним, ЧП произошло на полигоне в селе Сергеевка неподалеку от Уссурийска. Вечером 29 марта на проверке в части обнаружили отсутствие рядового Кузёмы. Позже его нашли повешенным в лесу. Все карманы у погибшего были пустые, а в одном берце не было шнурка.

Причиной побега рядового мог стать его конфликт с командиром взвода. Сослуживцы погибшего предоставили аудиозапись, на которой слышны звуки ударов и угрозы в адрес магнитогорца. На теле Станислава Куземы обнаружили следы от побоев – на спине и в районе солнечного сплетения.

Станислав Кузёма, по словам знакомых, собирался связать свою жизнь с армией. Даже планировал поступать в военное училище и стать офицером.

Позже в соцсетях появилась петиция, адресованная президенту России Владимиру Путину. Магнитогорцы потребовали наказать виновного в гибели Станислава Кузёмы и остановить беспредел в армии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка