Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Вы понимаете с кем судитесь?» В Агаповке чиновники начали травлю ребенка-инвалида, пострадавшего в районном ДК

Агаповка. Об истории Полины Захаровой, которая в апреле прошлого года получила травму на мероприятии в районном ДК, мы уже рассказывали.

24335 просмотров 23

Напомним, тогда на ребенка в гардеробе упала вешалка. Девочка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Но родители не стали жаловаться, а просто обратились к руководству дома культуры с просьбой отремонтировать вешалку.
«Вы понимаете с кем судитесь?» В Агаповке чиновники начали травлю ребенка-инвалида, пострадавшего в районном ДК

«Мы не думали о судебных тяжбах, административном воздействии или привлечении общественности. Единственное, только обратились с просьбой к руководству ДК заменить травмоопасное оборудование, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций», – поделился Сергей Захаров, папа Полины.
«Вы понимаете с кем судитесь?» В Агаповке чиновники начали травлю ребенка-инвалида, пострадавшего в районном ДК

Ответ, который пришел из управления культуры Агаповского района был ошеломляющий: «У нас опасного оборудования нет!»

Летом 2018 года семья Захаровых занималась лечением девочки. Осознание, насколько серьезной оказалась травма и что за этим последует, пришло только к началу учебного года. Тогда все попытки добиться справедливости оказались тщетными.

В начале 2019 года по поручению депутата Госдумы Дмитрия Вяткина прокуратура Агаповского района выступила с иском в защиту прав семьи пострадавшей. С этого момента и начались проблемы, а именно открытая и циничная травля беззащитного ребенка с ограниченными физическими возможностями.

Суд постановил выплатить семье компенсацию в размере пяти тысяч рублей. Именно столько, по мнению чиновников, стоит здоровье девочки. В надежде получить помощь и защиту мама Полины Наталья Захарова написала заявление на имя главы администрации Агаповского муниципального района Байдавлета Тайбергенова. Он попросила руководителя района разобраться в сложившейся ситуации, но ответа так и не дождалась.

Полина Захарова – отличница, победитель и лауреат многих областных и всероссийских конкурсов. На сегодняшний день в ее копилке более 70 грамот и дипломов. Девочка очень любит петь и заниматься творчеством, но жестокость чиновников не имеет границ. Из-за травли в школе, как в общеобразовательной, так и в музыкальной, и даже в родном селе девочка не может заниматься любимым делом. У Полины проблемы с почками, и как следствие, проблемы с мочевым пузырем. Она перенесла несколько операций, шесть общих наркозов. Видимо, кто-то посчитал, что этого мало и решил по полной программе отыграться на девочке. По словам родителей, с подачи преподавателя одноклассники начали открыто обсуждать и оскорблять девочку. Ребенку даже элементарно запретили посещать творческие занятия по неизвестной причине.

«Полина долго плакала после того, как на репетиции в хоре в Агаповской школе искусств преподаватель демонстративно усадила ее на стул перед стоящими ребятами. Объяснение было простое: «Потому что ты инвалид, и тебе лучше сидеть». Преподаватель по фортепиано, прекрасно зная о проблемах Полины с мочеиспусканием, иногда могла продержать ее полтора-два часа в коридоре в ожидании начала занятий. При этом безо всяких угрызений совести занималась во время, предназначенное по расписанию для Полины, с другими детьми. Полина почти всегда выходит из музыкальной школы мокрая. Как это отражается на её психике, мы боимся даже предположить», – рассказывает Сергей.

Семье Захаровых уже в открытую поступали угрозы от представителя Агаповской центральной клубной системы (ЦКС): «Вы понимаете, с кем вы судитесь? Вам нужны проблемы с вашим ребенком? Поверьте – они у вас будут», – заявил один из чиновников. И, действительно, угрозы успешно претворились в жизнь. По словам родителей девочки, для их ребенка были созданы унизительные условия. Теперь Полина наотрез отказывается посещать любые мероприятия в районном ДК.

Сейчас семья Захаровых ищет любую возможность для переезда, так как перед административным «катком» они оказались абсолютно беззащитны. На данный момент самое главное для них – создать для ребенка, который и без того намучился, спокойную и гармоничную обстановку и подарить ей возможность снова свободно заниматься творчеством, пишет сайт «Первый Агаповский».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка