Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом11 февраля 2020

Сбыт наркотиков? В Магнитогорске начался суд над знакомым маршрутчиков, погибших в сгоревшей «Газели»

Магнитогорск. Его фотографию спецслужбы показывали жителям Магнитогорска после взрыва в доме на пр. К. Маркса.

11639 просмотров 5

Как сообщает сайт 74.ru, Ленинский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Вадима Абаева, которого задержали весной 2019 года. Издание отмечает, что его фотографию вместе с фото маршрутчиков, которые погибли в «Газели» 1 января 2019 года, показывали горожанам сразу же после взрыва в доме № 164 на проспекте Карла Маркса.

Абаева обвиняют в сбыте наркотиков в крупном размере. Вместе с ним судят по этой же статье еще двоих. Их также обвиняют в незаконном пересечении границы и приготовлении к совершению преступления. Все это время они содержались в СИЗО-7, который располагается на территории управления ФСБ по Челябинской области. Как сообщила консультант Ленинского райсуда Ольга Шабур, сегодня, 11 февраля, было принято решение об отложении рассмотрения дела. Следующее заседание назначили на 2 апреля.

Мать Вадима Галина Абаева считает, что ее сын не связан ни с маршруткой, ни со взрывом дома, ни с наркотиками. Он всего лишь подрабатывал в маршрутке и общался с теми, кого искали силовики. Само задержание, по словам женщины, произошло незаконно: люди в масках ворвались к нему в квартиру, где он находился с маленькой дочерью. Когда женщина прибежала в жилище, то ей сунули ребенка и предупредили не лезть. Она не верит, что наркотики да еще и в крупном размере просто так лежали в квартире. По ее мнению, силовики решили посадить Вадима, чтобы отчитаться.

Напомним, взрыв в доме на К. Маркса, 164 произошел 31 декабря 2018 года. Тогда погибло 39 человек. На следующий день, 1 января, сгорела маршрутка, в которой погибли три человека. Предположительно в автомобиле находились Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов, которые могли быть причастны к взрыву в многоквартирном доме. Одним из их сообщников называли Вадима Абаева, который не так давно принял ислам и сменил имя на Асхаб.

Отметим, что эти два события официально между собой не связывают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка