Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Суровым» городом впервые будет руководить женщина. Глава Челябинска Владимир Елистратов ушел в отставку

Регион. В Челябинске очередные громкие перестановки. Текслер рекомендовал временно назначить на пост главы Челябинска Наталью Котову.

9001 просмотр 17

Вчера, 23 июня, заявление по собственному желанию об увольнении с поста подал глава города Владимир Елистратов. Напомним, Елистратов долгое время проработал заместителем главы Челябинска, в том числе и при Евгении Тефтелеве. Затем после ухода Тефтелева на пост вице-губернатора Елистратов был назначен исполняющим обязанности градоначальника, а после и утвержден депутатами городской Думы на пост главы города.

Парадокс состоит в том, что в судах еще идут слушания дел о том, что конкурс по определению главы Челябинска был проведен с нарушениями, а выбранный из трех кандидатов на пост градоначальника Елистратов уже покинул мэрию.

Источники в СМИ пишут, что причина ухода в том, что глава так и не нашел общего языка с Алексеем Текслером. Врио губернатора все время спрашивал с подчиненного, критикуя за состояние транспорта, за качество ремонтов, за дороги, а у Елистратова не было готовых ответов, впрочем, как и вариантов решения проблем. Елистратова он считал человеком «из прежней команды», с которым у них не было полного понимания.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Текслер (@alexeytexler.official)

Сегодня, 24 июня, врио губернатора Челябинской области Текслер отметил, что именно он стал инициатором отставки Елистратова.

«Я считаю, что назрели изменения, эти изменения необходимы. Я считаю, что нет доверия жителей к главе города, что необходимы быстрые, качественные решения по всем направлениям», – сказал Текслер журналистам.

Отставку главы Челябинска врио губернатора прокомментировал и на странице в своем «Инстаграме»:

«Единственной объективной оценкой деятельности глав городов является отношение жителей. Отставка главы города Челябинска – это не только мое решение. Это наше решение».

Временно исполнять обязанности главы Челябинска назначена прежний заместитель Елистратова – Наталья Котова. К слову, это первая женщина, которая хоть и временно, но будет руководить Челябинском.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня депутаты Городской Думы назначили нового И.О. главы города Наталью Петровну Котову! Прежний глава не справлялся со своими обязанностями и не имел доверия у граждан. Надеюсь город будет развиваться более динамично, а администрация будет одинаково открыта для каждого жителя нашего замечательного Челябинска! Спасибо @alexeytexler.official За новые предложения и решительные действия для всей области! #Котова #Текслер #Челябинск #НоваяКомандаЧелябинска #елистратов #ДавноПора

Публикация от Александр Пашкеев (@pashkeev74)

Выборы на пост мэра состоятся осенью. 8 сентября будет определен новый состав городской Думы Челябинска, после чего назначат конкурс по отбору кандидатов на пост главы города.

Не исключено, что конкурсное назначение главы Челябинска станет последнее в своей истории. Алексей Текслер, комментируя громкую отставку, не исключил, что Челябинск может вернуться к процедуре прямых выборов главы города. По крайней мере, это станет выбором народа, и более объективной оценкой деятельности нежели сегодняшняя процедура.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка