Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 апреля
5 апреля
До особого распоряжения. Епископ Магнитогорский попросил верующих воздержаться от посещения храмов
Магнитогорск. В канун Вербного воскресенья епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима встретился с журналистами и рассказал о том, как епархия планирует работать в период самоизоляции и пандемии.

Встреча прошла в административном здании епархии. Для представителей СМИ накрыли небольшой стол с выпечкой и чаем. Стоит отметить, что на беседу с владыкой попросили прийти с медицинскими масками. Правда, во время общения и чаепития со священнослужителем маски пришлось все же снять. Епископ заверил, что дезинфекцию в помещении провели.
Епископ Зосима поведал, что в магнитогорской пастве настроение неспокойное – у некоторых верующих что-то наподобие панических атак.
В епархии священнослужители из-за пандемии без проявления религиозного фанатизма стараются учитывать разные варианты того, как могут развиваться события на фоне коронавирусной инфекции. Скорее, руководствуясь здравым смыслом и благословением священноначалия.
Тем не менее у священников есть три фактора, к которым они должны прислушиваться, – это благословение святейшего патриарха, распоряжение гражданских властей и здравый смысл, который у каждого человека, по мнению владыки, должен присутствовать.
Зачитал епископ Зосима журналистам и обращение к священнослужителям и мирянам епархии, в котором он просит прислушаться к словам патриарха Кирилла, к требованиям государственной власти, а также просит проявить свою гражданскую ответственность. Все для того, чтобы храмы оставались открытыми в дни Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения:
Чтобы у прихожан не сложился дефицит духовного общения, в епархии организовали волонтерский центр. Епископ отметил, что центр уже работал в дни магнитогорской трагедии, унесшей 39 жизней.
В задачи волонтерского центра, например, будет входить деятельность воскресной школы в режиме онлайн. Это будут не только уроки по закону Божьему, это будут и прикладные занятия, мастер-классы.
Также епархия организовала горячую линию. Люди, у которых паника, не знают, кому можно позвонить, к кому обратиться, поэтому епархия попытается быть их помощником в этой ситуации.
Однако в епархии служит 81-летний священник Владимир, который категорически отказывается сидеть во время самоизоляции дома. Он пожелал служить при алтаре. Священнослужитель мотивировал это тем, что уже достаточно пожил. И если болезнь случится, то он хотел бы, чтобы это случилось у святого престола.
На данный момент Кафедральный собор Вознесения Господня работает в обычном режиме. Богослужения в нем проходят утром и вечером. Правда, количество прихожан в значительной мере сократилось. Многие, по мнению владыки, все же прислушались к совету священнослужителей. Те, которые приходят, в основном в масках.
Рассказал владыка и про санитарную обработку в храмах. Он поведал, что существует документ второй половины XIX века, в котором говорится о решениях духовных консисторий во времена, например, дифтерии. Говорилось в них и о предметах, при помощи которых священнослужители подают причастие.
А завтра, 12 апреля, православный мир будет отмечать Вход Господень в Иерусалим, народное название праздника – Вербное воскресенье. Епископ рассказал, что для тех, кто все же решится освятить веточки вербы, это произойдет не внутри храмов, а снаружи – во избежание какого-либо заражения. Но лучше все же остаться дома.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ………………………………………………………………………………… vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:25Привокзальная площадь в Магнитогорске может стать местом притяжения туристов В Магнитогорске началась презентация проектов благоустройства территорий, которые примут участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». ……………………………………………………………………………………. vit2508t 3 апреля -1 Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году Это когда КОЛА больше Урала текла! ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Ничего не забывать, И тогда народ наш русский, Вспомнит ярмарку опять……………………………….., Был конец восьми-десятых, Всё пучком в РОССИИ «БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:23когда уже этого дебила заблокируете за мат? Читают нормальные люди и зачем это?
4 апреляА почему не дал поручение разобраться мягко с теми, кто заморозил стройку олимп.бассейна?
4 апреляЛетом 1988-го. И никакой колы я там не помню. Давали журналы и значки.
4 апрелякамеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
4 апреляНужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
3 апреляВы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
3 апреляЧё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
3 апреляЗа что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
3 апреля