Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

«Народ страдает без церквей». Блогер Илья Варламов рассказал о втором храме, который построят в магнитогорском сквере

Магнитогорск. Известный московский урбанист и топ-блогер рунета посвятил свой очередной пост магнитогорскому скверу имени Горького.

14935 просмотров 76

Точнее, Варламов рассказал, что осталось от сквера и какая судьба его ждет. Также он отметил, что по крайней мере с архитектурой в советское время было куда лучше, чем сейчас.

«Народ страдает без церквей». Блогер Илья Варламов рассказал о втором храме, который построят в магнитогорском сквере «Народ страдает без церквей». Блогер Илья Варламов рассказал о втором храме, который построят в магнитогорском сквере

– В Советском Союзе была мощная архитектурная школа, города застраивались в соответствии с генпланом, а общественные пространства ценились куда выше, чем сейчас. На заглавной фотографии – кинотеатр и парк имени Горького в Магнитогорске. Это единый ансамбль, созданный советским архитектором Яковом Корнфельдом в 1950-е годы. Он спроектировал много учреждений культуры по всей стране. Когда-то это был большой сквер со скамейками и фонтаном, который одновременно выполнял транзитную функцию: по нему горожане перемещались от площади Горького к нынешней Уральской улице, – пишет Варламов.

Но, как мы уже рассказывали, после распада СССР сквер начал приходить в запустение. А несколько лет назад его просто отдали под застройку.

– И не кому-нибудь, а РПЦ. Как обычно, общественные слушания провели для проформы. О том, чтобы благоустроить сквер, не могло быть и речи, ведь народ страдает без церквей! Теперь вместо сквера будет храм. Вернее, сразу два, потому что церковь Спиридона Тримифунтского тут уже стоит. Она заперла сквер с северной стороны. Это частная вечеринка – только для православных.

«Народ страдает без церквей». Блогер Илья Варламов рассказал о втором храме, который построят в магнитогорском сквере

Также в своей заметке блогер показал, каким именно будет второй храм, который планируется построить на территории сквера. Он должен будет занять всю центральную его часть и разместится на месте, где раньше был фонтан. Судя по проекту, это будет здание внушительных размеров с тремя куполами и колокольней.

– К сожалению, сегодня подобное происходит в каждом российском городе. Мэрам скучно развивать городскую среду и создавать общественные пространства, они просто не понимают, зачем это нужно. Зато можно построить церковь, а это куча инфоповодов для пресс-службы администрации и карманных СМИ лет на пять вперёд, – сетует Варламов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка