Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Эксплуатацию магнитогорской свалки могут продлить до 2023 года. А нового полигона так и нет

Регион. Об этом на недавнем совещании глав муниципалитетов сообщила и. о. замминистра экологии Южного Урала Яна Куприкова.

5962 просмотра 19

По словам Куприковой, в Челябинской области есть сразу четыре свалки, эксплуатацию которых могут продлить. Для этого необходимо подать заявку в минэкологии региона, чтобы попасть в реестр временных объектов размещения ТКО.

«Такие свалки располагаются в Магнитогорске, Миассе, Озерске и Усть-Катаве. Старые свалки отвечают таким нормам как: располагаются за чертой города, вдали от природных и рекреационных зон. Если подать заявку и Росприроднадзор ее одобрит, то объекты смогут работать до 2023 года, пока не появятся современные объекты или не увеличится мощность существующих», – прокомментировала Куприкова.

Напомним, что под Магнитогорском уже в этом году должен был появиться новый мусорный полигон в рамках концессионного соглашения с компанией АО «Управление отходами». Впрочем, точных сроков завершения строительства до сих пор нет. Изначально все работы планировалось завершить в первой половине 2019 года, то есть к 1 июля 2019 года. Но этим планам, судя по всему, сбыться не суждено.

Не исключено, что на ситуации сказался недавний скандал. Напомним, в офисы компании «Управление отходами» в Москве и Нижнем Новгороде в мае нагрянули представители ФСБ, которые проводили выемку документов. Оперативники искали доказательства хищений бюджетных средств с использованием концессионных схем.

Отметим, что под вопросом теперь и строительство нового мусорного полигона под Челябинском, работы по которому так и не начались.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка