Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2019

Легендарный филолог Магнитки. Ушла из жизни Инна Моисеевна Полякова

Магнитогорск. Педагог, кандидат филологических наук, заслуженный работник высшей школы РФ умерла на 84 году.

11953 просмотра 13

Инна Моисеевна родилась в августе 1936 года. В 1959 году окончила литературный факультет Магнитогорского государственного педагогического института.

Легендарный филолог Магнитки. Ушла из жизни Инна Моисеевна Полякова

Полякова с 1959 по 1961 года работала учителем русского языка и литературы в школе рабочей молодежи Магнитогорска. В 61-м вернулась в родной пединститут в качестве ассистента кафедры методики начального обучения. Была ассистентом, старшим преподавателем, доцентом.

В 1975-81 заместитель декана. В 1981-82 декан факультета русского языка и литературы. Семь лет возглавляла факультет общественных профессий. Защитила кандидатскую диссертацию «Процессы выключения в лексике и словообразовании (наблюдение над профессиональной разговорной речью металлургов)».

Инна Моисеевна читала курсы современного русского языка, вела спецкурсы и спецсеминары, руководила научной работой аспирантов. Основным направление научной деятельности было изучение особенностей, специфики функционирования профессиональной речи металлургов. Педагог-организатор научно-методического семинара «Актуальные проблемы лингвистики». Руководила исследовательской группой «Проблемы функционального синтаксиса» на кафедре русского языка МаГУ.

Участник городских, областных и региональных научно-практических конференций по проблемам русского языка. Автор более 40 научных публикаций.

Награждена медалью «За трудовое отличие».

Педагогический стаж у Поляковой составил 52 года, из них полвека в МГПИ – МаГУ.

Отметим, что Инна Моисеевна для многих была авторитетом. И журналисты, и корректоры по всем лингвистическим вопросам звонили именно ей.

Инна Моисеевна – родная сестра бывшего директора школы № 65 Игоря Пимштейна. Дочь Татьяна Полякова преподавала в школе № 65 физику.

Прощание с легендарным филологом Магнитки состоится во вторник, 24 декабря, с 11:00 до 12:00 в траурном зале «Долг» на улице Советской, 94.

Редакция «Верстов.Инфо» выражает искренние соболезнования родным и близким Инны Моисеевны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка