Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 апреля
11 апреля
Вы могли это пропустить. Как Магнитогорск проиграл борьбу за скверы
В мае Екатеринбург стал главным поставщиком новостей, в том числе и для федеральных СМИ. А всё благодаря активистам, которые выступили против строительства в городском сквере храма Святой Екатерины.

Сложно сказать, чем руководствовались власти Екатеринбурга и представители РПЦ, когда решили часть сквера у Театра драмы отдать под культовое учреждение. Ситуация возмутила многих жителей Екатеринбурга, некоторые из них вышли на акцию протеста. В столице Большого Урала нашлось достаточное количество людей, которые нашли в себе смелость заявить о своем несогласии с действиями властей. Некоторые их осуждают, другие поддерживают. К месту социальных волнений в столице Большого Урала даже подтянулись активные силы российской либеральной общественности из других городов, в том числе - из Магнитогорска. Стоит сказать, что появление культовых учреждений в скверах и парках становится тенденцией. А Магнитогорск вообще можно считать одним из пионеров «скверного» храмостроительства.
В Магнитогорске застройка скверов храмами началась несколько лет назад и прошла максимально тихо. Не было ни возмущений, ни протестов, ни акций. Горожане как будто и не заметили, как у них буквально «отжали» один сквер в исторической части города – в Ленинском районе, а также лишили части сквера в самом густонаселенном – Орджоникидзевском районе. Еще два культовых учреждения начали возводить в сквере 50-летия ММК.
А всё началось с беседы в 2011 году архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана с тогдашним главой города Евгением Тефтелевым. Владыка дал понять градоначальнику, что в Магнитогорске должно быть как минимум десять церквей, и началось. Стали проводить крестные ходы к местам будущих храмов, постепенно стартовало возведение религиозных объектов.
Тихой сапой город практически лишился сквера за бывшим кинотеатром Горького. Там уже построено здание причтового дома, в котором проходят богослужения. Все думали, что это и есть тот самый храм, но оказалось, что в сквере появится целый храмовый комплекс. На очереди – возведение здания основного храма. Оно начнется на территории, которая осталась от некогда излюбленного места отдыха горожан. Правда, по словам чиновников, разрешения на строительство храма пока нет, но что-то подсказывает, что оно обязательно будет выдано.
![]() |
![]() |
Надо иметь в виду один важный момент: строительство культовых учреждений ведется, как правило, на пожертвования, а это значит, что оно может серьезно затянуться. На сколько? На этот вопрос вам не ответит никто. Есть пожертвования – работы идут. Нет пожертвований – стройка стоит. Вряд ли жители домов, расположенных рядом со сквером Горького, в восторге от созерцания перманентной стройки. Да и горожане уже перестали воспринимать эту территорию как сквер, перестали там гулять, проводить свободное время. Одним словом, смирились. Да и что там теперь смотреть? От старого сквера остались лишь разрушенный фонтан да старое архитектурное ограждение.
Забавный комментарий по поводу застройки сквера Горького дал главный архитектор города Дмитрий Хоменко. Он заявил, что «сквер давно похоронили», и намекнул, что это всё-таки «будет классического вида храм, а не торговый центр». Так что еще спасибо скажите.
Еще один пример – сквер Памяти первостроителей Магнитки за ТЦ «Казачий». Почти треть его площади отдали под строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. Объект построили, обнесли забором, поставили ворота. Жители Орджоникидзевского района, который является самым густонаселенным районом Магнитогорска, мягко говоря, не избалованы большим количеством общественных пространств для отдыха и прогулок. Да, сквер за ТЦ «Казачий» никогда не был идеалом уютного зеленого уголка в каменных джунглях новостроек. Но и от него было решено отрезать кусок под храм. И остался этот зелёный обрезок единственным местом отдыха для тысяч жителей нескольких микрорайонов.
![]() |
![]() |
Третий пример, наверное, не такой показательный, но факт остается фактом. Еще два культовых учреждения – храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и культурно-просветительский центр местной епархии - возводят в сквере 50-летия Магнитки на улице Набережной. Сам сквер пару лет назад восстановили, и он сразу стал местом притяжения горожан. Справедливости ради отметим, что храм и просветительский центр возводят в стороне от главной аллеи сквера, и это стало компромиссным решением.
Вспомнился и недавний случай, когда митрополит Челябинский и Миасский Григорий, приехавший в Магнитогорск после трагедии в доме № 164 на проспекте К. Маркса, упрашивал тогдашнего губернатора Бориса Дубровского построить около взорвавшегося дома храм-часовню.
К счастью, у предыдущего главы региона хватило выдержки как минимум подвесить этот вопрос. А позже жители микрорайона высказались против культового объекта, который каждый день напоминал бы о страшной трагедии. В итоге выбрали проект нового сквера, который поддержали практически единогласно. Власти прислушались.
К акциям протеста, которые на этой неделе проходят в Екатеринбурге, можно относиться по-разному. В любом случае радует, что есть люди с активной жизненной позицией, которые борются за каждый зеленый уголок своего родного города, за право гулять по скверу, которых в промышленных городах зачастую не так и много. А магнитогорцам должно быть хоть немного стыдно за то, что с их молчаливого согласия в нашем городе фактически «похоронили» сквер в самом сердце исторического центра Магнитки и отрезали часть от другого.
Вячеслав БОЛКУН
Фото: Илья МОСКОВЕЦ
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Сегодня, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Сегодня, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Сегодня, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
Вчера, 21:42Расскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
Вчера, 18:05Еще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
Вчера, 15:37На фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
Вчера, 10:43Тоже пенсию ниочём назначают,
Вчера, 08:07Принудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля