Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Сначала идите в Сеть! В Центре занятости напомнили горожанам о порядке получения статуса безработного

Магнитогорск. Как рассказали в учреждении, сейчас ЦЗН максимально перешел на дистанционную работу.

9613 просмотров 7

В Центре занятости напоминают, что горожанам не стоит создавать очереди около учреждения. Дело в том, что теперь первичная регистрация граждан в качестве безработных осуществляется только дистанционно через портал «Работа в России». Вся информация по дистанционной регистрации размещена на официальном сайте Центра занятости.

– Максимальный размер пособия по безработице, равный МРОТ (13 949,50 руб.), будут получать граждане, уволенные и признанные безработными после 1 марта 2020 года. Такое пособие граждане будут получать в апреле, мае и июне. Если гражданин ранее длительно не работал и обратился в Центр занятости после более чем годичного перерыва в занятости либо был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, то пособие по безработице ему будет назначено в минимальном размере – 1 725 рублей. Такое пособие гражданин будет получать три месяца, – отметили в ЦЗН.

В службе занятости напоминают, что после подачи заявления в течение 10 дней гражданину будет предлагаться трудоустройство на те вакансии, которые соответствуют уровню его образования и квалификации. Если предложенные вакансии не подойдут, то на 11-й день после обращения ему будет назначено пособие по безработице. Гражданин может самостоятельно осуществлять подбор работы на портале «Работа в России», где размещены все активные вакансии работодателей.

Если говорить о работодателях, то организации обязаны в электронном виде направлять в Пенсионный фонд сведения о приеме на работу и увольнении сотрудника на следующий день после издания соответствующего приказа.

– Своевременность предоставления информации обеспечивает актуальность данных, используемых органами службы занятости для назначения пособий, – подчеркивают в ЦЗН.

Отметим, что, судя по статистике на сайте городского Центра занятости населения, на сегодняшний день в Магнитогорске официально безработными признаны 2 482 человека, а уровень безработицы составляет 1,35 %. Напряженность на рынке труда составляет 1,2 человека на вакансию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка