Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Не изолируйтесь от оплаты! Коммунальщики Магнитогорска подсчитывают убытки от неплатежей

Магнитогорск. В пресс-центре администрации города рассказали, как в новых условиях оплатить за коммуналку, и попросили не копить долги.

17540 просмотров 44

Пресс-конференция с участием представителей ведущих ресурсных предприятий прошла в Магнитогорске 17 апреля.

На встрече обсудили, какими услугами жители города могут воспользоваться для оплаты жилищно-коммунальных услуг, для передачи показаний приборов, а также какие возможности дистанционной передачи показаний были реализованы или планируется реализовать в ближайшее время.

Не изолируйтесь от оплаты! Коммунальщики Магнитогорска подсчитывают убытки от неплатежей

Директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич рассказала о том, что клиенты могут передать показания приборов учета воды на официальном сайте центра, не регистрируясь, или через личный кабинет потребителя с обязательной регистрацией. В последнем также возможна  оплата.

На сайте ООО «ЕРКЦ» в электронных услугах можно подать заявление на закрытие или открытие финансового лицевого счета (ФЛС), перерасчет, изменение численного состава лиц, прописанных в ФЛС, и другое.

Акцент был сделан на своевременной передаче показаний приборов учета воды. Их просрочка влияет на правильность расчета и отражение размера платы коммунальных услуг в платежном документе по жилому помещению пользователя, а также коммунальных услуг на содержание общего имущества дома (СОИ) и общедомовых нужд (ОДН).

При этом способ передачи показаний на бумажном носителе через накопители, расположенные в ЕРКЦ и управляющих компаниях, по-прежнему работает.

Передать показания можно голосовой почтой по номеру телефона 49-56-83. Сейчас сервис находится на стадии усовершенствования.

Начальник службы учета и реализации воды МП трест «Водоканал» Наталья Зверева презентовала дистанционные способы оплаты и передачи показаний через официальный сайт предприятия.

Для передачи показаний водомеров нужно на сайте перейти в раздел «Абонентам». Если клиент является жителем частного сектора, ему необходимо заполнить соответствующие поля и нажать на кнопку «передать». Если абонент проживает в многоквартирном доме, то показания можно передать на сайте «ЕРКЦ», пройдя по прямой ссылке.

Для проведения оплаты необходимо перейти в раздел «Оплата без регистрации», выбрать категорию: жители МКД, частного сектора, физические или юридические лица.

Не изолируйтесь от оплаты! Коммунальщики Магнитогорска подсчитывают убытки от неплатежей

– На сегодняшний день общая дебиторская задолженность МП трест «Водоканал» возросла на два миллиона рублей. Просроченная задолженность – 320 миллионов рублей (была 318 миллионов рублей). Упали платежи с населения группы «Прямые договоры», поэтому мы призываем жителей города своевременно производить оплату за потребленные услуги ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Нами сделано все возможное, для того чтобы жители нашего города, не выходя из дома, комфортно производили оплату, а также те взаимодействия с нами и нашими партнерами для предоставления каких-либо документов, которые отразятся на их дальнейших начислениях, – с такими словами обратилась Наталья Зверева.

Один из часто задаваемых вопросов, поступающих в «Теплофикацию», связан с окончанием отопительного сезона. Директор предприятия Вадим Агафонов рассказал, что отключение отопления напрямую зависит от погодных условий.

Не изолируйтесь от оплаты! Коммунальщики Магнитогорска подсчитывают убытки от неплатежей

– Несмотря на прогноз положительных дневных температур в ближайшие дни, есть данные об отрицательных температурах в ночное время. В соответствии с законом мы не можем отключить отопление, пока среднесуточная температура в течение пяти дней не будет составлять +8 градусов. Но многие собственники, к примеру, юрлица, в собственности которых отдельно стоящее здание, подают соответствующие заявления на отключение. Это право потребителя, и им могут воспользоваться все желающие. Но для МКД все собственники не должны быть против прекращения поставки тепла, поскольку от отопления можно отключить только весь дом, а не одну из квартир или магазин, в нем располагающийся, – объяснил Вадим Агафонов.

На сегодняшний день просроченная задолженность МП трест «Теплофикация» составляет 800 миллионов рублей, по категории управляющих компаний вместе с юрлицами – 600 миллионов рублей.

Не изолируйтесь от оплаты! Коммунальщики Магнитогорска подсчитывают убытки от неплатежей

– Есть снижение объема платежей по сравнению с прошлым годом. Процент платежей за март упал примерно на 10 процентов. Но мы оптимистично смотрим на данное обстоятельство, поскольку первые дни карантина не работала большая часть организаций города, в том числе ЕРКЦ, – отметил Вадим Владимирович. – Просьба к юрлицам: не теряться. Наши телефоны все работают. Вместе мы сможем прийти к решению проблемы.

Несмотря на сложный период, жителей города призывают своевременно передавать показания приборов и оплачивать услуги.

При возникновении каких-либо сложностей организации готовы рассмотреть возможность применения гарантийных обязательств. Для этого можно написать соответствующее заявление на их официальных сайтах и обратиться с просьбой о предоставлении рассрочки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка