Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Историческая часть Магнитогорска постепенно разрушается

В нашей редакции раздался телефонный звонок. «Вот вы тут сидите, а в Ленинском районе дома рушатся!», - сообщил взволнованный голос в трубке.

6059 просмотров 18

Мы решили разобраться в ситуации и проехали по указанному адресу.

На самом деле, как нам и сообщили по телефону, обрушился вазон – одно из архитектурных украшений домов северной стороны улицы Ленинградской. Той самой её части, за которую еще в 1947 году, в начале панельного строительства, «воевала» главный архитектор города того времени И.Н.Рожкова. В результате усилий Рожковой и её единомышленников северная (четная) сторона улицы Ленинградской заставляет восхищаться жителей и гостей города. Здесь один дом не похож на другой, использовано множество декоративных элементов, лепнины. Обрушившийся (или обрушенный – нам, к сожалению, точно неизвестно) вазон являлся украшением третьего этажа 14 дома по Ленинградской, стоял на перилах балконной группы, выходящей на улицу. Интересно, что вазон упал в непосредственной близости с крыльцом расположенного в этом же доме архива ММК и чудом не разрушил его.

Обидно, что так постепенно Магнитогорск теряет свой облик, разрушается исторический центр города, которым по праву гордятся люди, живущие в Ленинском районе.

Опасно то, что рухнувший и разбившийся вдребезги вазон упал на тротуар рядом с домом и вполне мог задеть кого-нибудь из пешеходов.

Как нам сообщили, вазоны, подобные рухнувшему, время от времени пропадают с балконов домов Ленинского района. Есть предположение, что некоторые из них теперь украшают чей-либо сад, а другие, вполне возможно, просто мешались хозяевам балконов.

Магнитогорск застраивался постепенно, в результате чего городские районы отличаются стилистически. Всем хотелось, чтобы первый социалистический город был красивым, а его архитектура – своеобразной. Поэтому руководство Магнитогорска приглашало только крупных, знаменитых архитекторов. Наиболее привлекательным с точки зрения архитектуры для многих горожан является именно Ленинский район. Улица Ленинградская (бывшая улица Жданова) в своей северной части – одна из архитектурных достопримечательностей Ленинского района.

Добавим так же, что самостоятельность населения при остеклении балконов и лоджий, применение различных материалов и технологий, различные по характеру членения остекления – все это, на наш взгляд, ведет к разрушению целостности восприятия архитектурного облика Ленинского района. Подчас самовольное остекление и преобразование фасадов идет без учета стилистики здания, разрушая целостность композиции.

 

Историческая часть Магнитогорска постепенно разрушается

На снимке: даже сейчас разрушенный вазон приковывает внимание своеобразием лепки

Историческая часть Магнитогорска постепенно разрушается

На снимке: большое счастье, что упавший вазон не травмировал пешеходов

Историческая часть Магнитогорска постепенно разрушается
На снимке: стрелка указывает на место, где стоял упавший вазон, сейчас там остался только штырь от него. Справа пока еще целый вазон - копия упавшего.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо, фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка