Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 августа 2019

Недоглядели родители. В Магнитке 5-летний мальчик сунул руку в бетономешалку, а подросток упал с недостроя

Магнитогорск. Только за последний месяц в городе произошло несколько ЧП, которые могли закончиться трагически для юных жителей Магнитки

8514 просмотров 4

Детеныши животных в большинстве своем буквально через несколько месяцев, а некоторые и вовсе через несколько часов после появления на свет начинают вполне самостоятельную жизнь. Человек же рождается беспомощным, неспособным выжить без взрослых. Да и потом много лет дети нуждаются в нашем уходе, присмотре, заботе. Только осознание этого приходит к родителям не сразу. Есть и такие, у которых до конца жизни не формируется ответственность за безопасность своих дочек-сыночков. Плюс ко всему недостаток педагогической грамотности. Итог плачевный – каждый месяц десятки малышей получают травмы, ожоги, тяжелые последствия отравлений техническими жидкостями.

За примерами далеко ходить не надо. Только за последнюю неделю в Магнитогорске шесть маленьких пациентов остро нуждались в помощи врачей. Пятилетний мальчишка опустил руку в бетономешалку и повредил кисть правой руки, четырехлетняя девчушка засунула шпильку в розетку, двое двухлетних ребятишек отравились лекарствами, еще двое добрались до уксуса… К сожалению, подобная статистика еженедельно стабильна.

Кто виноват? Конечно старшие члены семьи! Недосмотр родителей – главная причина несчастных случаев с детьми в домашних условиях. Стоит только забыть про распахнутое окно, включенную мясорубку, не закрепленную должным образом бытовую технику или мебель.

Впрочем, беда может произойти не только с малышами, но и с детьми более старшего возраста. Здесь уже речь идет о другой форме контроля. Выстроить доверительные отношения с собственным ребенком, к сожалению, удается не всем. И безупречный авторитет завоевать трудно. Но искать точки взаимопонимания с собственными детьми обязательно надо. Особенно в переходном возрасте.

Кстати, если не интересоваться где и с кем находится ваш ребенок поздно вечером, чем занят, то что уж потом в недоумении разводить руками, когда он попадает в реанимацию в алкогольном или наркотическом опьянении. Самые страшные случаи, когда не удается спасти такого подростка. Недавно двух девочек тринадцати и четырнадцати лет бригада скорой помощи подобрала на улице в алкогольном опьянении. Одну из них пришлось госпитализировать. А восьмилетний мальчишка по предложению незнакомца попробовал пожевать табак. Его тоже приводили в чувство медики. Хорошо, что в этих случаях обошлось без летальных исходов…

Сообщения о поступивших в детскую больницу подростках в связи с отравлением алкоголем или наркотиками поступают в отдел по делам несовершеннолетних практически еженедельно. И вновь причина тому – отсутствие контроля со стороны родителей. Недостаточно просто донимать своего ребенка, находящегося в подростковом возрасте, телефонными звонками, надоедая вопросами: «Ты где? Что делаешь?». Хорошо бы еще объяснить, какие опасности подстерегают его, чем может закончиться та или иная затея. И не уставайте повторять такие беседы, потому что часто у ребят срабатывает принцип «в одно ухо влетает, в другое вылетает». Наверняка же слышали они о том, что опасно находиться в недостроенных и заброшенных зданиях. Тем не менее отправляются туда регулярно, пытаются показать свою ловкость, смелость. А в результате – падения с высоты, различные травмы. Так случилось и 22 августа с магнитогорским тинэйджером, который получил травмы, упав с недостроя, расположенного на Сиреневом. Будем считать, что он родился счастливчиком, потому что травмы оказались не смертельными. Хотя, остатки каникул ему придется провести на больничной койке.

Отметим, по каждому ЧП с несовершеннолетними полицейские и сотрудники прокуратуры проводят проверку. Если обнаруживаются признаки состава преступления, на родителей или лиц, допустивших причинение вреда здоровью, заводится уголовное дело. Если несовершеннолетний поступает в травмпункт, в больницу, правоохранительные органы всегда об этом информируются. И начинается разбирательство. Хорошо, если родители «отделаются» объяснительной, а ребенок – легкими повреждениями. За беспечность надо отвечать!

Бытует мнение, что современные родители излишне «трясутся» над своими детьми. Но стоит помнить, что времена изменились, опасностей вокруг стало больше. Так что разумно следить за собственным ребенком – долг родителя. Берегите своих детей. Они самое дорогое, что у нас есть.

Внимание! В Магнитогорске постоянно работает «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по защите прав и интересов несовершеннолетних.

Вы можете обратиться в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, если вам известны случаи нарушения прав детей.

Телефоны доверия:

49-04-57 – городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (пр-т Ленина, 72, каб. 459, понедельник-четверг с 9:00 до 17:00 часов, пятница с 9:00 до 16:00 часов)

41-55-41 – управление социальной защиты населения (круглосуточно)

8-800-2000-122 – единый общероссийский детский телефон доверия (круглосуточно).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка