Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Озеленение продолжается. В парке у Вечного огня высадили 75 саженцев остролистного клёна

Магнитогорск. Именно столько саженцев остролистного клена высадили в честь приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

9128 просмотров 11

Накануне, 30 апреля, в парке у Вечного огня состоялась первая в этом году высадка деревьев. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Сад памяти – сад жизни», посвященной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Высадка деревьев осуществлялась подрядной организацией за счет средств, выделенных ПАО «ММК» в рамках Программы озеленения города Магнитогорска. Отметим, что подрядчик будет содержать и ухаживать за высаженными деревьями в течение трех лет, включая своевременный полив.
Озеленение продолжается. В парке у Вечного огня высадили 75 саженцев остролистного клёна

«Последнее время при благоустройстве городских пространств особое внимание уделяется озеленению. Не стал исключением и этот год. У нас есть большие планы по посадке зеленых насаждений, а основные мероприятия запланированы на осенний период», – рассказала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Марина Зинурова.

Озеленение продолжается. В парке у Вечного огня высадили 75 саженцев остролистного клёна  

В соответствии с муниципальной программой «Развитие дорожного хозяйства и благоустройства города Магнитогорска» на территории улично-дорожной сети города запланирована посадка более 350 саженцев крупномерных деревьев и более 7 400 саженцев кустарника. Также есть в планах посадка зеленых насаждений при благоустройстве нескольких территорий. Это прилегающая территория к Центральному стадиону; пешеходная зона вдоль проспекта К. Маркса – от улицы Б. Ручьева до улицы Труда (продолжение бульвара); сквер 50-летия Победы на улице Ворошилова; сквер Консерваторский.

Среди планируемых к высадке – самые разные породы деревьев: ель сибирская, ель голубая, ясень, липа, рябина. При этом учитываются как районирование высаживаемых деревьев, так и мнения специалистов и жителей города.
Озеленение продолжается. В парке у Вечного огня высадили 75 саженцев остролистного клёна

Марина Зинурова рассказала и о проценте приживаемости саженцев, которые появляются на городских улицах и в парках.

«Выживаемость у нас оценивается в постоянном режиме. На контроле управления охраны окружающей среды находятся деревья и кустарник, которые высаживали за счет средств городского бюджета в рамках программы с 2017 года. И у нас достаточно хороший процент приживаемости. Так, по посадкам 2017 года отпад составил в среднем около 20 %. А посадки 2018 года показывают еще лучший процент приживаемости. Здесь необходимо говорить и о качестве посадочного материала, и о соответствии его климатическим условиям, и о комплексе мероприятий по уходу за саженцами. Для нашего региона 20 % отпада – нормативное значение», – рассказала Зинурова.
 

Добавим, что основные мероприятия по озеленению города проводятся за счет городского бюджета, а также благодаря реализации специальной программы ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка