Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Ходить аккуратно надо». Студенты жаловались главе города на скользкие тротуары и отсутствие велодорожек

Магнитогорск. Накануне, 4 марта, Сергей Бердников побывал в Политехническом колледже. Он прошел по мастерским и встретился со студентами.

10230 просмотров 36

В стенах Политехнического колледжа Сергей Бердников был не первый раз, ему здесь многое знакомо, а потому от цепкого взгляда главы не укрылась ни одна деталь. В лабораториях и мастерских колледжа, куда его сопроводил исполняющий обязанности директора Антон Лындин, мэр сразу заметил непорядок.

«Ходить аккуратно надо». Студенты жаловались главе города на скользкие тротуары и отсутствие велодорожек

Дело в том, что внутри станков-стендов, на которых обучаются ребята, оказалось огромное количество металлической стружки. Станки были не убраны, аудитории пусты. Возник вполне резонный вопрос: студенты еще не закончили практику и просто ушли из аудиторий на время? Заведующий лабораториями ответил отрицательно. Тогда Сергей Бердников рекомендовал и руководителю практики, и учащимся обратить внимание на порядок, пояснив, что, если рабочий на производстве оставит после себя в таком виде станок, то его ждет неминуемый штрафной талон. Те, кто работает на ММК, хорошо осведомлены, что это значит.

«Ходить аккуратно надо». Студенты жаловались главе города на скользкие тротуары и отсутствие велодорожек

Обойдя пустынные лабораторные аудитории одного из этажей, Сергея Бердникова привели на первый этаж в мастерские, которые стилизованы под производственные цеха. В учебной зоне несколько десятков парней увлеченно слушали мастера-преподавателя, стоявшего у доски. Внезапное появление гостей прервало урок. Но мэра повели вглубь цеха, чтобы показать токарные станки, стойки для сварки и другие приобретения политеха.

По словам Антона Лындина, в колледже используют весь спектр современного оборудования: это учебные классы программирования с процессорами марки «Сименс», панели управления станками и токарно-фрезерными установками, сварочные технологии с тренажерами сварщиков, которые позволяют на первоначальном этапе поставить руку.

Сегодня в политехническом колледже обучается 1 560 студентов по 14 направлениям подготовки. Компетенции ориентированы не только на парней, в училище довольно много девушек. Традиционно считается, что шеф-поваром должен быть мужчина, а профессия очень востребована представительницами прекрасного пола. Именно поэтому конкурс там в прошлом году был пять человек на место, причем девушки соревновались с парнями.
«Ходить аккуратно надо». Студенты жаловались главе города на скользкие тротуары и отсутствие велодорожек

Профессию мастер садово-паркового ландшафтного строительства в колледже специально заявили для Магнитогорска, надеясь, что предложение будет востребовано в свете благоустроительных преображений.

Кстати, трудоустройство – одна из государственных гарантий, которую колледж предоставляет в рамках госзадания. Для тех выпускников, которые отказываются от мест трудоустройства, подыскивают иные возможности. Даже если парень ушел служить в армию, по возвращению отслеживают его судьбу, предлагают помощь.

После обзорной экскурсии уже по традиции главу города Сергея Бердникова ждали в актовом зале колледжа актив студентов и педагоги. Общение с собравшимися началось после довольно продолжительного вступления мэра, в котором он рассказал о функциях муниципалитета, Собрания депутатов, о том насколько сложно сегодня формировать бюджет, как не хватает денег на то, что хотелось бы изменить в городе. Но больше всего уделил внимание градоначальник рассказу о своей деятельности за три года. Ребята услышали о ремонте улиц, тротуаров, строительстве школ и детских садов, о сносе и посадке деревьев, реконструкции парков и скверов, и даже о недавнем приобретении – ратраке.

– Хочу к вам обратиться, чтобы вы нам помогали, хотя бы помогали сохранять то, что есть. Я вас не призываю идти сейчас копать или асфальт укладывать, просто будьте неравнодушными. Если вы не дадите свершиться плохому, это будет здорово. Даже если сами ничего плохого не сделаете, – призвал глава студентов.

В Магнитогорске есть, где отдохнуть, а также есть, где поработать, уверенно завил мэр, подразумевая, что большая часть студентов – это потенциальные рабочие градообразующего предприятия. Именно поэтому, настаивал глава города, так важно вырастить из себя не блогера, который критикует всех и вся, не имея на это ни оснований, ни опыта, а хорошего рабочего. Такого, к мнению которого будут прислушиваться на предприятии, с которым начальник цеха уважительно будет за руку здороваться. Припоминая, вероятно, свою прошлую деятельность на производстве, Сергей Бердников рассказал ребятам, что токарей много, а вот хороших – практически нет.
«Ходить аккуратно надо». Студенты жаловались главе города на скользкие тротуары и отсутствие велодорожек

Ну, а самой захватывающей частью выступления главы стала та, в которой студенты и преподаватели получили возможность задать Сергею Бердникову свои вопросы. И хотя большинство из них были «домашними заготовками», отвечал глава не без интереса.

Студенты вновь спросили о велодорожках – излюбленная тема таких встреч. Сергей Николаевич в который раз объяснил, что менять улично-дорожную сеть в условиях сложившейся застройки довольно сложно. Признал, что были разные опыты: делали разметку на тротуарах, и это не нравилось пешеходам, рисовали знаки на асфальте в парках, но их действие никто не исполнял. В этом сезоне в планах сделать дорожку, которая будет соединять парк у монумента «Тыл и фронт» с Экологическим парком.

Ребята просили обратить внимание главы на то, что в сквере Ромазана нет детской площадки: детей много, а поиграть им негде. Мэр парировал, что было принято решение уйти от точечной установки игровых комплексов, поменяв их на создание кластеров, которые являются местом притяжения для нескольких десятков-сотен многоэтажек. Такой подход был признан обоснованным.

Довольно сложно прозвучала тема бездомных собак. Студентка просила главу города обратить внимание на эту проблему. Мэр отвечал, что проблемой озадачены, а все потому, что депутаты приняли закон о гуманном отношении к животным. Оно заключается в том, что местные власти должны отловить животное, попытаться отыскать его хозяина, в случае неудачи – лечить, стерилизовать, чипировать, кормить, а затем выпустить в природную среду, где собаку поймали. На все действия нужны громадные деньги, у нас столько на детей не выделяют, сколько бюджет должен тратить на собак. Причем, средства должны власти изыскать, а где – тот еще вопрос.

– Вольеры для собак должны быть отделаны кафелем, полы с уклоном. Постоянно там убирать нужно. Кормить три раза в день регламентированной пищей. Это вы дома поели что есть – и ладно, а собак нужно кормить правильно. Закон есть, а финансирования нет. Мы в тупике, сейчас вся страна в тупике. Готовим письмо-обращение на губернатора. А прокуратура стоит за соблюдение закона. То есть, если мы не вылечим, не накормим собаку, то будем нести ответственность вплоть до уголовной. Такой правовой казус произошел. Собаки размножаются со страшной силой. Но обидно другое, – отметил глава города и продолжил, – собаки – не воробьи, они не берутся ниоткуда, собак мы с вами выбросили. Вначале их завели, поиграли и выбросили. Пытаемся отлавливать изолировать, но пока тупик.

«Ходить аккуратно надо». Студенты жаловались главе города на скользкие тротуары и отсутствие велодорожек
По словам главы, вряд ли в Магнитогорске будут развивать автобусный парк. Одной из причин этому является то, что в городе очень высокая обеспеченность личным автомобильным транспортом. А потому нет необходимости пускать автобусы на маршруты, где властвуют юркие маршрутчики-нарушители. Глава уверяет, что когда автобусы работали, магнитогорцы не пользовались этим видом транспорта, проголосовав рублем в пользу частника.
– В бытность свою депутатом постоянно решали вопрос, на чей баланс поставить автобусы. Потому что трамваи – убыточный вид транспорта и автобусы тоже. И эти два «товарища» съедают половину городского бюджета. Стал разбираться с трамваем. Разобрался, проверил: ни в одной стране мира нет прибыльного трамвая. Автобус в убытке – по 10-15 млн в месяц, в год – до 200 млн рублей. Почему? Анализируем – пустые ходят. Затраты есть, продаж билетов – нет. Почему тратим деньги, а они пустые? Потому, что люди ездят на маршрутках. Мы и так, и сяк, давай маршрутки душить, заставлять не ездить. Тут другая история – малый бизнес – это много людей, которые организовали и возят людей. Думал я вначале под ружье гнать в автобусы – не пойдут. Теперь не ездят [автобусы – прим. авт.], зато маршрутки «строим», заставляем, чтобы машины были новые, чистые с высоким потолком с трезвым водителем, исправные, – и в шутку и в серьез признался градоначальник. 

Та же история с общественными туалетами. Ставить бесплатные кабины – роскошь для бюджета, платные – кто будет ими пользоваться? Тем более, как утверждает глава, в каждом ТЦ, кафе есть туалет, куда можно беспрепятственно попасть.

– Теоретически можно установить, но цена вопроса... Во всем мире есть туалеты, но они везде платные. Недавно озадачился вопросом: посмотрите, сколько машин стоит в кварталах, при том, что есть стоянки платные. Но в Магнитогорске люди не готовы ни за что платить. За деньги – нет, но рядышком, бесплатно – да. С каждым годом мы богаче не становимся, дополнительно ставить копилку и возможность платить – не знаю, насколько это целесообразно, – предположил Сергей Бердников.

Критично отнесся Сергей Бердников к предложению студента установить на трамвайных остановках электронные табло с информацией о подвижном транспорте. Глава говорит, что толку от них не будет, потому что трамваи все равно не ездят по графику. А все потому, что машины так часто сталкиваются на рельсах, что транспорт часами простаивает. Впрочем, есть приложение на смартфоне, установив которое можно всегда быть в курсе, где находится нужный трамвай.

На вопрос одного из преподавателей о выделении земли многодетным семьям, глава посетовал, что земли в городе нет вообще. Та, что кажется свободной, давно чья-то. Сейчас власти на выезде из города нашли кусок, где нарезали участки, ведут туда газ, воду, электричество и дорогу, правда, насыпную.

Студенты пытались жаловаться на работу городских служб, на скользкие тротуары.

– Ходить аккуратно надо. В любом случае надо заботиться о себе. Проблема такая есть, но не везде. Где-то посыпают, где-то нет. В подавляющем большинстве это функционал управляющих компаний, а это частные предприятия, которые работают на договорных отношениях с жильцами на определенной территории. И только жильцы могут им предъявлять претензии. Городские территории мы стараемся содержать в должном виде и зимой, и летом. Но, прежде всего, надо самому быть аккуратным, потому что кто бы ни был виноват, а здоровье ваше, – отметил мэр. 

Он также отмел претензию, что до ЖОСа доехать нет возможности, а все потому, что студент даже название поселка правильно не смог озвучить.

Через почти полтора часа живого общения Сергей Бердников попрощался с гостеприимной аудиторией, поздравив парней с прошедшим 23 февраля, а девушек – с наступающим 8 Марта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка