Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

Магнитогорск. В канун Вербного воскресенья епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима встретился с журналистами и рассказал о том, как епархия планирует работать в период самоизоляции и пандемии.

12558 просмотров 25

Встреча прошла в административном здании епархии. Для представителей СМИ накрыли небольшой стол с выпечкой и чаем. Стоит отметить, что на беседу с владыкой попросили прийти с медицинскими масками. Правда, во время общения и чаепития со священнослужителем маски пришлось все же снять. Епископ заверил, что дезинфекцию в помещении провели.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Очень часто наши встречи проходят в формате такого официоза, и мне кажется, нам как землякам – а я именно так воспринимаю южноуральскую землю – стоит элементарным образом подружиться. Посмотреть друг на друга без барьера какого-то, который часто выстраивается, когда мы транслируем свою официальную позицию, изрекать какие-то коммюнике... – начал владыка.

Епископ Зосима поведал, что в магнитогорской пастве настроение неспокойное – у некоторых верующих что-то наподобие панических атак.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Человек средневековья каким образом получал информацию: либо гонец приносил какие-то вести, либо почтовые голуби. У человека был дефицит информации, и от этого было тоже тревожное состояние. А сейчас у нас как будто бы идет обратный процесс. Идет какой-то наплыв информации такого масштаба, что человек передозируется ею – она настолько разноплановая. Коронавирус – это такая лакмусовая бумажка. От разных людей часто слышу: я же тоже жертва WhatsApp-рассылок. Я начинаю понимать, как начинает работать принцип маятника – от того, что все страшно и нам всем конец, до того, что не обращайте внимания – это обычная вспышка гриппа, которая имеет свои осложнения. Вот эти принципы качелей, думаю, работают для многих из нас действенно, – рассказал Зосима.

В епархии священнослужители из-за пандемии без проявления религиозного фанатизма стараются учитывать разные варианты того, как могут развиваться события на фоне коронавирусной инфекции. Скорее, руководствуясь здравым смыслом и благословением священноначалия.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Святейший патриарх резких благословений не дает, ориентируясь на разность ситуаций в разных регионах. Страна наша действительно необъятная, я сам начинал служить в Подмосковье – это самая западная точка моего пребывания, затем Ярославская губерния, и так до края нашей страны – острова Сахалин. Понятно, что ситуация в разрезе пандемии может разниться. И нет смысла спускать какие-то общие директивы, общие благословения без учета ситуаций на местах. Поэтому он делегирует определенные полномочия епископам, которые находятся на месте своего служения.

Тем не менее у священников есть три фактора, к которым они должны прислушиваться, – это благословение святейшего патриарха, распоряжение гражданских властей и здравый смысл, который у каждого человека, по мнению владыки, должен присутствовать.

Зачитал епископ Зосима журналистам и обращение к священнослужителям и мирянам епархии, в котором он просит прислушаться к словам патриарха Кирилла, к требованиям государственной власти, а также просит проявить свою гражданскую ответственность. Все для того, чтобы храмы оставались открытыми в дни Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения:
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

«До моего особого распоряжения благословляю в храмах магнитогорской епархии продолжить неукоснительно соблюдать следующие санитарные и эпидемиологические предписания: воздержаться от целования икон и святых предметов, ограничившись крестным знаменем и поклоном; соблюдать социальное дистанцирование не менее полутора метров. Люди, имеющие симптомы простудных заболеваний – кашель, чихание, не будут допущены в церковь. Благословляю пожилых прихожан, тех, кто имеет хронические заболевания, – не подвергать себя и других опасности. На время воздержаться от посещения храмов и молиться дома. До моего особого указа откладывается – кроме экстренных случаев – совершение таинств или освящения, то есть соборования и святого крещения. Также на время приостановлена деятельность воскресных школ. Молю вас отнестись со всей серьезностью и вниманием к данному указанию. Берегите своих близких и самих себя».

Чтобы у прихожан не сложился дефицит духовного общения, в епархии организовали волонтерский центр. Епископ отметил, что центр уже работал в дни магнитогорской трагедии, унесшей 39 жизней.

– Мы организовали его именно сейчас, когда беда еще не постучалась в двери, – сказал владыка. – Это нужно для того, чтобы люди удаленно имели возможность получать духовные помощь и окормление.

В задачи волонтерского центра, например, будет входить деятельность воскресной школы в режиме онлайн. Это будут не только уроки по закону Божьему, это будут и прикладные занятия, мастер-классы.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Многие говорят мне, что дома сходят с ума. Настолько не привыкли находиться 24 часа в сутки со своими детьми, что уже не знают, как их занять, как их дисциплинировать, чтобы они сели за уроки. Я сам педагог по образованию – учитель истории, но я понимаю прекрасно, что учитель начальных классов и общение с подростками – это разные вещи. Со студентами и старшеклассниками я могу общаться и, как мне кажется, могу найти общий язык. А вот привлечь ребятишек поменьше – сложная задача, которая требует либо таланта, либо специального образования. Вот наша епархия в этом плане и постарается оказать помощь не только прихожанам, но и всем, кто считает возможным к нам обратиться, – сказал епископ.

Также епархия организовала горячую линию. Люди, у которых паника, не знают, кому можно позвонить, к кому обратиться, поэтому епархия попытается быть их помощником в этой ситуации.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Мы будем тем компонентом, который поможет светским властям немного себя разгрузить в эти дни, – сказал Зосима. – Большая часть наших прихожан из той самой группы риска. Это люди, которым больше 65 лет. Сейчас мы этих бабулечек призываем побыть дома и беречь себя, чтобы через ту опасность, которой они себя подвергают, не утратить преемство поколения. Для меня это очень важный момент, который в духовной жизни просто необходим. В храме есть и стар, и млад. Но если не будет стариков, если их сейчас подвыкосит – простите, вульгарное выражение, – кто будет передающим звеном вот этой духовности? Этих бабушек мы утратить не должны, не имеем такого морального права. Дай Бог, чтобы это моровое поветрие прошло мимо.

Однако в епархии служит 81-летний священник Владимир, который категорически отказывается сидеть во время самоизоляции дома. Он пожелал служить при алтаре. Священнослужитель мотивировал это тем, что уже достаточно пожил. И если болезнь случится, то он хотел бы, чтобы это случилось у святого престола.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Здесь человек являет не только свой профессионализм, выражаясь светским языком, но и свободную волю. Это одновременно и величайший дар Бога к человеку, но и такой груз, который тяжело нести. Мне было бы гораздо проще, если бы было жесткое и четкое решение светских и церковных властей, которые бы сказали: закройте избушку на клюшку, закройте храмы на замок. Это меч обоюдоострый, палка о двух концах, – сказал Зосима.

На данный момент Кафедральный собор Вознесения Господня работает в обычном режиме. Богослужения в нем проходят утром и вечером. Правда, количество прихожан в значительной мере сократилось. Многие, по мнению владыки, все же прислушались к совету священнослужителей. Те, которые приходят, в основном в масках.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Ситуация обострилась, так как близится апогей церковной и духовной жизни. Приближается Страстная седмица, дни, когда особенным образом на богослужениях вспоминают последние дни земной жизни нашего Господа Иисуса Христа. Приближается Пасха. Если бы это были обычные календарные дни богослужений, было бы несколько проще. Но когда грядет Пасха, то все умножайте не то что на два, а как минимум на три. Я имею в виду наше восприятие каких-то карантинных мер, самоизоляции, к которой мы призываем. У человека встает вопрос: как же это я Пасху буду праздновать дома? Многие и в советское время один раз в год, но ходили в храм – именно на Пасху. А тут мы верующих призываем остаться дома на Пасху, – отметил епископ.

Рассказал владыка и про санитарную обработку в храмах. Он поведал, что существует документ второй половины XIX века, в котором говорится о решениях духовных консисторий во времена, например, дифтерии. Говорилось в них и о предметах, при помощи которых священнослужители подают причастие.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

– Через Святое причастие человек не заражается, но мы преподаем его предметами определенными, мы используем ложечку, которую мы по благословению патриарха дезинфицируем – она обрабатывается индивидуально после каждого причастника спиртовым раствором. Среди значительной части православных это подвергается критике. А ведь в XIX веке и ранее во время моровых поветрий ложечку опускали в уксус. Эти практики дезинфекции придуманы не сегодня, они имеют многовековой опыт. Для чего? В частности, может быть, для тех людей, которые не имеют крепкой веры и не готовы броситься грудью на амбразуру, – сказал Зосима.

До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

А завтра, 12 апреля, православный мир будет отмечать Вход Господень в Иерусалим, народное название праздника – Вербное воскресенье. Епископ рассказал, что для тех, кто все же решится освятить веточки вербы, это произойдет не внутри храмов, а снаружи – во избежание какого-либо заражения. Но лучше все же остаться дома.
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка