Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом25 октября 2019

Магнитогорску ничего не досталось. Ближайший к городу приют для животных построят в Агаповском районе

Регион. Частные приюты получат субвенции из областного бюджета, но для этого нужно будет постараться.

8917 просмотров 5

В Челябинской области за три года планируется построить четыре межмуниципальных приюта на 200 животных каждый, а также три приюта на базе государственных ветеринарных станций Аргаяшского, Варненского муниципальных районов и Златоустовского городского округа. Такие данные озвучил заместитель министра областного минсельхоза Александр Раевский.

На создание и организацию работы приютов для животных из областного бюджета выделят 292 миллиона рублей, в том числе в текущем году – 60,9 млн рублей.

К сожалению, Магнитогорск не входит в планы региональных властей. Второму по величине городу Челябинской области от областного пирога ничего не достанется. Как нам удалось выяснить в минсельхозе, единственный приют, который будет территориально доступен, построят в Агаповском районе.

Отметим также, что власти региона приняли решение из областного бюджета в 2020 году выделить муниципалитетам субвенции на содержание в приютах отловленных животных. Общая сумма направленных средств пока составит девять миллионов рублей, пояснили в минсельхозе.

В настоящее время на территории Челябинской области работают только частные приюты – их 20. Они пока не имеют официального статуса, и большинству из них еще предстоит начать работать по новым правилам.

Именно приюты, которые смогут легализоваться перед законом, получат бюджетные ассигнования. Также минсельхоз поставил задачу перед муниципалитетами оказать всестороннюю помощь приютам, чтобы выполнить требования федерального закона о гуманном обращении с животными, в том числе по содействию в получении земельного участка и подключении к коммуникациям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка