Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Даша умирала, а он играл». Мама Дарьи Рубцовой рассказала о последних днях жизни дочери

Магнитогорск. Завтра состоятся похороны Дарьи Рубцовой, которая скончалась в реанимации 6 июля. История молодой женщины, мамы двух детей, которая стала жертвой домашнего насилия, шокировала всю Россию.

583440 просмотров 75

Ирина Газеева, мама Даши, о смерти дочери узнала на работе.

«Мне стало плохо. Не помню, что было потом. Коллеги сказали, я упала, вызвали скорую», – говорит Ирина Михайловна. За день до кончины Даши на своей странице она попросила неравнодушных молиться за дочь: в реанимации Дарье становилось все хуже. Но надежда теплилась до последнего.
«Даша умирала, а он играл». Мама Дарьи Рубцовой рассказала о последних днях жизни дочери

После многочисленных публикаций и эфира «Пусть говорят» только надежда помогала Даше переживать и тяжелые приступы, и широкое общественное обсуждение ее семейной трагедии. Несмотря на то, что резонанс серьезно повлиял на количество и суммы пожертвований, сбор денег на лечение семья Даши прекратила. Депутат Госдумы Оксана Пушкина пообещала, что лично поможет Даше получить соответствующее лечение в Москве. Даша надеялась.

5 июня девушка полетела в Москву, в ГКБ им. В. М. Буянова.

«Эта больница не специализируется на лечении эпилепсии. Собственно, там Дашу и не лечили. Кололи калий. Наблюдала дочку врач-интерн, которая откровенно говорила, что не знает, что делать с этим недугом. Я очень просила Оксану Пушкину перевести Дашу в Центр нейрохирургии им. Бурденко. Но мне ответили: это все, что мы можем сделать», – рассказывает Ирина Газеева.

Отношение к Даше в больнице было, мягко говоря, странным.

«На выходные ее оставили без лекарств. Даше пришлось самой вызывать такси и ехать в аптеку. Находясь в больнице, Даша попала в реанимацию. Обычно после реанимации человек находится в лечебном учреждении еще две недели. Дашу попросили на выход через четыре дня после выписки из палаты интенсивной терапии. Сказали, что на ее лечение и содержание уже потратили более 600 тысяч рублей, лимит исчерпан», – со слезами в голосе вспоминает Ирина Михайловна.

Мама Дарьи уверена: именно неудачное лечение в Москве усугубило состояние дочери. Но они не собирались сдаваться. Неимоверными усилиями была выбита квота в Институт мозга в Екатеринбурге. В минувшую среду Даша с мамой должны были пойти оформлять необходимые документы. Но во вторник Дарье стало хуже.
«Даша умирала, а он играл». Мама Дарьи Рубцовой рассказала о последних днях жизни дочери

«Я пришла и увидела, что Даша просто свернулась в клубок, ее трясет. Измерили температуру – 39,8. Я вызвала скорую. Анатолий между тем продолжал играть в компьютерные игры. Я уже не выдержала, закричала: у тебя жена умирает, отвлекись хоть на минуту, - вспоминает Ирина Михайловна. – Она лежит уже практически без сознания, а он дергает ее каждую секунду: Где твой паспорт? Где твой полис?»

За несколько дней до этого, словно предчувствуя, Даша попросила маму: «Если со мной что-то случится, пусть девочки останутся с тобой».

«Я понимаю, что юридически, наверное, это сложно. Но есть же еще чисто человеческий закон. Этот человек искалечил и в конце концов убил мою дочь. До самой смерти продолжал над ней издеваться – уже морально. Я буду добиваться справедливого наказания для него. И не хочу, чтобы внучки остались жить с ним под одной крышей», – говорит Ирина Газеева.

В организации похорон Анатолий участия не принимает. По словам Ирины Михайловны, как стало известно о смерти Даши, ее супруг уехал на дачу.

«Первую ночь после смерти мы с сыном ночевали у них в квартире. Ведь ее душа будет возвращаться, а там даже свет не горит…»

Остатки от собранных на лечение денег находятся на банковской карте Дарьи, которую она незадолго до последней госпитализации отдала мужу.

«Думала, эти деньги помогут нам проводить Дашу в последний путь. Но Толя сказал, что карты у него нет», – говорит Ирина Михайловна.

К слову, сегодня – спустя двое суток после кончины Дарьи – на странице Анатолия Рубцова появилась запись, посвященная супруге.
«Даша умирала, а он играл». Мама Дарьи Рубцовой рассказала о последних днях жизни дочери

Похороны Дарьи состоятся завтра. Всех, кто желает проводить Дашу в последний путь, ждут в ритуальном зале №2 первой городской больницы с 15:30 до 16:30.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка