Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Перед фактом27 августа 2019

«Последнее, что он сказал Стасу: «Готовь себе гроб». Командиру погибшего магнитогорского срочника грозит до 15 лет тюрьмы

Магнитогорск - Уссурийск. Уже в октябре может состояться первое заседание по уголовному делу в отношении командира взвода, который, по мнению следствия, довел до суицида срочника из Магнитки.

43489 просмотров 24

Напомним, 18-летнего Станислава Кузёму, проходившего срочную службу в Уссурийске, нашли в лесу мертвым 30 марта неподалеку от воинской части. Все указывало на то, что он покончил с собой.

Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства и превышения должностных полномочий с применением насилия. Подозреваемым оказался 36-летний командир взвода по фамилии Хомяков. Как оказалось, Кузёма постоянно подвергался травле со стороны командира. Тот не давал срочнику ни спать, ни есть, заставлял делать свою работу, а за каждую провинность избивал.

«Последнее, что он сказал Стасу: «Готовь себе гроб», – рассказала мама погибшего срочника Светлана Латюк. – Сына на следующее утро нашли мертвым в лесу. Посмертная экспертиза доказала прямую связь между действиями офицерского состава и гибелью Стаса. У моего сына не было никаких мотивов.

Бывшему командиру взвода грозит до 15 лет лишения свободы. Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса – ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). С материалами уголовного дела сейчас знакомятся родные Станислава, затем ознакомится и обвиняемый. После этого обвинительное заключение должен утвердить прокурор, и дело передадут в военный суд Уссурийска. А в октябре должно пройти первое заседание.

Добавим, что уголовные дела по доведению до самоубийства и превышении должностных полномочий возбудили в отношении еще одного офицера, с молчаливого согласия которого командир взвода издевался над срочником.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка