Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 июня
Безопасный смартфон для ребёнка: Билайн выпустил гайд ко Дню защиты детей
19:25Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wox9fG
Зелёный Марафон собрал тысячи челябинцев на старте
16:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxvTn4en
Поликлиника – полиция – приют. Детский омбудсмен Евгения Майорова была шокирована историей ребенка из Магнитогорска
Магнитогорск. Сегодня, 24 марта, новый уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области провела прием магнитогорцев.

Еще до начала встречи с гражданами Евгения Майорова призналась, что была шокирована сложившейся в Магнитогорске ситуацией.
Омбудсмен рассказала, что основанием для её приезда в Магнитку стала шокирующая ситуация изъятия ребенка из семьи. Школьника в довольно жесткой форме отобрали у родителей и поместили в социальный приют. Основания у властей были, но, как считает Майорова, они необоснованные и, скорее, надуманные.
Омбудсмен, сохраняя тайну личных данных, рассказала, что же произошло в Магнитогорске в начале марта. Супруги проживают в зарегистрированном браке, с ними живет 7-летний мальчик, сын женщины от первого брака.
Двоюродная бабушка и отчим приводят ребенка в поликлинику, чтобы сдать определенные анализы. При оказании медицинской помощи нужно было подписывать бумагу об учете личных данных и дать разрешение на медицинское исследование, но тут выяснилось, что ни отчим, ни бабушка не имеют законных оснований ставить подпись под этими бумагами.
Евгения Викторовна отметила, что до личного приема граждан, она стала участником большого межведомственного совещания.
12 марта ребенок был возвращен в семью. В центр, где мальчик провел две недели, уполномоченный по правам ребенка также заехала. Говорит, что сотрудники оказались открыты к диалогу. Так что работа будет продолжена в рамках решения вопроса по данной ситуации, тем более что у семьи хорошие отношения со школой, социальным педагогом, нет вопросов о неблагополучии вообще.
В рамках личного приема Евгения Майорова приняла 24 человека. На встрече с одним из заявителей разрешили присутствовать СМИ. Айслу – многодетная мать-одиночка, она никогда не была замужем, а вот детей любит, и их у нее четверо. Молодая женщина пришла не жаловаться на судьбу, а требовать пересмотра статуса своей семьи. Несколько лет назад Айслу пришлось взять под опеку племянника – ребенка сводной сестры. На момент оформления документов на малыша у женщины было двое детей, стабильная работа, хорошая зарплата. Затем она стала мамой в третий раз, произошли некоторые изменения в финансовом плане, денег стало не хватать.
Комментирует ситуацию руководитель отдела опеки и попечительства администрации города Наталья Юрченко.
– При передаче детей в семью была признана форма опека и попечительство. Это и было рассмотрено и удовлетворено. Чтобы перейти из одной формы устройства в другую форму – приемную семью, нужно получить разрешение у министерства социальных отношений. Документы отправляются в министерство, возможно, просчитывается финансовая возможность. При направлении этих документов органы опеки по месту фактического нахождения семьи готовят заключение о целесообразности или нецелесообразности смены формы устройства. Что требует от нас министерство? Министерство просит обращать внимание на следующее: для чего гражданину нужна смена формы устройства? Они уделяют этому особое внимание. Удовлетворяются как правило заявления следующие: если дети требуют дополнительных вложений, определенной помощи. Если ребенок на инвалидности и малый доход семьи, есть зведочки-дети, – попробовала объяснить ситуацию смены статуса семьи Наталья Юрченко.
– Это регламент, которым вы руководствуетесь? Это где-то прописано? – спросила омбудсмен.
– Я не могу этого сказать, – пояснила Юрченко.
И тут, пользуясь секундной паузой, многодетная мама, вспомнив недавние обиды, пожаловалась на сотрудника опеки, который курировал ее семью. Женщина заявила, что чувствовала себя неуютно, будто это она бросила своих детей, а не наоборот оформляет опеку над сыном сестры.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Проблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
Вчера, 22:48А скоко стоить будут первые?
Вчера, 22:46И чё? Некоторые автосервисы берут на утилизацию по 100руб за покрышку! Доколе барыгам будем помогать!?
Вчера, 21:48Кто такой КРИС ЯНК? .первый раз слышу......
Вчера, 21:43Мухомор. Бред в том, что писать всякую демагогию и профанцию, ради удовлетворения собственных амбиций и самоутверждения в социуме - это как минимум пошло, как максимум попытка раскачать общество, манипулируя на болезненных вопросах (которые всегда были и будут во все времена и во всех странах). Это простая статья об очередном мероприятии, а не отчёт о проделанной работе с предоставлением статистической отчётности.
Вчера, 18:10Давайте посчитаем совсем не сложную математику. 500 учащихся - 20 классов. У каждого класса два урок физкультуры в неделю. (одно время минобразования размахнулось на три часа в неделю) Делим 40 часов на 6 дней. Плюс деление старших классов по полу. Получается, что тесновато будет в спортзале всем ученикам. Кому-то придётся в коридоре воспитывать себя физически. А если компьютерные науки с начальной школы начнутся, то и там надо будет потесниться. Да и иностранные языки требуют делить классы. А так отцы города и области на фоне современной повторной провинциальной архитектуры неплохо смотрятся.
Вчера, 15:27Кто все эти люди участвовшие в этом шапито?
Вчера, 15:09Магнитогорск - это рабочий посёлок без перспектив, без сырьевой базы, без причальной стенки, без рынка сбыта. Последние крохи выкачивают из города. Все дети руководителей города и ММК учатся и остаются жить за пределами города.
Вчера, 12:30Товар надо сначала получить, осмотреть, пощупать, а потом и денежки отдать.........
Вчера, 12:29В Магнитогорске вновь продают имущественный комплекс бывшей швейной фабрики Ценник вырос почти в 4 раза, а из объекта 50-х годов постройки предлагают сделать городской кластер «Швейка». …………………………………………………………………………… Почти два года назад – осенью 2024-го – здание бывшей швейной фабрики уже выставляли на продажу. Это объект по адресу: Большевистская, 13а, который был построен в 1950-х. В нём располагалось швейное производство, на котором трудилось порядка 4 тыс. человек. Предприятие просуществовало до 90-х, а в последние годы большинство площадей здесь просто пустовало. ………………………………………………………………………………………….. На сегодняшний день имущественный комплекс включает в себя здание площадью 20,9 тыс. кв. м, а также земельный участок около 3,8 гектара. Информация об этом появилась на популярном сайте бесплатных объявлений. Там сообщается, что на территории есть арендаторы и база для увеличения арендного дохода. …………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Акции куда девать, У простого населенья, Кто их будет покупать. Где найти и как узнать, Акции, где будут «БЛ…ДЬ»
Вчера, 11:09