Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом26 декабря 2019

За него просили магнитогорские общественники, но суд отказал. Тефтелев встретит Новый год и свой юбилей в СИЗО

Челябинск. Сегодня, 26 декабря, адвокаты бывшего главы Магнитогорска и Челябинска попытались обжаловать решение Центрального районного суда областного центра.

16250 просмотров 57

Напомним, 12 декабря Евгению Тефтелеву избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 11 февраля. Таким образом, бывший чиновник встретит Новый год и своё 65-летие в СИЗО. Представители экс-главы Магнитогорска и Челябинска попытались обжаловать это решение в Челябинском областном суде. Заседание прошло сегодня, 26 декабря, утром.

Защита Тефтелева представила суду документы, а также медицинские справки своего клиента. Как сообщает 74.ру, среди бумаг было и обращение представителей магнитогорской общественности. Известные жители Магнитогорска, среди которых политики и врачи, попросили изменить Тефтелеву меру пресечения на более мягкую. В письме они особо отмечали «многолетний безупречный труд Тефтелева на благо Магнитогорска и Челябинской области».

Защита также настаивала на смягчении меры пресечения. Они просили отпустить Тефтелева под домашний арест, а один из челябинских бизнесменов даже предложил приютить на время следствия Тефтелева в своем доме под Челябинском. Это чтобы бывшему чиновнику не пришлось кататься каждый раз из Магнитогорска, где он прописан.

Адвокат Тефтелева Анастасия Татарченко заметила, что бывший чиновник страдает сахарным диабетом, который при ненадлежащем лечении может привести к ампутации нижних конечностей. Сам Тефтелев также заявил, что его сильно беспокоит состояние кровотока к ногам.

– Так получилось, что у меня обе бедренные артерии, которые снабжают ноги [кровью], закупорены практически на 90 процентов. Как только они будут полностью закупорены, я останусь без ножек, – цитирует издание главного фигуранта уголовного дела.

При этом в суде было озвучено, что Тефтелев с 2013 года не был за границей, у него нет действующих виз, а загранпаспорт изъят Следственным комитетом. Также все родственники и вся недвижимость у экс-главы Челябинска и Магнитогорска в Челябинской области. Именно поэтому у него нет оснований и возможности скрыться. Кроме того, у Тефтелева были изъяты все наличные средства, а также заблокированы все банковские счета.

Сам Тефтелев напомнил суду, что у него есть престарелая мать, за которой необходимо ухаживать. Впрочем, всего этого суду оказалось недостаточно для изменения меры пресечения. Поэтому приговор Центрального районного суда Челябинска облсуд оставил без изменений – Тефтелев останется в СИЗО минимум до 11 февраля. То же самое касается и второго фигуранта уголовного дела, магнитогорца Евгения Пашкова. Представители Пашкова просили его отпустить под домашний арест или под залог в 2 млн рублей, но судья был непреклонен.

Напомним, Евгения Тефтелева задержали еще 11 декабря. Он признался в получении взятки в особо крупном размере при строительстве школы в челябинском микрорайоне «Парковый». По этому факту было возбуждено уголовное дело по п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Также задержали депутата челябинской гордумы Сергея Селещука, но позже отпустили. Именно его строительная фирма получила контракт на строительство школы. Одним из фигурантов дела стал еще один магнитогорец – Евгений Пашков. Он возглавлял управление капстроительства администрации Челябинска, когда главой областного центра был Тефтелев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка