Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом3 октября 2019

Следствие считало, что он не опасен. Комвзвода, который довёл призывника из Магнитки до суицида, убил человека

Магнитогорск. Как рассказала мать погибшего магнитогорского призывника, в сентябре старшего лейтенанта Евгения Хомякова всё же отправили в СИЗО.

15581 просмотр 20

Напомним, 18-летнего Станислава Кузёму, проходившего срочную службу в Уссурийске, нашли в лесу мертвым 30 марта неподалеку от воинской части. Все указывало на то, что он покончил с собой.

Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства и превышения должностных полномочий с применением насилия. Подозреваемым оказался 36-летний командир взвода по фамилии Хомяков. Как оказалось, Кузёма постоянно подвергался травле со стороны командира. Тот не давал срочнику ни спать, ни есть, заставлял делать свою работу, а за каждую провинность избивал.

Следователи сначала задержали подозреваемого, но вскоре старшего лейтенанта отпустили под подписку о невыезде. Они мотивировали это тем, что у Хомякова нет причин скрываться от правоохранителей, да и повлиять на свидетелей или других участников судопроизводства он не может.

Как стало известно, чуть больше двух недель назад Хомяков лишил жизни своего знакомого.

– Мне адвокат сказал, что 18 сентября его задержали, после чего отправили в СИЗО. В пьяном виде он в своей квартире избил до полусмерти знакомого. Человек вскоре скончался в больнице. Вот так он, наверное, и моего сына бил, – рассказала мать погибшего Станислава Кузёмы Светлана Латюк.

Подтверждение этой информации мы нашли на сайте Уссурийского районного суда Приморского края. Именно там 18 сентября состоялось судебное заседание, на котором Евгению Хомякову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По словам Светланы Латюк, вторая смерть, к которой оказался причастен Хомяков, отчасти и на совести следователей, которые не посчитали, что комвзвода опасен для общества. При этом уже в октябре старший лейтенант предстанет перед судом в качестве обвиняемого по делу о доведении до суицида магнитогорца Станислава Кузёмы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка